Выплата валоризации не за общий трудовой стаж выработанный до 01.01.1991 г.

• г. Москва

По приезду в декабре 1993г на ПМЖ.в Россию г. Екатеринбург, где я родился, из Молдовы, как выну-жденный переселенец, оформил пенсию за 33 года выслуги (член летного состава ГА) на основании тру-довой и летной книжек у которых все записи разборчивы и без исправлений.

До приезда и работы комиссии из Москвы в августа 2012г. по не исполнению ст. 30 и ст. 303 Федерального Закона о трудовых пенсиях в РФ от 17.12.2001 г. № 173 с учетом поправок от 2009 года, об учете ранее не учтенных периодов, работниками ПФР при переоценке пенсионных прав, не применили порядок подтверждения специального трудового стажа, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовший до дня вступления в силу Феде-рального закона № 173, в УПФР в г. Екатеринбурге при проведении валоризации, учитывающих только выслугу лет и выплачивающих пенсию с учетом валоризации, только за выслугу лет, а не за общий трудо-вой стаж (спец. стаж) отработанный до 01.01.91г. Особенно это касается б\механиков и б\инженеров, т.к. им не включали в валоризацию стаж работы авиатехником или инженером до летной работы. Всех пенсионе-ров из летного состава стали вызывать в УПФР по Октябрьскому району, сообщая о выплате задолжности, о не выплаченной в полном объеме суммы валоризации, т.к. не был учтен трудовой стаж (работа а/тех-ником или инженером) с 01.01.2010г.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Мин-здравсоцразвития России) от 31 марта 2011 г. N 258н г. Москва

Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Зарегистрирован в Минюсте РФ 17 мая 2011 г. Регистрационный N 20777.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, отдельных категорий работников авиации подтверждаются:

- для работников летного состава - трудовой книжкой и на основании летной (парашютной) книжки. В случае отсутствия летной (парашютной) книжки или недостаточности содержащихся в ней сведений налет часов может подтверждаться выписками из приказов, справками и другими документами, выдаваемыми ра-ботодателями в установленном порядке.

Не дождавшись вызова в УПФР по Октябрьского района г.Екатеринбурга, 25.12.12г. я обратился в клиентскую службу и входе диалога с сотрудником узнал, что валоризацию мне выплачивают только за 29 лет выслуги, проигнорировав еще 15 лет работы а\техником (до работы членом летного состава), а также мне сообщили, что выплачивают пенсию только за 31 год выслуги, а не 33 года выслуги, за которые была назначена пенсия в1993г. Сотрудники УПФР приняв, такое решение не поставили меня в известность, что с такой-то даты и с указанием основания (причины), со ссылкой на нормативные документы; а также какие действия должен предпринять пенсионер, предоставив такие-то документы, чтобы они не уменьшали тру-довой стаж, а соответственно и размер получаемой пенсии.

Я написал два заявления о выплате мне всей суммы задолжности за валоризацию с 01.01.2010г. и выплате задолжности к пенсии с момента уменьшения ими выслуги на 2 года (а с какого года они стали вы-плачивать пенсию на 2 года меньше, я не знаю, не говорят, лукавят при ответе, кто что скажет).

Я добился, чтобы в валоризацию мне включили в общий трудовой стаж работы до 01.01.91г. 6 лет работы а\техником в а\порту Кольцово (эта запись есть в трудовой книжке) и выплатили доплату к пенсии с 01.01.10г., а получил эту добавку к пенсии только в мае 2013г., написав заявление в декабре, а за 9 лет работы а/техником в Кишиневском ОАО Молдавского УГА (эта запись тоже есть в трудовой книжке) мне не выплачивают, т.к. УПФР не устроил ответ, полученный из Молдовы, на запрос который они отправили толь-ко в феврале. Не понравилось то, что на основании каких документов выдана уточняющая справка о ра-боте а\техником и сказали чтобы я сам сделал запрос в Молдову с указанием на какие документы делать им ссылку в основании выдачи уточняющей справки (запрос отправил по электронной почте), если не отве-тят, придется писать письмо.

