Как оформить пенсию по потере кормильца после развода и гибели бывшего мужа?

• г. Копьёво
С бывшим мужем развелась. Позже он погиб на СВО. Хочу получать пенсию по потере кормильца. Алименты были взысканы на меня и ребенка по суду. СФР отказал письменно. Я была полностью на добровольном иждивении бывшего. Ребенку год. Я очно обучаюсь. Если подавать иск в суд о признании факта иждивения и признании незаконным отказа Соц фонда, то СФР будет ответчиком? Или заинтересованным лицом?
SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (5):

Важно - вы отнесли решение суда приставам, алименты на момент гибели официально на ваше содержание платились.

Да, платились. Вы только вопросы можете задавать?

Для того чтобы дать полный и правильный ответ - надо знать все обстоятельства по вопросу - это, в т.ч. и правила сайта. Удачи вам. Госпошлина 3000.

Отказ СФР, скорее всего, связан с формальным подходом. Для них развод является основанием считать, что иждивение прекратилось. Однако суды в таких делах часто встают на сторону получателей алиментов. Ответчиком будет именно Отделение СФР, которое вынесло решение об отказе. Военный комиссариат или иной орган, выплачивавший довольствие погибшему (если он был мобилизован/контрактник) признают третьим лицом. Вам нужно подтвердить три вещи. Нетрудоспособность (для вас), факт получения помощи и ее регулярность.

Нужно собрать полный перечь документов и обратиться в соц фонд. По практике суды лояльго смотрят, если доказать какие то переводы, алименты и тд