Возможные проблемы при расторжении договора ренты на квартиру с родителями - отсутствие документов по переданным деньгам и перспективы в суде

• г. Подольск

Мои отец и мать несколько лет назад заключили со мной, их сыном, договор ренты на 2 х комнатную квартиру, приватизированную на нас троих, при том им принадлежит 2/3.Деньги отдавались им на руки, не менее 10 т. р. ежемесячно. Сейчас, после скандала произошедшего между нами они хотят расторгнуть договор ренты и уехать в Тулу к родственникам, предварительно купив мне однокомнатную квартиру в том же районе в котором мы и проживаем. 1 й вопрос-могут ли они расторгнуть договор ренты если у меня нет документов по отданным им деньгам? 2 й-на что я могу рассчитывать в суде при том что они подают заявление первыми?

Ответы на вопрос (3):

Договор ренты возможно расторгнуть в судебном порядке. То, что у Вас нет письменных доказательств передачи денег ежемесячно будет являться одним из оснований для расторжения. При продаже долей квартиры Вы имеете преимущественное право выкупа доли. Переселить Вас принудительно в другую однокомнатную квартиру и тем самым лишить Вам права собственности 1/3 доли квартиры нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Александр Викторович, они вправе обратится в суд с целью расторжения договора. То обстоятельство, что вы не имеете письменного подтверждения передачи вами денежных средств, конечно усугубляет ваше положение. Однако, это не говорит однозначно о том, что вы не можете выиграть дело в суде. Для начала необходимо видеть договор, подробно изучить ситуацию, задать вам необходимые вопросы, а потом делать выводы о возможном исходе дела. Позвоните по указанному ниже телефону.

Спросить
Пожаловаться

Александр Викторович, в случае удовлетворения иска Ваших родителей и расторжении договора ренты, квартиру без Вашего согласия родители продать не смогут. Смогут продать только свои доли, в том случае, если Вы будете не готовы их выкупить. Что касается Ваших шансов в суде сохранить квартиру возможно определить только после уточнения некоторых вопросов. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь по тел. 8 (985) 839-14-02.

Спросить
Пожаловаться

Будучи замужем я заключила договор ренты со своим отцом на его однокомнатную квартиру. Папа жив, рента выплачивается. У моего мужа есть совершеннолетние дети от первого брака. В случае смерти моего мужа могут ли его дети претендовать на квартиру находящуюся в ренте? Договор ренты заключён между мной и моим отцом. Если да, то как этого избежать?

Хотелось бы узнать можно ли расторгнуть родственникам договор ренты, который был заключен между пожилым человеком и поторонней женщиной. Я являюсь племянницей, моя тетя заключила около года назад договор ренты с посторонней женщиной по которому ей выплачивают в месяц 8500 руб. и стоимость комнаты по договору указана 140 000 рублей (учитывая что это Москва), тете 90 лет и мы живем в разных городах о договоре ренты долго не знали, но сейчас все выяснилось и не знаем что делать? Она проживает в 2-х комнатной квартире, раньше жила с подселением, одна комната ее (приватизированная-о которой идет речь) другая муниципальная в которой проживала ее соседка, которая сейчас умерла, тетя писала письмо о том чтобы ей приватизировать вторую комнату, ей ответили что приватизация возожна лишь один раз. сейчас мы хотим понять как нампоступить и можем ли мы приватизировать вторую комнату и расторгнуть ренту на тетину комнату, сечас тетя хочет ее оставить родственникам, но рента это уже обреминение возможно ли что либо сделать?

Спасибо. Ирина.

Несколько лет назад мой отец женился. Затем он купил однокомнатную квартиру, приватизированную, он является единоличным собственником, жена в квартире не прописана. Сейчас он хочет развестись, жена угрожает ему, что если он подаст на развод, то она будет претендовать на часть квартиры, как на совместно нажитое имущество. Она сама имеет трехкомнатную квартиру, в которой прописана с сыном (ребенок от другого брака, не усыновлен). Эта квартира была преобретена в период их совместного проживания с отцом (но они не состояли в юридически зарегестрированном браке). Какие права имеет эта женщина? Как можно решить этот вопрос с минимальными потерями.

