Обьясните права и обязанности офицера при получении второго высшего образования в гражданском ВУЗе?

вопрос №24919
прочитан 24 разa

Уважаемый Денис!

Права военнослужащего на получение высшего, в т.ч. второго, образования регулируются Законами РФ "О статусе военнослужащих" и "О высшем и послевузовском образовании".

Согласно первого из них право военнослужащего на обучение в учебном учреждении может возникнуть только с согласия командира (в связи с неопределнностью нормы - уровня лица с которым подписан контракт на прохождение военной служды).

Согласно этого же закона учебны отпуска в счет основного отпуска не засчитываются, оплачиваются один раз в год.

Аналогичная норма содержиться в Законе "О высшем и послевузовском образовании".

Допускаю Что приказом МО РФ данная льгота (по оплате проезда) существенно усечена, данноые положение следует обжаловать либо в гарнизонном Суде жалоба на действия должностного лица) или в Верховном Суде РФ (признание недействительным приказа МО РФ)

Похожие вопросы

адвокат Чижов Александр Игоревич:

Обязан неважно от того, второе это или первой или третье.


юрист Голубцов Алексей Сергеевич:

Второе высшее образование Вы будете получать за свой счет, т.е. оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов не предоставляется ( если только не договоритесь с работодателем).


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Я не знаю ,что такое бакалавриат,является ли это законченным высшим юридическим образованием. Но стыдно девушке закончившей с отличем ВУЗ по юридической специальности,


юрист Астафьева Наталья Владимировна:

Здравствуйте. может быть признан недействительным, так как некоторые дисциплины Вами освоены небыли


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X