Возможность отказа от оформления документов на право собственности при покупке квартиры у частного застройщика - последствия и рекомендации

• г. Краснодар

При покупке квартиры у частного застройщика был заключен предварительный договор купли-продажи, в котором также прописывалось что за определенную сумму застройщик оформит мне документы на право собственности квартиры. Вопрос: могу ли я отказаться от их оформления и чем это чревато. В договоре также был прописан срок сдачи дома в эксплуатацию, хотя запоздал застройщик с этим сроком на пол года. Как правильно отказаться от их услуг без потерь со своей стороны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. За просрочку сдачи дома в эксплуатацию, Вы можете взыскать с застройщика неустойку и штраф по Закону о защите прав потребителей, сумма будет такая, что сделку он Вам оформит бесплатно. Если нужно обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в ипотеку. Сейчас с застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре указан срок сдачи дом в эксплуатацию 31.08.2013.

Ответственность застройщика за несвоевременную сдачу дома, в этом договоре не прописана. Прописана ответственность только за незаключение вовремя основного договора купли-продажи в 02.2014. На сегодняшний день сроки сдачи дома затягиваются. Можно ли как-то привлечь за несвоевременную сдачу дома застройщика к ответственности? Спасибо.

12.02.08 был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры (субсидия из бюджета) с застройщиком. Данный договор не предусматривает сроков сдачи дома и срока действия договора. Заключение основного договора по условиям предварительного после регистрации застройщиком права собственности на себя. В сентябре 2013 года дом поставлен на кадастровый учет, но застройщик не спешит подавать документы на регистрацию права собственности. Примерные сроки подачи документов март 2014 года. Писали претензию застройщику, но отвечать письменно он на неё отказался. Думаем подавать в суд, только чем оперировать и на что ссылаться? Как заставить застройщика зарегистрировать право собственности и заключить с нами договор?

При оформлении предварительного договора купли-продажи квартиры застройщик вынудил подписать договор оказания возмездных услуг (оформление права собственности), теперь, когда застройщик получил право собственности на дом, подписываем основной договор купли-продажи, и представитель застройщика сообщает, что возможно получение права собственности самостоятельно, НО: в договоре прописано, что при расторжении договора в одностороннем порядке неустойка-50%, т.е. Я заплатила 45 т. р. (хотя реально оформить право собственности можно гораздо дешевле), а вернут мне половину, возможно ли как-то всю сумму вернуть (понимаю, что надо было обращать на это внимание при подписании, но тогда сказали, что по-другому никак...)

. Мне в агентстве недвижимости дали макет договора (предварительный договор) для ознакомления и дальнейшего подписания. Договор называется так: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Продавец в договоре является сам застройщик ООО Строй-Инвест. В агентстве недвижимости сказали, что у данного застройщика такой вид договора (предварительный договор). А основной договор с застройщиком (договор купли-продажи квартиры) будет заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию (монтаж дома завершён, в эксплуатацию дом планирую вводить в 4 кв. 2015 г.). Подскажите, данная схема застройщика законна и безопасна для меня, как для покупателя, т.е.: 1 этап: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. 2 этап: Оплата в течение пяти рабочих дней с даты подписания предварительного договора (вопрос: т.е. получается застройщик получает деньги от покупателя до оформления договора собственности, это законно и безопасно ли для меня). 3 этап: Договор (основной) купли-продажи квартиры заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию.

Очень нужна консультация по следующему вопросу. Был оформлен предварительный договор купли продажи между мной и застройщиком. (оплата по вексельной схеме) На данный момент через полтора года застройщик подписал со мной АКТ об исполнеии предварительного договора купли продажи квартиры с ссылкой что во исполнении предварительного договора мы подписали ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и что стороны не имеют друг к другу претензий. На самом деле подписан договор купли продажи без реквизитов собственности. То есть у застройщика нет права собственности на данную квартиру и в ДОГОВОРЕ не указан даже срок приобретения или оформления квартиры в собственность. Лишь написано что реквизиты правоустанавливающих документов будут оформлены в дополнительном соглашении к настоящему договору. На данный момент я хочу расторгнуть договор с застройщиком. Застройщик пугает неустойкой указанной в этом недействительном (насколько я понимаю) договоре купли продажи в сумме 10% от стоимости квартиры. На сколько это правомерно? В предварительном договоре было указано неустойки 7%, но предварительный договор исполнен о чем я выше написала подписан акт. Может ли застройщик требовать неустойку по данным договорам?

Я купил по договору купли-продажи квартиру в новом доме. Застроищик обладает полным комплектом документов для оформления собственности покупателей на квартиры, однако в первую очередь оформляет собственность тех, кто оформил дорогостоющую услугу по оформлению права собственности, при этом всем желающим оставил и возможность оформить собственность самостоятельно. При этом застроищик уклоняется от явки на государственную регистрацию. Как я могу обязать застроищика подписавшего со мной основной договор купли-продажи и передавшего квартиру явится в Росреестр и сдать документы на собственность? Есть ли какие то разумные сроки оформления собственности в таких случаях? Все документы и у покупателя, и у застроищика давно есть. Есть желание у застроищика содрать с людей по 100 тыс. руб за то что стоит 500 руб.

С какого момента отсчитывается срок гарантийного ремонта от застройщика: сдача дома в эксплуатацию, акт приема передачи квартиры, оформление права собственности, оформление основного договора купли-продажи (был предварительный договор) ,если все растянулось на 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру у застройщика по предварительному договору купли-продажи. В договоре была указана полная сумма квартиры. Также была получена от продавца (застройщика, физ.лицо) рассписка на полную сумму. Когда дом был сдан и пришло время оформлять квартиру в юстиции, застройщик отказался указывать в договоре купли-продажи полную сумму. Может ли быть расписка и предварительный договор купли-продажи доказательством для налоговой, о том что была уплачена полная сумма, а ни та что указана в договоре купли-продажи?

В 2011 году с Застройщиком был заключен договор о предстоящей реализации квартиры и о намерении заключения договора купли-продажи в течение 6 месяцев после сдачи дома в эксплуатацию. В п.Обязательства сторон прописано Сдача дома ориентировочно - 3 квартал 2012 г. В настоящее время дом недостроен и Застройщик предлагает оформить договор долевого участия на данную квартиру с указанием планируемого срока сдачи 31.12.2013 г. Как быть в данной ситуации? И возможно ли получить от Застройщика хотя бы компенсацию за съем жилья до момента передачи мне квартиры?! Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение