Исполнительный лист по алиментам после трех лет - возможности уменьшить размер алиментов и освободить от задолженности

• г. Санкт-Петербург

В 2006 г была лишена родительских прав на старшего сына и назначены алименты в размере 1/4 от всех доходов (второй сын остался со мной) в 2010 г опекун отдала решение суда в службу судебных приставов по месту регистрации где я не проживаю по этому ни чего не знала. В июне 2013 г на работу прислали исполнительный лист и удержали 50% в связи с задолженностью. Почему исп. лист прислали через три года хотя работаю всё это время в одном гос. учреждении. Мой оклад 9877.31+1185.04 за вредность минус 13% подоходные и 50% по исполнительному листу на оставшиеся средства мне с ребёнком просто не прожить. Скажите пожалуйста можно ли как-нибудь уменьшить размер алиментов и освободить частично от уплаты задолженности по алиментам. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С учетом Вашего материального положения и наличия на иждивении второго ребенка имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочке, отсрочке или изменении размера выплачиваемых алиментов. На время рассмотрения судом заявления исполнительные действия будут приостановлены. Собирайте все документы, подтверждающие доходы и расходы. Удачи

см Статья 114 СК РФ . Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вы вправе обратиться в суд.