Страхи и ожидания - как вернуть нелегальную матерь в Молдову и избежать депортации?
199₽ VIP

• г. Тирасполь

Меня зовут Андрей, моей матери нет уже дома 6 лет, у нее нет регистрации и работает без патента на работу в городе Москва, помогите вернуть мою мать - гражданку Молдовы в семью, смогут ли ей поставить депорт? И подскажите, куда мне обратиться с этим вопросом далее.

Ответы на вопрос (3):

Василий ваша мать дееспособный человек - она сама решает, где ей находится и где работать;

вернуть ее "насильно" вы не имеете право - это ее выбор;

если будет установлено, что она находится на территории РФ незаконно, тогда будет решаться вопрос о ее возвращении на родину

Василий, если у неё в порядке документы, дающие право на временное проживание и на работу, то для депортации нет причин.

Если только с территории Вашей республики поступят в российские правоохранительные органы заявление о нахождении её в розыске, либо о неисполнении обязанности перед государством проживания (Молдовой).

Так что, если и предпринимать какие-то меры к возвращению, то только на территории своей страны. Если Вы несовершеннолетний, или имеются другие лица, которых мать обязана содержать, то есть смысл подать на алименты. Вот Вам и основание для преследования.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

30.06.2013 17:53, за ответ на вопрос 2491984

А если регистрация нелегальная( фальшивая) и для работы нету патента

Вы можете только попробовать написать обращение в УФМС по месту проживания матери со ссылкой на эти обстоятельства. Но, что это даст - сказать сложно.

Я повторяю, что для депортации из России на данный момент нет никаких причин. Это - дело случая, когда при очередной проверке попадаются нелегалы. И не за всякое нарушение депортируют. Поэтому, надеяться на это не стоит.

Всего доброго.