Соседи не оповестили о продаже комнаты, прошел уже месяц, как мне об этом сообщил мой жилец, могу ли я отсудить эту комнату?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (4):

можете через суд, путем перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

Вы можете признать договор купли-продажи недействительным. Согласно ст. 251 ГК РФ первоочередное право покупки предоставлено сособственникам жилого помещения. Если вы не получали от продавца извещения о продаже комнаты, вы вправе обратиться в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Но при данной ситуации вам нужно будет покупать комнату по цене установленной продавцом. Удачи.

Надежда, здравствуйте! Если Вы являетесь собственником комнат в коммунальной квартире, а соседи продают комнату, то у Вас есть преимущественное право покупки их комнаты. Если они продали комнату и не уведомили Вас, то не понятно, каким образом документы смогли пройти через Росреестр (при сдаче документов на гос. регистрацию перехода права собственности необходимо также приложить уведомление соседям).

Если, действительно, каким-то образом они смогли продать свою комнату, то у Вас есть три месяца на обращение в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. Три месяца - срок исковой давности, который начинает течь со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Но смысл обращаться в суд есть только в том случае, если Вы, действительно, хотели бы приобрести комнату за ту цену, за которую она продана посторонним лицам. И готовы, после вынесения соответствующего определения суда, положить всю эту сумму на депозит суда. Если нет желания приобретать комнату или нет денежных средств - к сожалению, обращение в суд бессмысленно.

Обратитесь к юристу в Вашем городе, имеющему опыт ведения данной категории дел.

Признавать сделку недействительной НЕ нужно!! В удовлетворении данного требования Вам будет отказано! Ваше требование - о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору КП.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Надежда, добрый день. В данной ситуации для того, чтобы правильно оценить ситуацию и дать развернутую консультацию необходимо знать дополнительно:

1. когда вы узнали о продаже, при каких обстоятельствах?

2. располагаете ли вы денежной суммой, за которую продана комната?

3. есть ли на данный момент желание её купить?

Если 3-хмесячный срок с момента, когда узнали о продаже не прошел, то в суд нужно обращаться с иском о переводе прав покупателя по сделке. Опыт в таких делах обширный. Звоните.