Как вступить в наследство дедушки, если мама пропустила срок?

• г. Калуга
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, у меня умерла мама, я вступила в наследство матери, но как оказалось, что мама не успела вступить в наследство дедушки, опоздала по срокам, теперь получается что я являюсь единственным наследником имущества, но мне нужно вступить в наследство дедушки, подскажите пожалуйста, куда мне обратиться и какое заявление писать, иск о признании права собственности или о восстановлении срока в вступление в наследство? Спасибо
SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (9):

Вступайте в наследство в судебном порядке (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Необходимо обращаться в суд с иском либо о восстановлении срока о принятии наследства, либо об установлении факта принятия наследства. Все зависит от обстоятельств по которым срок был пропущен.

Здравствуйте, сначала обратитесь к нотариусу, получите отказ из-за пропуска срока и с данным отказом обращаться в суд.

Теперь только в судебном порядке установить право собственности. Сколько времени прошло между смертью деда и мамы?

После смерти мамы право на принятие этого наследства (доли дедушки) переходит к вам. Это называется наследственная трансмиссия. Вам нужно принять наследство в порядке трансмиссии. У вас есть специальный срок для этого. Вам нужно идти к нотариусу, который вел (или должен был вести) наследственное дело вашей мамы (по месту ее последнего жительства или нахождения ее имущества). Вы должны подать нотариусу заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство в порядке наследственной трансмиссии. Если ваша мама умерла, не успев принять наследство дедушки, у вас есть право принять это наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства. 6 месяцев со дня смерти наследодателя (дедушки). Если срок пропущен, то необходимо обращаться в суд либо за восстановлением срока, либо доказывать, что мама фактически вступила в наследство.

Добрый вечер!

В вашей ситуации нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства дедушки с заявлением о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии, а при отказе нотариуса — подавать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства и признании вас принявшей наследство, а не иск о признании права собственности.

Нормативное обоснование:

Согласно ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если наследник умер, не успев принять наследство, право на его принятие переходит к его наследникам — это наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ).

Если срок пропущен, он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ).

Иск о признании права собственности применяется, когда наследство фактически принято, но право не оформлено (ст. 1152 ГК РФ). В вашей ситуации сначала необходимо восстановить срок либо установить факт принятия наследства.

Таким образом: сначала — нотариус; при отказе — иск о восстановлении срока принятия наследства (и признании принявшей наследство в порядке наследственной трансмиссии).

Ирина, вам необходимо обратиться к нотариусу, где вам подскажут ваши действия.

Иск о признании права собственности путем фактического принятия наследства. И предоставить в суд соответствующие доказательства. Звоните нахожусь в Калуге.

Здравствуйте нужно будет просто подать заявление на вступление в наследство повторно

Прикреплённые файлы:
00:32