При заключенном договоре пожизненной ренты между родственниками если Плательщик ренты первым уходит из жизни, действие договора прекращается, и квартира переходит обратно к Получателю ренты (первоначальному ее владельцу) или к наследникам Плательщика ренты? Если к наследникам, то они берут на себя обязательства по данному договору содержать пожизненно Получателя ренты?

2. В каком размере выплачивается налог при вступлении в наследство, если договор пожизненной ренты заключается между близкими родственниками (мужем и женой)?

Заключила со своими родителями "Договор о пожизненной ренте". В их квартире прописаны: мои мать, мой отец и моя старшая дочь. Проживают в настоящее время мать, отец, моя старшая дочь (27 лет) с мужем, прописанным в квартире его родителей, и сыном. Внуку 5 лет, но он нигде не прописан. Содержу родителей полностью на деньги своей семьи (муж и младшая дочь), а не исходя из минимальных сумм, указанных в "Договоре ренты"., хотя это и не имеет значения в случае одностороннего расторжения сделки со стороны моих родителей. Собираемся покупать однокомнатную квартиру для своей старшей дочери, чтобы она с мужем и сыном присоединила ее к своей будущей трехкомнатной строящейся квартире в Королеве. Можем ли мы, купив для дочери однокомнатную квартиру, заставить ее выписаться в новую квартиру (но не выезжать, пока не будет сдана в эксплуатацию их будущая квартира в Королеве) из квартиры моих родителей? У семьи моей дочери очень плохие отношения с моими родителями, но она считает, что квартира, в которой она проживает в настоящее время, должна принадлежать полностью ей в будущем, поскольку я с мужем и младшей дочерью прописана и проживаю в собственной отдельной квартире.

Заранее благодарю за разъяснения.

Елена Устинова.

Бабушка заключила со своей дочерью ренту на квартиру, дочь пенсионерка, при заключение договора о том, что дочь будет содержать свою мать речи не было. Теперь бабушка пода иск о расторжение ренты, перед этим узнав, с кем проживает ее дочь, у меня вопрос, обязана ли дочь выплатить ей деньги за тот период пока действовал договор ренты, если она пенсионерка и не работает. Заранее спасибо.

Моя бабушка (она жива) подписала договор пожизненной ренты со своим сыном (моим отцом) на трёх комнатную квартиру. Сын (мой отец)умер. Оставил эту квартиру по завещанию своей жене (не моя мать). Она полностью наследует квартиру вместе с договором пожизненной ренты. Могут ли мои несовершенно летние дети (12 лет,7 лет) претендовать на наследство (на эту квартиру)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира 3-х комнатная не приватизирована и получена 1981 году. Главный квартиросъемщик отец моего бывшего мужа. В данный момент в квартире прописаны: отец моего бывшего мужа, бывший муж, наш сын 15 лет и я. Брак был зарегистрирован в 1995 году, а рассторгнут в 2010 году. По решению суда сын должен проживать со мной. Из квартиры мы с сыном вынуждены были уехать из-за ужасного поведению моего бывшего мужа (устраивал скандалы, оскорблял меня, распускал руки и все на глазах ребенка). Сейчас проживаем в 3-х комнатной квартире (мне принажлежит 1/2 доли этой квартиры). Другая 1/2 доли принадлежит моей сестре. Квартира была подарена нам родителями. В этой квартире прописаны моя сестра, ее сын и наш отец. В 2012 году я взяла займ на 5 лет и преобрела квартиру. У меня вопрос: Может ли выписать меня мой бывший муж из квартиры, где прописаны мой сын и я в данный момент?

Более 10 лет назад умерла моя бабушка. У неё было 9 детей. Мой папа один из них. Осталась квартира, в которой кроме меня, папы и мамы никто из родственников не прописан. В право наследства никто не вступал, с моего рождения мы жили там одни. Квартира 3-х комнатная. Теперь родственники (братья и сёстры) хотят подать заявление на то, чтоб поделить квартиру. Что нам делать и на что они ("родня") могут расчитывать. Мы хотим сейчас оформить приватизацию квартиры. На что они могут расчитывать после этого? И что будет если мы начнем и не успеем приватизировать? И между какими родственниками может произойти делёшка?

Между родственниками (отец и сын) заключен договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение