Соседи не оповестили о продаже комнаты, прошел уже месяц, как мне об этом сообщил мой жилец, могу ли я отсудить эту комнату?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (4):

можете через суд, путем перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете признать договор купли-продажи недействительным. Согласно ст. 251 ГК РФ первоочередное право покупки предоставлено сособственникам жилого помещения. Если вы не получали от продавца извещения о продаже комнаты, вы вправе обратиться в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Но при данной ситуации вам нужно будет покупать комнату по цене установленной продавцом. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, здравствуйте! Если Вы являетесь собственником комнат в коммунальной квартире, а соседи продают комнату, то у Вас есть преимущественное право покупки их комнаты. Если они продали комнату и не уведомили Вас, то не понятно, каким образом документы смогли пройти через Росреестр (при сдаче документов на гос. регистрацию перехода права собственности необходимо также приложить уведомление соседям).

Если, действительно, каким-то образом они смогли продать свою комнату, то у Вас есть три месяца на обращение в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. Три месяца - срок исковой давности, который начинает течь со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Но смысл обращаться в суд есть только в том случае, если Вы, действительно, хотели бы приобрести комнату за ту цену, за которую она продана посторонним лицам. И готовы, после вынесения соответствующего определения суда, положить всю эту сумму на депозит суда. Если нет желания приобретать комнату или нет денежных средств - к сожалению, обращение в суд бессмысленно.

Обратитесь к юристу в Вашем городе, имеющему опыт ведения данной категории дел.

Признавать сделку недействительной НЕ нужно!! В удовлетворении данного требования Вам будет отказано! Ваше требование - о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору КП.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, добрый день. В данной ситуации для того, чтобы правильно оценить ситуацию и дать развернутую консультацию необходимо знать дополнительно:

1. когда вы узнали о продаже, при каких обстоятельствах?

2. располагаете ли вы денежной суммой, за которую продана комната?

3. есть ли на данный момент желание её купить?

Если 3-хмесячный срок с момента, когда узнали о продаже не прошел, то в суд нужно обращаться с иском о переводе прав покупателя по сделке. Опыт в таких делах обширный. Звоните.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Может ли мой муж отсудить комнату в общежитии у своего отца если комната приватизирована на отца и муж писал отказную от комнаты. Муж прописан в данной комнате.

И подскажите еще, если я как супруга прописана в этой же комнате, но я не писала отказную от комнаты могу ли я как невестка отсудить комнату у свекра если мой муж на это прав иметь не будет?

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

3-комн. Коммунальная квартира. Сосед решил купить мою комнату. Моя комната и соседа приватизированы. У соседки комната муниципальная. Сосед сказал, что я должен поставить в известность местные власти о продаже комнаты. Правда ли это? Если да, то какие мои действия? Заранее благодарен за ответ.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Имеется коммунальная четырехкомнатная квартира, в которой 2 комнаты занимают соседи, в одной из комнат проживаю я с ребенком, 3-я комната освободилась, и на нее претендуют соседи в порядке очереди. В 70-е годы соседи получили одну из комнат, которая в настоящее время находится в их собственности, путем переоборудования ванной комнаты и перевода ее в статус жилой комнаты. На это согласие давал мой отец. На данный момент мы нуждаемся в ванной комнате. Можем ли мы настаивать о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату? Освободившаяся комната 11 кв.м.. Прежняя ванная 10 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Я владелец комнаты в двухкомнатной квартире. Моя комната приватизирована, у соседей комната частная. Соседи продают комнату. У меня нет денег на её покупку. Моя знакомая согласна купить соседскую комнату за назначенную сумму. Соседи предлагают оформить мой отказ от покупки и гарантийное письмо от них о том, что они продадут свою комнату только моей знакомой, после моего отказа. Говорят, что им в этом случае отправлять мне письменное уведомление о продаже их комнаты нет смысла. Так ли это? И могут ли соседи передумать и продать свою комнату ещё кому нибудь, а не моей знакомой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение