Как защититься при ложноположительном тесте на наркотики у иностранной студентки?

• г. Москва
Недавно (26.02.2026) я проходила медосмотр, так как я иностранная студентка и это обязательно. Пока я его проходила, все предварительные тесты оказались отрицательными, кроме одного (я не уверена, они сказали «фен»). Думаю, это мог быть либо фенциклидин, либо амфетамин (о существовании которых я даже не подозревала до этого случая). Я была в шоке, так как никогда не употребляла наркотики, результаты моих анализов за предыдущие годы также это подтверждают. На следующий день (27.02.2026) я вернулась в ту же клинику и попросила провести повторный тест, так как считаю, что их тест-полоски могли быть бракованными, либо они использовали другой образец мочи (у них в контейнере уже был один образец, когда я добавила свой). Они отказали. После отказа я сразу же купила собственный экспресс-тест, и всё оказалось отрицательным. Также я поехала в Инвитро (27.02.2026), где сдала GCMS-тест, который тоже показал отрицательный результат по всем пунктам (у меня есть все подтверждения, результаты GCMS я забрала через 2 дня), и есть свидетель того, что я просила провести тест повторно. Сейчас я жду результаты из первой лаборатории (ещё 5 дней). В случае положительного результата, как мне себя защитить или представлять свои интересы? С чего вообще начинать бороться? Я готова предоставить даже образец своих волос и результаты анализов за прошлые годы.
SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (8):

В суде обжалуете, если что

В случае, если результаты будут положительными, я попробую, я просто не была уверена, где и как мне нужно начать доказывать свою невиновность.

Добрый вечер!

В случае получения положительного результата первичного скрининга Вы вправе требовать подтверждения результата методом химико-токсикологического исследования (ГХ/МС), поскольку предварительные иммунохроматографические тесты не являются окончательными доказательствами наличия наркотических средств.

Согласно ст. 79 и 87 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право на получение достоверной информации о результатах медицинского обследования, на проведение дополнительных исследований и на защиту своих прав при оказании медицинской помощи.

В силу ст. 22 указанного закона Вы вправе получить копии медицинских документов и результатов анализов.

Если лаборатория выдаст положительный результат без подтверждения методом газовой хроматографии-масс-спектрометрии (GC/MS), Вы вправе оспорить его путем подачи письменной претензии в медицинскую организацию, обращения в Росздравнадзор и (при необходимости) в суд в порядке, предусмотренном ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Наличие у Вас отрицательного результата GC/MS из независимой лаборатории будет являться надлежащим доказательством при защите Ваших прав, поскольку именно подтверждающие методы признаются референсными в токсикологии.

Я всё ещё жду их подтверждающий тест, так как они сказали, что проведут его. Я просто переживаю, что их образец изначально мог быть перепутан (я видела другой образец на столе, когда сдавала свой для анализа и выходила из комнаты), поэтому я и попросила провести тест заново (в чём мне отказали, хотя прошло меньше 24 часов), а затем поехала в Инвитро и тоже сдала их GCMS-тест.

В случае положительного результата, как мне себя защитить или представлять свои интересы?

вот новые результаты а точнее их заключения и предъявляйте

Сейчас разговор беспредметный. В случае обнаружение наркотика в крови в отношении вас будет возбуждено дело об административном правонарушении. В рамках его рассмотрения и будете представлять доказательства которые у вас имеются.

В крови его не нашли, это был анализ мочи (который, как я знаю, иногда может ошибать). Я просто хотела узнать, дадут ли мне право защищаться или просто депортируют, не дав возможности доказать свою невиновность.

Если в результате мед.осмотра в выводах будет указано, что обнаружены следы наркотических веществ, то Вам надо будет подать иск о признании решений врачебных экспертных комиссий незаконными и недействительными. Есть такая практика уже. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.