Можно ли подзахоронить урну с прахом в родственную могилу без согласия владельца участка.
349₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Можно ли подзахоронить урну с прахом в родственную могилу без согласия владельца участка? Кладбище находится в г. Нижнем Новгороде Нижегородская обл. Очень прошу в ответе ссылаться на статьи и пункты закона, т.к. в ФЗ-8 не нашла точной информации по вопросу.
SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (17):

Ответ отключен модератором

Подзахоронение урны с прахом в родственную могилу по правилам осуществляется с согласия ответственного за участок на кладбище.

В каждом регионе действуют свои правила по линии МУП, но в принципе они все одинаковые.

Надо смотреть региональное законодательство, а не федеральное.

В ФЗ вы такого не найдете.

Так например, согласно Положению о погребении и похоронном деле в городе Нижнем Новгороде, решение о предоставлении места для захоронения или разрешения на захоронение принимает лицо, ответственное за захоронение.

При этом, перезахоронение (в том числе подзахоронение) осуществляется на основании разрешения, выдаваемого в порядке, установленном органами местного самоуправления.

Для подзахоронения урны с прахом в родственную могилу необходимо предоставить в администрацию кладбища:

гербовое свидетельство о смерти;

справку о кремации;

удостоверение о захоронении (паспорт захоронения), которое подтверждает права на участок;

документы, подтверждающие родство между умершим, прах которого планируется захоронить, и ранее похороненным на этом участке человеком (свидетельство о рождении, браке и т. д.).

Для подзахоронения урн с прахом после кремации санитарные сроки не применяются.

Вам следует обратиться в Управление муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода (ул. Заломова, 10) или в администрацию конкретного кладбища.

- см. ст. 7 ФЗ "О погребении и похоронном деле", п. 4.11 Постановления администрации города Нижнего Новгорода от 4 сентября 2014 г. N 3470 "Об утверждении Положения о погребении и похоронном деле в городе Нижнем Новгороде", ст. 4 Закона Нижегородской области от 8 августа 2008 г. N 97-З "О погребении и похоронном деле в Нижегородской области"

Ссылка:

docs.cntd.ru

Здравствуйте!

Согласно Постановлению от 4 сентября 2014 года N 3470

Об утверждении Положения о погребении и похоронном деле в городе Нижнем Новгороде

Захоронение урны с прахом производится на основании свидетельства о смерти, справки о кремации и решения о выделении места для захоронения либо разрешения на захоронение.

4.23. Захоронение урны с прахом в родственные могилы производится по заявлению лица, ответственного за захоронение, независимо от срока предыдущего захоронения.

Таким образом, - без согласия ответственного за захоронение Разрешение у администрации кладбища не получить.

Подзахоронить урну с прахом в уже существующую родственную могилу без согласия владельца нельзя.

Федеральный закон от 12.01.1996 № 8‑ФЗ «О погребении и похоронном деле» прямо не прописывает «подзахоронение урны», но регулирует общие принципы:

статья 3 определяет погребение как обрядовое действие по захоронению тела (останков) или урны с прахом, осуществляемое в соответствии с установленными правилами и с учётом прав других лиц.

статья 16 устанавливает,

4. Предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
.

Подзахоронение урны в родственную могилу обычно регулируется Правилами работы конкретного кладбища (утверждаются администрацией города или муниципалитета).

В типовых правилах (например, в Москве и аналогичных регионах) прямо указывается, что захоронение урн в землю на родственных участках производится по заявлению гражданина, на которого зарегистрировано захоронение, и с разрешения администрации кладбища.

Обратитесь в администрацию кладбища в г. Нижнем Новгороде за:

выяснением, кто является ответственным за захоронение;

получением письменного разрешения на подзахоронение урны.

Согласно действующему законодательству и муниципальным правилам города Нижнего Новгорода, подзахоронить урну с прахом в родственную могилу без письменного согласия лица, ответственного за захоронение (владельца удостоверения на могилу), нельзя.

Если владелец жив, но не даёт согласия, вопрос решается только в судебном порядке.

Полномочия по подзахоронению делегируют органам местного самоуправления (ст. 25 ФЗ-8).

Статья 25. Организация похоронного дела

2. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

В Нижнем Новгороде основным документом, регулирующим этот вопрос, является Постановление администрации города Нижнего Новгорода № 3470 "Об утверждении Порядка работы и содержания муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода".

4. Обязанности администрации муниципального кладбища

Администрация муниципального кладбища обязана содержать

кладбище в надлежащем порядке и обеспечивать:

своевременную подготовку могил, захоронение умерших, урн с

прахом;

доставку в летнее время технической воды для нужд посетителей

кладбища, функционирование общественных туалетов, систематическую

уборку дорожек общественного пользования, проходов и других

участков хозяйственного назначения (кроме могил), а также

соблюдение Порядка работы и содержания муниципальных кладбищ города

Нижнего Новгорода;

предоставление гражданам во временное пользование инвентаря для

ухода за могилой (лопаты, ведра, грабли и др.);

соблюдение установленных норм и правил захоронения;

соблюдение правил пожарной безопасности;

сохранность муниципальных механизмов и инвентаря.

Согласно разделу 4 Порядка (утв. Постановлением № 3470), захоронение (в том числе урн с прахом) производится на основании письменного разрешения администрации кладбища. Одним из обязательных документов для получения такого разрешения является письменное согласие лица, на которое зарегистрировано данное захоронение.

Без его заявления или согласия администрация кладбища не имеет законных оснований для выдачи разрешения на работы по подзахоронению.

Любые несогласованные захоронения считаются незаконными. Это может повлечь административную ответственность (штрафы) и судебные иски о принудительном извлечении урны.

Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ

"О погребении и похоронном деле"

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

Юлия, здравствуйте!

Так как кладбище находится в Нижегородской области, то вопрос подзахоронения в родственную могилу регулируется ч.5 ст. 15. Семейные (родовые) захоронения региональным Закона Нижегородской области от 8 августа 2008 года N 97-З "О погребении и похоронном деле в Нижегородской области"

5. Для решения вопроса о предоставлении места для семейного (родового) захоронения представляются следующие документы:

1) заявление о предоставлении места для семейного (родового) захоронения;

2) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с предъявлением подлинника

3) копии документов, подтверждающих наличие двух и более близких родственников (иных родственников), с предъявлением подлинников.

Не допускается требовать представления иных документов, не предусмотренных настоящей частью.

Все представленные документы принимаются по описи, копия которой вручается заявителю в день передачи документов, указанных в настоящей части, с отметкой о дате их приема.

Исходя из содержания и смысла этой нормы закона согласия владельца участка для подзахоронения в родственную могилу не потребуется, только подтверждение родственных связей покойного с не менее чем двумя родственниками

В дополнении

Подзахоронение урн в прахом в родственную могилу регулируется п.4.33 и п.423 Постановления Администрации Н.Новгорода от 4 сентября 2014 года N 3470

4.22. Захоронение урны с прахом производится на основании свидетельства о смерти, справки о кремации и решения о выделении места для захоронения либо разрешения на захоронение.

Если разрешения ответственного нет, то в качестве варианта есть захоронение в колумбарии Нижнего Новгорода на территории Нижегородского крематория по адресу: улица Зайцева, 27

Подзахоронить урну с прахом в родственную могилу без согласия владельца (ответственного лица) участка нельзя. Это прямо вытекает из действующего законодательства. Хотя в Федеральном законе № 8-ФЗ («О погребении и похоронном деле») действительно нет прямого запрета на подзахоронение без согласия, правоотношения в этой сфере регулируются также Гражданским кодексом РФ (ст.ст.130,209), региональными законами и правилами содержания кладбищ.

Таким образом, согласие владельца участка необходимо. Без письменного согласия лица, на которое оформлено регистрационное удостоверение на могилу, подзахоронение невозможно. Но! Что делать, если владелец не дает согласия? Вам нужно убедить его добровольно дать согласие либо через суд отстаивать своё право, если вы являетесь близким родственником погребенного и владелец препятствует вам в осуществлении религиозных или семейных традиций. Это спор о праве на подзахоронение

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, подзахоронение урны с прахом без согласия ответственного лица считается незаконным. Ответственность нарушителей определяется из обстоятельств и может включать административную или уголовную ответственность. Так как в силу ФЗ от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» погребение осуществляется с учётом волеизъявления умершего и пожеланий родственников.

Согласно разделу 4 Постановления № 3470, захоронение (в том числе урн с прахом) производится на основании письменного разрешения администрации кладбища

Таким образом, с юридической точки зрения, подзахоронить урну с прахом в родственную могилу без согласия владельца участка нельзя.

Рад был помочь!

Юлия, здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами города Нижнего Новгорода, подзахоронение урны с прахом в родственную могилу без согласия ответственного за захоронение невозможно.

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления (ст. 18, п. 4).

В Нижнем Новгороде эти вопросы регулируются Постановлением городской Думы г. Нижнего Новгорода от 21.10.2009 № 109 «О Положении о погребении и похоронном деле в городе Нижнем Новгороде».

Ответственным за захоронение признается лицо, на чье имя выписано удостоверение о захоронении (паспорт могилы). Только это лицо имеет право принимать решение о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке.

Администрация кладбища выдает разрешение на подзахоронение (в том числе урны с прахом) только при наличии письменного заявления от лица, ответственного за могилу.

Подзахоронение, произведенное без ведома администрации и согласия ответственного лица, считается незаконным. Это может повлечь за собой:

- административную ответственность (штрафы).

- судебное решение об извлечении урны и перезахоронении за счет виновного лица.

Если ответственный за захоронение не является близким родственником всех похороненных на участке или препятствует реализации воли умершего, вопрос может быть решен в судебном порядке. Суд может переоформить право ответственности за захоронение на другого родственника, если текущий ответственный не осуществляет уход за могилой или нарушает права других членов семьи.

Для подзахоронения урны в Нижнем Новгороде необходимо обратиться в специализированную службу по вопросам похоронного дела или администрацию соответствующего муниципального кладбища с пакетом документов, включая удостоверение о захоронении и письменное согласие его владельца

Здравствуйте, Юлия.

Подзахоронить урну с прахом в родственную могилу без согласия лица, ответственного за данное захоронение, нельзя. Формально «владельцем» участка на кладбище является муниципалитет (земля общего пользования), но правом распоряжаться конкретным местом захоронения обладает именно лицо, ответственное за захоронение, а не другие родственники, каким бы ни было их родство.

Правовой режим устанавливается на федеральном уровне и конкретизируется местными актами. В соответствии с законом от 12.01.1996 № 8‑ФЗ «О погребении и похоронном деле» захоронение и подзахоронение осуществляются с учетом волеизъявления умершего и с согласия лица, которое приняло на себя обязанности по его погребению (статьи 5, 6, 8 Закона). Это лицо определяется при первоначальном захоронении и именно оно становится «ответственным за захоронение» в документах кладбища.

В городе Нижнем Новгороде порядок подзахоронений прямо урегулирован Постановлением Администрации города Нижнего Новгорода от 4 сентября 2014 года № 3470 «Об утверждении Положения о погребении и похоронном деле в городе Нижнем Новгороде». В утвержденном Положении закреплено, что подзахоронение в существующую могилу, в том числе родственную, допускается только при наличии: свободного места или возможности провести подзахоронение по санитарным нормам, соответствующих документов, а главное — согласия лица, ответственного за данное захоронение. Без такого согласия администрация кладбища (муниципальное учреждение, ведущее паспорт кладбища и книгу захоронений) не вправе производить подзахоронение и вносить запись в реестр.

Если урна будет подзахоронена «самовольно», без оформления через администрацию кладбища и без согласия ответственного лица, такое подзахоронение считается произведенным с нарушением законодательства о погребении и похоронном деле. Это влечет: возможность отказа в регистрации захоронения, требование привести участок в прежнее состояние, а при конфликте — обращение в суд для признания действий незаконными и, в крайнем случае, для эксгумации и перезахоронения в установленном порядке.

Таким образом, даже если речь идет о «родственной» могиле, сам факт родства не дает права подзахоронить урну с прахом по своему усмотрению. Решающее юридическое значение имеет согласие лица, зарегистрированного как ответственное за захоронение, и соблюдение порядка, предусмотренного Федеральным законом № 8‑ФЗ и Положением, утвержденным Постановлением Администрации Нижнего Новгорода от 04.09.2014 № 3470. Без этого подзахоронение будет незаконным.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, нельзя. Любое захоронение в родственную могилу осуществляется только с согласия владельца участка, указанного в акте о предоставлении места для погребения. Без официального разрешения совершить подзахоронение невозможно. Право на такое разрешение принадлежит исключительно владельцу семейного участка, указанному в документе о предоставлении места захоронения.

Процедура подзахоронения регулируется Постановлением Правительства РФ №511 от 2006 года, где указано, что для совершения любого нового захоронения необходимо иметь акт администрации кладбища, разрешающий повторное размещение останков или праха в уже существующую могилу. Такое согласие подтверждает действительное родство покойного с лицом, чьи останки уже размещены на участке.

Право владения местом захоронения возникает у ближайшего родственника, указанного в официальном акте администрации кладбища. Другие родственники не могут самостоятельно инициировать процедуру повторного захоронения без ведома и подтверждения владельца.

Не могу найти такое Постановление Правительства. Можете дать ссылку?

Ответ отключен модератором

Юлия!

Мы имеем коллизию между ФЗ-8, предоставляющим от имени государства гарантии умершему в части "быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;" и местным законодательством, наделяющего лицо, "ответственное за место захоронения" исключительным правом подачи заявления о подзахоронении.

Фактически, физическое лицо, не указанное в ФЗ, может препятствовать исполнению волеизъявлению умершего, гарантированного государством и обществом.

Обращаю внимание, что нормативные акты местных органов власти не могут противоречить ФЗ. Тем более, что гарантии умершему корреспондируются с преамбулой и ст. 67 Конституции РФ в части почтения и сохранения памяти предков.

Не смотря на вышеуказанное, мне неизвестны случаи судебных дел, в которых лицо, "взявшее на себя обязанности по погребению" (указано в ФЗ-8) и реализующего гарантии умершему от имени государства заставило бы местные органы власти привести местное законодательство в соответствии с федеральным.

Вопрос, между прочим, очень серьезный, ибо бесконечное расширение кладбищ происходит именно по причине того, что люди, удерживающие у себя удостоверения на могилу, фактически препятствующие подзахоронению родственников к родственникам, по ошибке местных органов власти наделенные избыточным и непредусмотренным ФЗ правом "запрещать" приносят огромный вред государству и основам традиционного общества.

Думаю, что сейчас самое время решать эту системную проблему.

Но это уже не ко мне, а к хорошему специалисту по судебным процессам такого рода.

Удачи!