Возможно ли некоммерческой организации сдавать безвозмездно в аренду оборудование, в том числе солярий, индивидуальному предпринимателю?

• г. Иркутск

Может ли некомерческая организация сдавать в аренду безвозмездно оборудование? В аренду был сдан солярий индивидуальному предпринимателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Для решения этого вопроса Вам следует определиться, чем будет заниматься некоммерческая организация (НО) – сдавать имущество в аренду или в безвозмездное пользование. Безвозмездной аренды не бывает, т.к. согласно статье 606 ГКРФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату.

Кроме этого, следует учесть, что если НО является учреждением, то закрепленным за ним имуществом распоряжаться таким образом оно не может (статья 298 ГКРФ).

Также важно знать форму НО, т.к. аренда означает осуществление предпринимательской деятельности, а для осуществления такой деятельности для НО есть условия. Например, согласно статьям 6, 8, 10 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" общественные и религиозные организации (объединения), автономная некоммерческая организация, а также некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы. Согласно статье 7 указанного Федерального закона фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан.

Заключать договор безвозмездного пользования (статья 689 ГКРФ) НО может без ограничений.

С уважением,