Объясните права и обязанности офицера при получении второго высшего образования в гражданском ВУЗе?

• г. Калининград

Обьясните права и обязанности офицера при получении второго высшего образования в гражданском ВУЗе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Права военнослужащего на получение высшего, в т.ч. второго, образования регулируются Законами РФ "О статусе военнослужащих" и "О высшем и послевузовском образовании".

Согласно первого из них право военнослужащего на обучение в учебном учреждении может возникнуть только с согласия командира (в связи с неопределнностью нормы - уровня лица с которым подписан контракт на прохождение военной служды).

Согласно этого же закона учебны отпуска в счет основного отпуска не засчитываются, оплачиваются один раз в год.

Аналогичная норма содержиться в Законе "О высшем и послевузовском образовании".

Допускаю Что приказом МО РФ данная льгота (по оплате проезда) существенно усечена, данноые положение следует обжаловать либо в гарнизонном Суде жалоба на действия должностного лица) или в Верховном Суде РФ (признание недействительным приказа МО РФ)