Выплачивать валоризацию за 9 лет работы, а/техником в Молдове в полном объеме, а именно с 01.01.2010г. они не хотят, а будут выплачивать только с момента получения уточняющей справки из Мол-довы., а выплачивать задолжность за уменьшение стажа на 2 года выслуги они хотят только с января 2013 года (т.к. заявление было написано в декабре 2012г.). В мае пришел ответа из ПФ Молдовы, что Государст-венная авиакомпания Air Moldova выплатила страховые взносы за 1992-93г.г.

УПФР не исполняют статьи 30 и 303 ФЗ от 17.12.2001г № 173-ФЗ. и п.2 ст. 23 ФЗ N 213-ФЗ от 24.07.2009.

Если заявление о выплате валоризации в полном объеме будет подано в УПФР позже 31.12.2010г., перерасчет будет произведен задним числом – с 1 января 2010 г, а недополученная сумма будет выплачена в ближайший период выплаты пенсии.

Информация приведена по брошюре, изданной Пенсионным Фондом РФ

Обращался в ПФР по Свердловской области с этими же вопросами в марте 2013г. и получил от-вет такой же, как и УПФР по Октябрьскому району г. Екатеринбурга (ворон ворону глаз не выклюет).

Как дальше бороться с УПФР, чтобы они соблюдали пенсионное законодательство и выпла-тили всю недополученную сумму за валоризацию пенсии, а именно с 01.01.2010г., а также выплатили всю недополученную сумму пенсии с момента, когда они убрали два года выслуги из 33 лет выслуги оформленной пенсии, или только через суд ?

Что означает термин "выслуга лет" для летного состава? Для выхода на пенсию по выслуге лет достаточно 25 лет ВЫСЛУГИ. Это общий стаж работы, который включает и спецстаж, где идет зачет выслуги год-за-два и обычный стаж год-за-год? Спасибо.

Разъясните мои права. Я работала бортпроводником Аэрофлота с 1977-1985 гг.. Пенсию получаю с 45 лет, с 1997 г. по Списку 1.

Во время работы (80-ые годы) нам разъясняли, что летный стаж засчитывается как год за два (при условии летного стажа 7,6 лет, налета 500 часов в год).

При назначении пенсии был зачислен стаж в календарном порядке и не был исчислен специальный стаж ни по старым правилам ни по правилам исчисления выслуги по налету часов.

Могу ли я обратиться в ПФР с просьбой пересчитать мой общий трудовой стаж путем сложения календарных лет со льготным сроком специального стажа по выслуге лет работникам авиации летного состава по «Правилам исчисления сроков выслуги». согласно:

1. Пост. Сов.Мина РСФСР № 517 от 02.10.91 г «О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет» по Списку 1., в который включены бортпроводники (ПСМ СССР № 10 от 26.01.91 г.

2. ПСМ РСФСР от 4 сентября 1991 г. № 459 «Об утверждении списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет и правил исчисления», где каждые 20 часов налета на самолетах засчитывается за один месяц выслуги: Согласно Списка должностей работников летного состава право на пенсию за выслугу лет имеют: п. 1. Члены экипажей воздушных судов.

Как понять пункт 5. ПСМ № 459: Как этот пункт касается моего случая.

5. Сроки выслуги работников летного состава за период работы до 1 января 1992 г. по выбору обратившегося за пенсией исчисляются по правилам, действовавшим до указанной даты.

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Людмила Алексеевна.

Растолкуйте ФЗ 4468-1 ст.13 п.б.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются: а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт "б" части второй статьи 13 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ часть вторая статьи 13 настоящего Закона дополнена пунктом "в", вступающим в силу с 1 января 2015 г. в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Как должен быть произведён расчет сумм доплат по валоризации лица летного состава ГА, если согласно летной книжке и трудовой книжке:

1) 1973-1977 г. г.-работал инженером смены по обслуживанию самолётов (входит в СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА АВИАЦИИ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ПО ПРАВИЛАМ СТАТЬИ 79 ЗАКОНА РСФСР) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"

2)1980-1990 летал бортинженером Ту-154, налётза этот период 6660 час (при пересчете в льготный стаж делили на 20 час-333 месяца, примерно 28 лет.)

При расчете трудовой пенсии по старости (1997 г) был выбран вариант расчета по специальному стажу (по выслуге лет), полностью перестал летать в 2008 году и ушёл на пенсию.

Подскажите, какой % валоризации должен быть применен в данной ситуации отделением ПФ?

Я в 2005 году обращался в Пенсионный фонд с просьбой применить абзац 3 пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ для расчета моей льготной пенсии, однако мне ответили что, норма пп. 3 п. 5 ст. 30 закона N 173-ФЗ вводится в действие только с 2013 года. Федеральным законом от 30 Декабря 2008 г. N 319-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" абзац третий пункт 5 статьи 30 признан утратившим силу. При этом пункт 4 статьи 2 указанного закона гласит: «Сохраняются размеры страховой части трудовых пенсий, установленных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с применением абзаца третьего пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"».

Значит ли это, что до вступления в силу Закона от 30 Декабря 2008 г. N 319-ФЗ, расчет страховой части трудовых пенсий, устанавливался с применением абзаца третьего пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?

В бесплатную юридическую консультацию

Тема: назначение пенсии

Вопрос 1.

Каким образом при конвертировании пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года, учитывается неполный год (то есть дни и месяцы) трудового стажа (ст. 30 закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ О трудовых пенсиях)?

Вопрос 2.

Имею ли я право требовать перерасчета пенсии со дня ее начисления с учетом полного трудового стажа до 1 января 2002 года (учитывая месяцы и дни), если да, то на каком основании?

Пояснение:

Я вышла на пенсию по старости 28 декабря 2002 года. Мой трудовой стаж на 1 января 2002 года составил 27 лет 8 месяцев и 18 дней.

При назначении мне пенсии Управление Пенсионным фондом города Златоуста Челябинской области учло только 27 полных лет в виде стажевого коэффициента 0,62, а мои 8 месяцев и 18 дней трудового стажа канули в пропасть между двумя законами.

По закону, действующему до 1 января 2002 года, я имела право доработать до полного года 3 месяца и 12 дней и увеличить свою пенсию на 1%. С окончанием действия данного закона я лишена этого конституционного права. Но по вступившему в силу закону от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», любой трудовой стаж до 1 января 2002 года (даже, если это 1 день), за который уплачивались налоги и взносы, считается страховым и учитывается при назначении пенсии (ст.29 п.1 и п.2; ст.10 п.1; ст.31 п.2).

Я обратилась в Пенсионный фонд города Златоуста с просьбой произвести перерасчет пенсии с учетом полного стажа (то есть учесть 8 месяцев и 18 дней), на что получила отказ со ссылкой на ст. 30 закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ, где зто не прописано. На мое предложение применить арифметическое действие последовала бурная реакция, что они действуют по закону и ради меня не будут ничего высчитывать.

Я считаю, что мои конституционные права на получение пенсии в полном объеме нарушены.

Сальникова Тамара Григорьевна.

В одном судебном решении увидел толкование суда выношу на обсуждения

Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда Российской Федерации в пп. 7 п. 28 Постановления от 11 декабря 2012 года «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» право на конвертацию (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал с применением по выбору гражданина вместо общего трудового стажа на соответствующих видах работ имеют граждане, которым трудовая пенсия по старости назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста, названные в пункте 1 статьи 27 и статье 27.1, при условии наличия по состоянию на 1 января 2002 года у этих лиц страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, требуемых для назначения досрочной трудовой пенсии (пункт 9 статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ).

Из буквального толкования данного разъяснения следует, что при наличии в соответствующих пунктах статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» требований для досрочного назначения пенсии к страховому и специальному стажу для возникновения права на конвертацию пенсионных прав по специальному стажу требуется наличие полного требуемого страхового и специального стажа одновременно, а требование о наличии только специального стажа! Применяется в случаях, когда в соответствующих пунктах статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» для досрочного назначения пенсии установлены только требования к специальному стажу, без установления требования о наличии страхового стажа определенной продолжительности.

Я ТАК ПОНИМАЮ ЧТО СУДЬЯ ОБЪЯСНЯЕТ ТАК,: ЧТОБ ПРОИЗВЕСТИ КОНВЕРТАЦИЮ ПО СПЕЦСТАЖУ ДО 2002 ГОДА НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВОГО СТАЖА НА 01.01.2002 ГОДА. (25 лет).

ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ МНЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу обязать через суд ПФР пересчитать мне пенсию по ранее действующему законодательству. С учетом Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 N 2-П) с учетом Определением Конституционного Суда Российской Федерации №2 П от 29.01.2004 г. при котором оценка пенсионных прав застрахованных лиц до даты вступления в силу Федерального Закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ » может применяться порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу указанного закона.

Мой общий трудовой стаж с 23.03.1975 по 01.01.2002 г. с учетом постановления Конституционного Суда от 29.01.2004 № 2-П составляет - 21 год 6 месяцев и 20 дней. Справка о заработной плате за 60 месяцев предоставлена в ПФР. Общая сумма заработной платы с 01.01.1988 по 01.01.1993 г. составила – 69494,85 руб. ;

69494,85 руб. : 60 (месяцев) = 1158 руб. (средняя заработная плата).

Таким образом мне необходимо рассчитать пенсию по ранее действующему законодательству. Могу я просить суд обязать ПФ пересчитать мне пенсию по закону СССР "О государственных пенсиях" 1956 г. Нашла вот такую таблицу http://trudprava.ru/base/pension/862 По этим рекомендациям предлагается расчетный размер трудовой пенсии подсчитывается также по нормам Закона № 340-1 « О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.90 (за исключением его ст.7), то есть с учетом положений статей 16 и 17, а также ст. 18 данного Закона. Как правильно - просить суд рассчитать пенсию по закону СССР 1956 г или по Закона № 340-1 « О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.90?

Мне назначена трудовая пенсия в связи с работой на Крайнем Севере. В Мурманске я проработала с 1977 по 1994 год, что отражено в трудовой книжке. При вычислении страхового стажа мне не применили льготное исчисление лет (год за полтора). Но в соотвнтствии с разъяснением Минтруда России от 17.10.2003 г."О некоторых вопросах установления трудовых пенсий" ст.27,28,30 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации при исчислении продолжительности трудового стажа, в стаж включаются все периоды работы, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначениитрудовой пенсии по законодательству, ДЕЙСТВОВАВШЕМУ В ПЕРИОД ВЫПОЛНЕНИЯ ДАННОЙ РАБОТЫ, С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА СООТВЕТСТВУЮЩЕГО СТАЖА (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа). Изложеный порядок исчисления стажа применяется в том случае, если он выроботан полностью до дня отмены соответствующего закона, т.е. до 1 января 2002 г. Настоящий порядок исчисления пенсии подтвержден Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г.№2-П.

Хотелось бы узнать, могу я рассчитывать на перерасчет своего страхового стажа, если я свой Северный стаж 16 лет выработала до 1994 года?

Должны ли были мне засчитать в трудовой стаж при увольнении со службы по смешанному стажу ОБУЧЕНИЕ В СРЕДНЕ - СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ В 1981-1983 ГОДАХ И ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ДЕТЕЙ / у меня трое детей - 1984, 1987 и 1997 г.р./.Уволена с нарушениями, а теперь прочла это:

Закон РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел.. б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе... и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба..

При этом: при определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются: а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В свою очередь, в трудовой стаж до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» включались периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, ..в средних специальных и высших учебных заведениях.. (ст. 91 закона О государственных пенсиях в Российской Федерации»).

Кроме того, в стаж включались иные периоды: в) уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;

Таким образом при назначении пенсии о «смешанному» стажу (25 лет) включаются периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, в средних специальных и высших учебных заведениях.. Получается, что учёба должна войти в гражданский стаж? Уволена по предвозрасту без права на пенсию с компенсацией 1650 руб. на 5 лет, но с повышением окладов в/сл компенсация не повысилась... СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение