Возможные проблемы при расторжении договора ренты на квартиру с родителями - отсутствие документов по переданным деньгам и перспективы в суде

• г. Подольск

Мои отец и мать несколько лет назад заключили со мной, их сыном, договор ренты на 2 х комнатную квартиру, приватизированную на нас троих, при том им принадлежит 2/3.Деньги отдавались им на руки, не менее 10 т. р. ежемесячно. Сейчас, после скандала произошедшего между нами они хотят расторгнуть договор ренты и уехать в Тулу к родственникам, предварительно купив мне однокомнатную квартиру в том же районе в котором мы и проживаем. 1 й вопрос-могут ли они расторгнуть договор ренты если у меня нет документов по отданным им деньгам? 2 й-на что я могу рассчитывать в суде при том что они подают заявление первыми?

Ответы на вопрос (3):

Договор ренты возможно расторгнуть в судебном порядке. То, что у Вас нет письменных доказательств передачи денег ежемесячно будет являться одним из оснований для расторжения. При продаже долей квартиры Вы имеете преимущественное право выкупа доли. Переселить Вас принудительно в другую однокомнатную квартиру и тем самым лишить Вам права собственности 1/3 доли квартиры нельзя.

Александр Викторович, они вправе обратится в суд с целью расторжения договора. То обстоятельство, что вы не имеете письменного подтверждения передачи вами денежных средств, конечно усугубляет ваше положение. Однако, это не говорит однозначно о том, что вы не можете выиграть дело в суде. Для начала необходимо видеть договор, подробно изучить ситуацию, задать вам необходимые вопросы, а потом делать выводы о возможном исходе дела. Позвоните по указанному ниже телефону.

Александр Викторович, в случае удовлетворения иска Ваших родителей и расторжении договора ренты, квартиру без Вашего согласия родители продать не смогут. Смогут продать только свои доли, в том случае, если Вы будете не готовы их выкупить. Что касается Ваших шансов в суде сохранить квартиру возможно определить только после уточнения некоторых вопросов. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь по тел. 8 (985) 839-14-02.