Как разрешить спор о наследственном имуществе в гражданском браке после смерти партнера?

• г. Нижний Тагил

Прожила в граждагнском браке 6 лет. Гражданский муж умер около 3 месяцев назад. Его сын прибралк рукам все наше совместно нажитое имущество. Да Бог бы с ним, но предметом спора с сыном покойного моего сожителя стал холодильник, за который я сама лично выплатила кредит, но он ни в какую не соглашается мне его отдать. Как быть? Что делать? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Марина, на сегодняшний день в связи со смертью мужа, Вы ничего уже не разделите, потому как случаев раздела между умершим и живым в законе нет. Единственное, Вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением об истребовании имущества, находящегося в незаконном владении. Обосновать свои требования сможете документами об оплате кредита и гарантийными талонами на холодильник, где должны быть Ваши данные... Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Моя знакомая прожила в гражданском браке 16 лет, вели совместное хозяйство, приобретали имущество этому есть свидетели, соседи, родственники, друзья. Два месяца назад гражданский муж скоропостижно умер. Имеет ли она право претендовать на совместно нажитое имущество у покойного две взрослые самостоятельные дочери.

Прожили в гражданском браке 3 года. Гражданский муж умер. У нас есть совместно нажитое имущество оформленно на него. Дети хотят забрать. Имею ли я права не отдавать им наше имущество.

У моего покойного мужа был первый брак и имел в этом браке сына. Когда он расходился с первой женой то оставил всё совместно нажитое имущество ей и сыну. После их развода через некоторое время мы стали жить вместе прожили в совместном браке 23 года. Пол года назад муж мой умер. Сын от первого брака ни как эти года не общался с отцом ни звонил не приезжал ни участвовал в жизни отца! Теперь когда отец умер он появился и участвует в разделе имущества то есть вступил в наследство. По закону ли это? Ведь он уходил с семьи оставил им квартиру всё нажитое имущество. Теперь он претендует получается второй раз на наследство! Ведь мы накопили вместе живя 23 года и на книжке деньги лежат и квартиру совместно приобрели и машину. А сын от первого брака который уже от отца уже поимел квартиру и опять лезет в раздел. Подскажите как быть законно ли это?

Мы с мужем прожили в браке 15 лет. все нажитое имущество во время брака оформлялось на него. Собралась подавать на развод и раздел имущества, но оказалось что собственник поменялся (стала его родная дочь). Что делать? Мог ли он продать или подарить наше совместно нажитое имущество?

Я единственный сын у маммы, которая умерла пять лет назад. В декабре 2009 года умер ее бывший муж с которым они прожили в браке 15 лет и который все их совместно нажитое имущество завещал женщине с которой он прожил последние два года без брака. Выполняя волю своей мамы я ни на что не претендовал не мешая доживать ее мужу. Могу ли я теперь расчитывать на какое то наследство? Заранее благодарен за любую помощь.

Я прожила с мужем 20 лет, из них сначала 6 лет в законном браке, потом развелись и 14 лет прожили гражданским браком. Недавно муж умер. Имею ли я право на имущество, нажитое в совместрой жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имел право быть гражданский брак в течение 30 лет, после смерти мужа гражданской жене родственники мужа ущемляют во всем. Ни совместно нажитое имущество на них решение не влияет. Что делать гражданской сепруге в этой ситуации.

Скажите пожалуйста: мой гражданский муж умер в январе 2014 года. Мы жили с ним в гражданском браке с 2005 года, планировали зарегистрировать брак осенью, но не успели. У него есть несовершеннолетняя дочь от первого брака в другом городе, с которой он не проживал более 15 лет. После его смерти осталось совместно нажитое нами имущество (правда зарегистрировано оно на его имя) и имущество в другом городе. Что мне делать? Имею ли я право на вступление в наследство? Если имею на какую часть имущества? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение