Как оформить по закону остальные 5 соток?

• г. Москва

Купил в 1991 году дачный участок ( по площади не придавал значения, вообще изначально давали по 5 соток, а здесь было вдвойне -10 соток) по заявлению о приеме в садоводство. В 1993 году председатель отдал документы на приватизацию в горисполком, не сверив площадь, не проводя межевание и имя владельца (видимо документы на приватизацию готовили до моей покупки участка). В 2013году решил продать участок и выяснил, что площадь на кадастровом 500 кв.м. и фамилия бывшего хозяина. Участком в 10 соток пользовался 22 года. До моей покупки старый хозяин прихватил 5 соток к нормативным 5-ти соткам, т.к. участок был последний и председатель ему разрешил. Но на приватизацию пошли только 5 соток. Через старого хозяина оформили продажу оформленные 500 кв.м. этим годом, а как быть с остальными прихваченными 5-ю сотками. Как их получить? Как продать законно? На карте садоводства эта вторая половина участка стоит под другим номером и как бы есть хозяин. Но этот участок с этим номером и хозяином находится фактически через дорогу на другой линии и ни какого отношения к моему участку не имел и не имеет. Эта сумятица с номерами участков, расположенными на карте из кадастровой палаты и она не правильная в отношении моего участка, что делать? Председатель говорит, что эта земля между небом и землей и ничего не хочет делать, т.к. земля не законная, а прихваченная. Куда обращаться по второй половине участка и вообще как правильно поступить в данной ситуации?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 2006 году председателем моего садоводства мне был предоставлен участок 9 соток на праве постоянного пользования. Со слов председателя, участок этот был решением членов СНТ переведен из земель общего пользования под реализацию в счет оплаты долгов садоводства. Мной была внесена некоторая сумма соразмерная стоимости участка раночной. Мне была выдана книжка члена садоводства, мнной оплачивались с того момента все членские взносы, поданы документы на проведение кадастровой съемки и приватизацию. А сейчас выяснилось (со сменой председателя), что участок уже имеет собственника с 1993 года. Имею ли я шансы высудить у садоводства и бывшего председателя (он, как выяснилось вложил не все деньги в казну садоводства) другой участок в этом садоводстве принадлежащий председателю на праве собственности (как выяснилось у него незаконно приватизировано не менее 26 участков)?

В 1992 мне был выделен участок в садоводстве. В 2006 году получены новые документы о госрегистрации права на участок. Площадь и границы участка никогда точно не определялись. Два года назад наше садоводство централизованно начало работу по межеванию общих земель садоводства и личных участков. Весной 2013 года я провела межевание участка, согласовав границы с тремя соседями, при отсутствии четвертых соседей. Владельцы одного из участков отсутствовали около 5 лет, не оставив контактных данных. Было подано официальное объявление на розыск владельцев участка через местную газету (орган печати указан в уставе садоводства). В течение назначенного срока соседи не явились. В результате документы подписала фирма, проводящая межевание наших земель. Через 4 месяца после подписания границ участка соседи объявились и выразили несогласие с результатами межевания. Могут ли они в такой ситуации оспорить и признать через суд результаты межевания недействительными?

В 50-х годах Ленинградская сельхозшкола выделила своим сотрудникам земельные участки в садоводстве. Участки разделялись межами. В садовых книжках и в планах на садовый участок от 1973 г указывалась площадь выделенных участков. У моей мамы указана пл. 593,6 м 2. У соседа-583,1 м 2. В 1996 г все садоводы написали заявления в сельхозшколу о передаче участков в собственность. К заявлениям прилагались справки из садоводства с указанием площадей. У мамы 593,6 м 2. У соседа 583,1 м 2. В протоколе профсоюзного комитета сельхозшколы о согласии передачи з/у в собственность садоводам указана площадь передаваемых участков. У мамы 593,6 м 2. У соседа 583,1 м 2. В сентябре 1996 г все садоводы внесли деньги на проведение межевания участков, которое проводило правление садоводства. Садоводы участия при работах кадастровых инженеров не принимали, только подписывали необходимые документы, в том числе протоколы согласования с соседями. В протоколах площадь участков не указывалась. А уже с 1997 г в маминых документах указана площадь 569 м 2. Как ей объяснили, а в то время ей уже было 74 года, уменьшение площади ее участка произошло потому, что первоначально, в документах, например от 1973., указывалась площадь с учетом межей, а при межевании в 1996 г, площадь межей не учитывалась. Сейчас дочь соседа, наследница с 2003 г, подала на маму в суд с требованием не чинить ей препятствия в пользовании з/у. Ознакомившись с материалами в деле выяснилось, что при межевании в 1996 г участок соседа увеличился с 583,1 м 2. до 598 м 2. Получается, что еще с 1996 г сосед увеличил площадь своего участка за счет площади маминого участка, о чем мы узнали только сейчас. По документам изменения площадей произошли с 1996 г, хотя фактически площадь нашего участка соответствует площади от 1973 г. Межа, как она была установлена между участков с 50-х годов, до настоящего времени не изменялась. На публичной кадастровой карте линия, разделяющая участки (межа) – прямая. Если сейчас уменьшать наш участок и увеличивать участок соседа (как по документам), то линия будет изломанной. Что нам делать в данном случае. Маме уже 91 год, поэтому хотелось бы знать, имеет ли смысл через суд признать ошибочным межевание от 1996 г, сославшись на то, что в 1996 г мама было введена в заблуждение.

