Необходимые документы и процедуры при продаже квартиры - справка БТИ и регистрация права

• г. Москва

У меня на руках договор купли-продажи квартиры, от 08.10.1998 года, заверенный нотариусом. В росреестре мне сказали, что достаточно для продажи справки БТИ об отсутствии обременений, и что нужно сначала зарегистрировать право (20 дней), получить свидетельстов о гос. регистрации и только потом продавать. Разве это правильно? И какие еще документы мне подготовить?

Ответы на вопрос (1):

Мария, обременение регистрируется в Росреестре. При чём здесь БТИ? Вы, наверное, что-то неправильно поняли. Если договор был только нотариально удостоверен и государственную регистрацию не прошёл, то необходимо собрать пакет документов (в т.ч. и из БТИ) и зарегистрировать его в Росреестре. Для подачи документов на регистрацию необходимо либо присутствие продавца, либо доверенность от него. Только после регистрации Вы сможете продать данный объект недвижимости. Если продавец по каким-то причинам не пожелает принять участие в завершающем этапе (регистрации договора), то будет необходимо обращаться в суд. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь 8 (985) 839-14-02.