Отмена поездки на частную турбазу - право турагентства не возвращать деньги?

• г. Барнаул

Я купила семейную путевку на частную турбазу. Ребёнок заболел и ехать теперь мы не можем. До выезда осталось 7 дней. В турагентстве ответили - если турбаза наши путевки не продаст - деньги не вернут. Вправе ли они так поступать?

Ответы на вопрос (1):

Алла! в соответствии с Законом "Об основах туристской деятельности"

каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Вам необходимо срочно составить и подать заявление о расторжении договора, в связи с существенным изменением обстоятельств и приложить доказательства (листок нетрудоспособности либо справка и т.д.). Обратитесь за помощью к юристу по составлению данного документа.

Спросить
Пожаловаться

Военный пенсионер, имеющий все положенные льготы. Отдыхал на гражданской турбазе с семьей-оформлял в турфирме. В военкомате компенсировать проезд отказались, мотивируя тем, что турбаза не относится к "оздоровительным" учреждениям. Проезд на военные турбазы оплачивается. Законом РФ "О статусе военнослужащих" не определены санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Имею ли я право на оплату проезда на гражданскую турбазу и на каком основании оплачивается проезд на военные турбазы пенсионерам МО?

Купили путевку на местную лыжную турбазу на 4 человек, двое заболели, путевку решили вернуть за неделю до даты заезда, в офисе сказали, что деньги вернут только если сумеют перепродать нашу путевку, мне кажется или что-то здесь не так?

Как действовать в случае если турбаза отказывается вернуть внесенную зарание оплату за проживание. Поездка на турбазу срывается, вернуть деньги отказываются.

Приобрели путевку на турбазу в Алтае. Сейчас по причине наводнения нет возможности поехать туда. Турагенство предлагает вернуть деньги только за проезд. А за проживание не возвращает. Правомерны ли действия турагенства?

Купили с подругой путёвки на море. Перед вылетом подруга заболела. Есть больничный. Страховку о не вылете не делали. Должно ли турагенство вернуть деньги за путёвку?

Я военный пенсионер. Купил путёвку в Грецию для себя и своей семьи. Что из стоимости путёвки и авиа перелёта должно компенсировать МО? Путёвка куплена в обычном турагенстве.

Наша семья из 4 человек купила в декабре 2013 года в турагенстве путевку в Турцию. Тур начинается 13.06.2014. Сегодня 1 взрослый решил отказаться от поездки. На обращение в турагенство вернуть деньги за 1 человека нам ответили, что стоимость путевки на 3-х оставшихся человек увеличится, так как покупалась она по акции раннего бронирования. Скажите как мне не потерять свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь купила путёвку в турагенстве в Испанию на себя и на ребёнка. За 10 дней до срока ей сделали серьёзную полостную операцию, соответственно в этот срок она предупредила турагенство о невозможности использовать путёвки и отказалась от них. Сейчас турагенство отказывается вернуть хоть какие-то деньги за путёвки, требуют комиссионное решение врачей о том, что поехать было нельзя, врачи ссылаются на больничные листы (операционный и послеоперационный---они имеются) и получается замкнутый круг. Как правильно поступить в этом случае? Спасибо.

Можно ли вернуть деньги за турбаза (отказались сами т.к плохо кормили, на турбазе был ремонт, было шумно, номер был грязным). Если в договоре прописано, что возврат 50 процентов.? спасибо.

Купили путевку в турагенстве. Оплатили 100% стоимости. За 5 дней до вылета турагенство сообщает, что у 1 из путешественников просрочен паспорт. Можно ли вернуть деньги и никуда не ехать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение