Как опротестовать иск на алименты от бывшей жены, если уже выплачиваю кредит и посещаю ребенка?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Скажите, пожалуйста, могу ли я опротестовать иск моей бывшей жены на алименты? На данный момент она живет с сыном в одной квартире, делает ремонт в другой квартире, которую я ей отдаю (она вдвое больше и вдвое дороже первой), а сам я снимаю квартиру. Я также выплачиваю кредит за покупку большей квартиры, в которой она планирует жить с сыном. Кроме того я регулярно встречаюсь с сыном, забираю его на выходные, оплачиваю его желания и просьбы. И при всем этом бывшая супруга подала иск в суд на алименты. Могу ли я опротестовать решение суда и что мне необходимо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман! Ваша супруга имеет полное право подать на алименты, поскольку в соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вы можете совместно с бывшей женой обсудить, на какую сумму она претендует и если придете к решению, которое устроит обоих, заключить соглашение об уплате алиментов, в соответствии со ст.99, 100 СК РФ. Если же Вы не придете к общему решению, то размер алиментов будет устанавливать суд. Что касается передачи имущества в собственность Вашей супруге, оно не исключает необходимость выплачивать алименты на содержание ребенка. Возможно, стоит пересмотреть Ваши намерения о передаче квартиры в собственность бывшей жене.

Уважаемый Роман !

Алименты на ребенка по иску его матери суд с Вас естественно взыщет или на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее СК) в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода, или на основании статьи 83 СК в твердой сумме, если у Вас нет заработка ипостоянного дохода.

Заключать соглашение об уплате алиментов с матерью ребенка у нотариуса нет смысла, нотариус может заверить это соглашение тольтко с учетом статей 81, 83, 113 СК. А если Вы не знакомились с Семейным кодексом РФ, то в соглашении могут быть услвоия не в Ваших интересах.

Одним словом ищите в Интернете Семейный кодекс РФ, скачивайте его себе на комп и смотрите внимательно статьи 60, 61, 80, 82, 83, 110, 113, 115, 120.

Удачи Вам.