Отмена поездки на частную турбазу - право турагентства не возвращать деньги?

• г. Барнаул

Я купила семейную путевку на частную турбазу. Ребёнок заболел и ехать теперь мы не можем. До выезда осталось 7 дней. В турагентстве ответили - если турбаза наши путевки не продаст - деньги не вернут. Вправе ли они так поступать?

Ответы на вопрос (1):

Алла! в соответствии с Законом "Об основах туристской деятельности"

каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Вам необходимо срочно составить и подать заявление о расторжении договора, в связи с существенным изменением обстоятельств и приложить доказательства (листок нетрудоспособности либо справка и т.д.). Обратитесь за помощью к юристу по составлению данного документа.