Как получить оставшемуся супругу долю в приватизированной квартире в собственность

• г. Санкт-Петербург

Как получить оставшемуся супругу долю в приватизированной квартире в собственность, если квартира была приватизирована в совместную собственность супругов (равные доли)? После смерти своей супруги обратился к нотариусу, где было предложенно произвести рыночную стоимость кваритры и т.д. Нельзя ли по истечении шести месяцев офоримить право собственности на часть квариры супруги по упрощенной схеме, не требующей значительных финансовых затрат? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы должны вступить в наследсто по общим правилам через нотариуса. Так как без свидетельства о праве на наследство Вы не сможете оформить квартиру на себя.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Однокомнатная квартира была приватизирована без указания долей на супругов. Право собственности не оформлялось. Супруги развелись, затем один из них умер. Наследников не объявилось. Как теперь оставшемуся супругу оформить право собственности, если доли не были определены? Возможно ли оформить всю квартиру в собственность, в том числе по праву давности владения?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Жили супруг и супруга у них была квартира в совместной собственности, оформленная на супругу. Супруг умер. Прошло 6 месяцев. Супруга решила продать квартиру. Могут ли быть какие-либо препятствия при продаже квартиры, т.к квартира была совместной собственностью супругов?

Вопрос о разделе квартиры между супругами при разводе при наличии детей: квартира была куплена в совместную собственность после продажи другой квартиры. Проданная квартира была получена мужем-военнослужащим при увольнении от Минобороны. Квартира находилась в долевой собственности супругов и их двоих детей. При продаже квартиры по настоянию органов опеки детям была выделена денежная доля, равная эквиваленту стоимости их доли в квартире. Сейчас вопрос стоит о разделе приобретенной квартиры, находящейся в совместной собственности бывших супругов. Жена планирует отсудить доли детей. Возможно ли бывшему супругу отстоять свое право на половину квартиры и как это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале 90-х супругами была приватизирована 2-х комнатная квартира в совместную собственность. Было выдано свидетельство о собственности в котором были вписаны оба супруга. В 1994 г. Супруг погиб и в соответствии с действующим законодательством Супруга вступила в права собственности указанной квартиры. В 1994 г. свидетельство не менялось и в нем по-прежнему значатся два собственника: умерший Супруг и Супруга.

До настоящего времени это не вызывало проблем, однако в 2004 г. органы социального обеспечения стали требовать от Супруги переофорления свидетельства о собственности на нее одну. Обратившись в соответствующую нотариальную контору Супруге было предложено следующее:

1. Представить справку БТИ об оценке стоимости квартиры на момент 1994 г. !? (такая справка есть, выданная в 1994 г., но требуют такую же но выданную в 2004 г.!);

2. Разделить квартиру с Супругом (который умер в 1994 г.!);

3. И только после этого Супруге выдадут свидетельство о праве собственности на квартиру.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этой абсурдной ситуации.

Заранее спасибо.

Квартира была приобретена в браке. Собственность была оформлена на супругу. Переживший супруг вступил в наследство по закону. Свидетельство было получено через 6 месяцев после смерти жены. Какой датой считать наступление права собственности - дата приобретения квартиры в браке или дата смерти супруги. Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение