Как заставить полицию реагировать на выгул агрессивной собаки без поводка?

• г. Калининград
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, подскажите пожалуйста, написала заявление в полицию на женщину которая нарушает мои права, выгуливая агрессивную овчарку без поводка возле моего участка, там же она и в туалет ходит, возле моего забора, на просьбы пользоваться поводком, женщина отвечает отказом, в полиции заявление принимать не хотели, сказали жаловаться в Роспотребнадзор, сказали ничего делать не должны они, но заявление взяли всё таки, ждать укусов тоже не вижу смысла, подскажите пожалуйста, как поступить лучше, есть видеозаписи подтверждение выгул без поводка и облаивание меня, и свидетели есть, должна ли полиция реагировать на такие правонарушения по закону, куда можно пожаловаться?
SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (13):

Да, полиция обязана реагировать на нарушения правил выгула собак, так как это относится к административным правонарушениям.

Скажите пожалуйста куда можно пожаловаться на бездействие?

Полина, бездействие полиции обжалуйте в прокуратуру.

В суд эффективнее?

Полина, меньше фантазируйте, больше действуйте. Подайте письменную жалобу в прокуратуру. Выгулом опасных собак без поводка и намордника создается реальная опасность жизни и здоровью неопределенному кругу лиц.Прокуратура осуществляет надзор за законностью действий, бездействия полиции. Жалобу можно подать через сайт Генеральной прокуратуры РФ.

Думаю да, но это не проследить никак, реакцию на бездействие

Проследить очень просто: на письменную жалобу вы получите письменный ответ прокуратуры.

Здравствуйте.

Возможно они имели ввиду Росприроднадзор? Пишите жалобу с приложением видео + в Службу ветеринарии Калининградской области.

Требования к содержанию домашних животных установлены ст.13 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Калининградской области установлены приказом Службы ветеринарии Калининградской области от 05.08.2024 №184.

Ответственность предусмотрена ст.8.52 КоАП РФ:

1. Несоблюдение общих требований к содержанию животных, а также требований к содержанию домашних животных, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и статьями 8.53, 8.54 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Почему полиция не должна этим заниматься?

Если полиция бездействует, то обращайтесь в прокуратуру.

В заявлении подробно опишите ситуацию и просите сделать проверку действий полиции.

Спасибо

Полина, если полиция не принимает у вас заявление, вы можете отправить заявление почтой (заказным письмом с уведомлением) или на сайте МВД - зайдите в раздел "Обращения граждан" и кратко изложите суть вашей проблемы. Срок ответа по закону 30 дней. Вам обязательно ответят. Ссылка на сайт МВД: xn--b1aew.xn--p1ai

Спасибо

Здравствуйте, если полиция бездействует, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.