Объясните права и обязанности офицера при получении второго высшего образования в гражданском ВУЗе?

• г. Калининград

Обьясните права и обязанности офицера при получении второго высшего образования в гражданском ВУЗе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Права военнослужащего на получение высшего, в т.ч. второго, образования регулируются Законами РФ "О статусе военнослужащих" и "О высшем и послевузовском образовании".

Согласно первого из них право военнослужащего на обучение в учебном учреждении может возникнуть только с согласия командира (в связи с неопределнностью нормы - уровня лица с которым подписан контракт на прохождение военной служды).

Согласно этого же закона учебны отпуска в счет основного отпуска не засчитываются, оплачиваются один раз в год.

Аналогичная норма содержиться в Законе "О высшем и послевузовском образовании".

Допускаю Что приказом МО РФ данная льгота (по оплате проезда) существенно усечена, данноые положение следует обжаловать либо в гарнизонном Суде жалоба на действия должностного лица) или в Верховном Суде РФ (признание недействительным приказа МО РФ)

Спросить
Пожаловаться

Меня очень заинтересовал вопрос получения второго высшего образования, надеюсь вы мне разъясните.

Я офицер, имею высшее образование, которое получил в гражданском ВУЗе (я, так называемый, "пиджак"☺). Меня интересует, имею ли я право поступить в военный ВУЗ для получения второго высшего образования? Если нет, то может тогда я имею право получить второе высшее в гражданском ВУЗе за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета? И каким образом преподнести информацию о поступлении командованию, чтобы это было в рамках закона? Спасибо.

Имеет ли право офицер, получивший военное образование - специалист в 2012 году, на льготы и гарантии при получении образования в гражданском вузе по уровню - бакалавриат,

Мне 24 года, при получении первого ВО военную кафедру не посещал, звание офицера не получал.

Если гос-во только один раз предоставляет право на получение бесплатного образования, то можно ли использовать это право при получении второго высшего образования, если первое высшее образование было платным?

Я являюсь ветераном боевых действий, первое высшее образование в гражданском ВУЗе (радиоинженер), выслуга 19 лет, в 2000 году по программе переподготовки военнослужащих получил аттестацию менеджмент информационных технологий, имею ли я право на получение бесплатно второго высшего образования.

Прохожу военную службу по контракту, имею высшее гражданское образование, хочу поступить в военный вуз. Однако на сайте МО прописано, что лица, имеющие высшее образование, не могут обучаться в данных вузах, т. к. согласно российскому закону «Об образовании» получить второе высшее образование бесплатно могут только выпускники военных ВУЗов, для остальных же категорий граждан такое право не предусмотрено.

То есть после получения высшего бюджетного образования в гражданском ВУЗе, можно забыть о учёбе в военном ВУЗе. Так как в военных ВУЗах нет коммерции. Или есть какие то варианты поступления туда?

Возможно ли проводить перезачет дисциплин или их части до зачисления в вуз при восстановлении, получении второго высшего образования, переводе из другого вуза и как это оформляется в принимающем вузе. Учитывается ли это при оплате курса на который будущий студент зачислится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После окончания ВУЗа (бакалавриат), хочу поступить в магистратуру. Считается ли это продолжением в получении высшего образования или это получение второго высшего?

Я офицер ВС РФ. При получении второго высшего образования должны ли мне предоставлять дополнительный учебный отпуск? Командование утверждает, что вышел новый закон о том, что второе высшее образование, офицер получает за счет своего основного отпуска.

Первое высшее образование на коммерческой основе, имею ли я право на получение второго высшего образования на бюджетной основе. В ВУЗе мне отказывают, т.к. второе высшее всегда только коммерческое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение