Увеличена жил площадь, увеличен свой земельный участок?

• г. Москва

Здравствуйте, юристы! Прошу просветить в такой проблеме:моя мать являясь собственницей половины домовладения решила её продать,земля под ним не приватизирована,при подготовке к продаже столкнулиь с проблемой-собственница 2 половины предьявила претензии по поводу земли,мол я в свое время(20 летназад) достроила пристройку и узаконила её,тем самым теперь имеет право на большую часть земли после увеличения своей жилой площади.

В документах границы земли разделены и естественно по факту стоят заборы,теперь мать должна отдать часть территории(участка)?

действительно ли это так?мать до сих пор платит зем налог за всю свою территорию, и не понимает как такое может быть,без её согласия пристроили -ведь на своей половине земли!,а теперь оказываеться земля общая,а границы формальность и владелец большей жилой площади имеет право на больший участок земли!?как разобраться с данной ситуацией , действительно ли по закону мать обязана отдать часть земли?и как половинщица могла узаконить пристройку без ведома и согласия матери(в её новых документах написано ,

что за ней 60% земли,наших 40%)почему тогда до сих пор не изменён зем налог?Что делать???Спасибо!

Прошу просветить в такой проблеме: моя мать являясь собственницей половины домовладения решила её продать, земля под ним не приватизирована, при подготовке к продаже столкнулиь с проблемой-собственница 2 половины предьявила претензии по поводу земли, мол я в свое время (20 летназад) достроила пристройку и узаконила её,тем самым теперь имеет право на большую часть земли после увеличения своей жилой площади.

В документах границы земли разделены и естественно по факту стоят заборы, теперь мать должна отдать часть территории (участка)?

действительно ли это так? мать до сих пор платит зем налог за всю свою территорию, и не понимает как такое может быть, без её согласия пристроили-ведь на своей половине земли!, а теперь оказываеться земля общая, а границы формальность и владелец большей жилой площади имеет право на больший участок земли!? как разобраться с данной ситуацией, действительно ли по закону мать обязана отдать часть земли? И как половинщица могла узаконить пристройку без ведома и согласия матери (в её новых документах написано,

что за ней 60% земли, наших 40%)почему тогда до сих пор не изменён зем налог? Что делать? Спасибо!

У нас квартира на земле на двух хозяев, есть огород, полесадник, двор. По документам считается как многоквартирный дом. Входы с соседкой разные, двор разделён забором, газовое отопление у нас свое, как бы все разделено. Мы хотели сделать пристройку к своей половине из нескольки комнат, при этом крыша и т.д затрагиваться не будет. Но нам говорят что достроить мы не имеем право так как земля ни чья. Наша соседка на отрез против оформления земли. Имеем ли мы право узаконить свою половину земельного участка и перевести свою квартиру в статус жилого дома?

Мы проживаем в половине дома. Дом и земля разделены пополам, но земля не приватизирована. Фактически участок разделен забором (т.е. границы каждой половины определены) и претензий по разделению ни у одной из сторон нет. Земля в частной собственности находится с 1950 года. Домовая книга общая, коммунальные услуги оплачиваются раздельно (у каждой половины свои счетчики).

Вопрос: Можем ли мы приватизировать свою половину участка отдельно? И если земля в собственности более 60 лет, возможно ли провести процедуру приватизации бесплатно или с таким сроком владения землю можно автоматически признать приватизированной?

Ст.250 ГК РФ (кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания)

1. Может ли простой собственник продать через аукцион свою половину (долю) дома с земельным участком без оповещения второго собственника

2. Что значит предложение - случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания

3. Дом принадлежит 2-м собственникам, половина у одного, половина у другого, по договорам купли продажи, т.е материально все выделено, но официально не проведено доли. У каждой половины свой приватизированный участок с соседним не пересекаясь и т.е имеет одного собственника.

Вопрос: при продаже земельного участка и своей половины должен ли я направлять уведомление о продаже доли дома, тогда как продажа своей земли такого уведомления не требует.

В советское время на участке 5 соток в городе у нас с соседями был построен дом с одной общей стеной. По сути это два дома стеной к стене. По документам мы являемся совладельцами одного общего дома с определённой долей площади. Право на площадь участка в зависимости от доли в доме определена в таком же соотношении. По факту доли пользования участками не такие как в документах, при этом ни у кого нет претензий по разделу земли. Забор был установлен изначально но соседи в 80-х годах сделали пристройку, их часть площади увеличилась а соответственно на бумаге и доля земли. Пару лет назад они сломали свою часть, общая часть стены при нашем доме осталась. Они построили свой дом со своей капитальной стеной. Фактически теперь у нас два разных дома. Как теперь нам отделиться друг от друга чтобы иметь свои отдельные дома и участки земли а не быть совладельцами. По территории участков споров нет.

Мой дом на две половины, моя половина больше, чем вторая, соседи поставили забор на огороде, тем самым получилась что их земельный участок больше чем у меня Как правильно должна поделиться земля? Документов на право собственности своей половины у них нет.

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС, МОЯ МАТЬ И ЕЁ БРАТ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО, У НИХ ОБЩАЯ ЗЕМЛЯ, ДЯДЯ РЕШИЛ ПОСТРОИТЬ НА УЧАСТКЕ ДОМ, И ВЫДЕЛИТЬ СЕБЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ 1/2.вопрос в том если у него будет свой дом отдельный, и свой участок, он по прежнему может претендовать на часть дома, общего с моей матерью, или он должен отказаться от своей половины в её пользу? Если он не откажется от своей доли в старом доме, а жить будет в новом и на своей выделенной земле, а мама останется на своей земле с 1/2 ТО ПОЛОВИНА ДОМА ЕЁ БРАТА, ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ЗЕМЛИ? КАК НАМ РЕШИТЬ ЭТУ ГОЛОВОЛОМКУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом барачного типа на 2 х хозяев, разные входы. Наша часть приватизирована. У соседей муницыпальная. Земля муницепальная. В техпаспорте дома указаны границы. Участок разделён на два. Как можно приватизировать свой участок. В администрации сказали что соседи должны приватизировать свою половину. Но у них пристройка не законная. Узаконить нет средств. Как можно приватизировать свою половину участка?

Спасибо.

В свое время купили квартиру в частном жилом доме, состоящем из 2 квартир и участок земли в общедолевую собственность (1/4 участка в 4 сотки). При покупке участки были разделены забором (но фактически наша часть больше 1/4 части участка). Теперь соседи продают свою квартиру и свои доли земли. Чем это грозит нам? Не будут ли новые соседи претендовать на увеличение своего участка до 3/4 участка по площади и перенос забора?

При межевании в садоводстве сосед снял свой забор и ему посчитали границу по моему забору. По документам на право собственности (без межевания) между нашими участками земли СНТ. Сосед хочет занять этот участок земли. А с другой стороны "отдать" участок СНТ, т.к. по разрешенным нормативам он может увеличить свой участок на 10% от площади указанной в документах о праве собственности. Нужно ли мое согласие на такое изменение соседского участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение