Возврат денег за путевку, если один из членов семьи не летит - полностью или только за авиабилет?

• г. Санкт-Петербург

Обязана ли турфирма вернуть часть денег за путевку, если не летит один из членов семьи? Путевка приобреталась на семью. Если да, то полностью ли или, например, только за авиабилет?

Спасибо.

СУважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос стоит в том, по какой причине не летит один из членов семьи в турпоездку. Если не было страховки от невыезда, а также невыезд не связан с виновными действиями сотрудников турфирмы, то взыскать деньги практически невозможно. Вообще по данному вопросу очень широкая судебная практика, которая зависит от множества нюансов.