Как ПФР учитывает страховые взносы за работу в странах СНГ?

• г. Курган
Я работал стран СНГ стаж 26 лет оформил пенсии согласно Соглашение СНГот 13 марта 1992 г Вопрос как учитывает ПФ Строховие взноси если я работал СНГ
SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (2):

Соглашение СНГ от 13.03.1992 работает по территориальному принципу: за стаж до 01.01.1991 на территории бывшего СССР пенсию назначает страна вашего проживания, за стаж после этой даты - каждая страна отвечает только за периоды, выработанные на её территории.

Страховые взносы, уплаченные в пенсионные органы страны СНГ после 01.01.2002, учитываются этой страной при расчёте её части пенсии; ПФР не пересчитывает иностранные взносы в российские баллы, но учитывает сам факт стажа при определении права на пенсию.

Для подтверждения стажа в стране СНГ вам нужны документы: трудовая книжка, архивные справки, а для периодов после 1991/2002 гг. справки об уплате страховых взносов из компетентного органа той страны.

Если вы проживаете в России, ПФР назначает российскую часть пенсии за российский стаж, а за стаж в другой стране СНГ вы обращаетесь в её пенсионный орган; при необходимости органы обмениваются сведениями напрямую.

Рекомендую уточнить в клиентской службе СФР, с какой именно страной СНГ у вас взаимодействует фонд, так как с некоторыми государствами (Молдова, Грузия, страны ЕАЭС) есть дополнительные особенности учёта взносов и стажа.

Никак не учитывает взносы, поскольку соглашением стран СНГ это не предусматривалось.