Как действовать, если нетрезвый водитель наехал на велосипед сына и требует вернуть купленный им велосипед - правовая консультация и возможные шаги

• г. Барнаул

Помогите разобраться с ситуацией! Нетрезвый водитель наехал на велосипед сына. В трезвом виде вину признал, купил новый велосипед (оформил покупку в кредит, без нашего участия). Поврежденный велосипед он забрал. Сейчас в нетрезвом виде требует, чтобы мы вернули ему купленный им велосипед и угрожает, что подаст заявление об угоне данного велосипеда. Что в данной ситуации мы можем сделать, куда и к кому обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация интересная конечно. В данном случае имело место возмещение причиненного ущерба путем покупки Вам велосипеда. С точки зрения закона здесь все нормально. В этой ситуации вы не можете рассматриваться как угнавшие этот велосипед .

Более того, если он заберет у Вас велосипед вы сами вправе заявить о хищении.

Если рассматривать данный велосипед как подаренный Вам, то он является вашей собственностью.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

Таким образом велосипед подарен путем заключения устного договора с передачей его одаряемому. В момента дарения он не является владельцем собственником велосипеда.