Спасибо за консультацию.

Я владею дачным участком в садоводстве с 1997 года. При формировании садоводства земля сразу оформлялась в частную собственность, есть свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый план участка, оформленные по советскому законодательству. Участки формировались в соответствии с общим планом садоводства (карта садоводства). Возможна ли ситуация изменения границ моего участка вследствие проведения межевания своего участка соседом без учета общего плана садоводства? Обязательно ли делать межевание?

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

В прошлом году купили дачу в снт от собственника в собственность. Продавец дачи сказал, что раньше, когда делили землю в снт, давали участки по 6 соток и напротив своего участка еще 6 соток дополнительно. Хозяин приватизировал и оформил документы только на один участок с домом. Второй участок так и стоит заброшенный. НО со слов председателя товарищества, этот участок успели оформить в собственность соседи, ссылаясь на то, что им бывший хозяин разрешил пользоваться им. Наш же продавец говорит, что действительно разрешал им пользоваться участком для посадки картошки. Причем в публичной кадастровой карте нет данных об этом участке, а на сколько я знаю, они не могли оформить участок в собственность без кадастрового паспорта участка. Подскажите, пожалуйста, с чего начать нам, где найти достоверную информацию об участке? И если все-таки его оформили в собственность, имели ли они право без письменного подтверждения хозяина переоформить участок на другого члена садоводства? Если он не в собственности, как нам можно забрать или выкупить у снт этот участок для дальнейшей его приватизации? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приватизировали наш участок давно. Межевание было не нужно, только согласие соседей. Сейчас соседи для приватизации делали межевание садового участка без согласования с нами. Должны ли они были пригласить на межевание нас? Должны ли ознакомить с результатами межевания? Имею ли я право потребовать результаты межевания, чтобы сверить у председателя садоводства размер их участка с размером в общем кадастровом плане? Имеет ли значение в спорах по межеванию приватизация одного из участков? Как мы можем защитить себя от уменьшения площади нашего участка?

Нашему садоводству 43 года. Садоводство находится в низу возвышенности, на которой находятся ещё,ранее основанные 2 садоводства. С этих садоводств, ещё до основания нашего, были прокопанны канавы, глубиной 0.5 метра для стока воды во время таяния снега и дождя. Канава проходит между нашим участком и участком соседей, далее, т.к. имеет место возвышенность, то канава проходит по участку 2 их других соседей, т.е когда им выделяли участок, канава уже имело место. Далее канава выведена в лес для стока воды в болото. Один из наших соседей при получении участка в канаву уложили бетонные трубы и построили на канаве дом. В 1995 году наше садоводство приватизиравало участки в собственность, о чём имеется свидетельство о собственности. Сейчас соседи занимаются межеванием, после чего будут получать кадастровый паспорт, а затем обещают забетонировать канаву под своим домом. После этого наш участок, соседние участки, соседнее садоводство, а так же дорога, проходящая между садоводствами, будут затопленны во время таяния снега, т.к. сток воды будет перекрыт.

Имеют ли на это соседи право? И каковы наши дальнейшие действия? А так же о порядке межевания, у нас существуют разногласия. Какие процедуры межевания должны быть соблюдены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение