Мать жертва насилия со стороны совершеннолетней дочери - как найти решение в сложной ситуации?

• г. Москва

Дочери 21 год. Неоднократно, но не часто, раз в полгода примерно (чаще не получается) бьет мать. Мать не алкоголичка, не наркоманка, нормальный адекватный человек, многодетная к тому же. Бьет не сильно - бабушка успевает влезть между и получает свою порцию ударов. Сейчас дочь занялась боксом. Угрожает убить и мать и ее ребенка младшего - свою сестру, если мать не уйдет из дома вместе с вещами и ребенком. В противном случае угрожает убить или найти лжесвидетелей материного аморального поведения с целью изъять младшего ребенка или фиктивно выйти замуж и привести в дом мужика, чтобы он с матерью разобрался. Бабушку тоже периодически (значительно чаще, нежели мать) избивает, но бабушка боится и будет молчать, так же, как и другие дети, которые сильно запуганы, а самую младшую она побивает. Боюсь, что угрозы будут выполнены. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Обращать в полицию с заявлением об истязаниях.

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды,

— наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Вам следует обратиться сначала к адвокату, а потом уже в полицию, будучи подкованной... Исход дела может быть любым и не следует испытывать судьбу!!! Без обращения в полицию Вы не сможете обезопасить себя и своих членов семьи!