2) Должны ли мне как руководителю быть представлены основания проверки руководимою мной организации?

• г. Мурманск

Я директор предприятия ООО, учредителей нас 2 человека - я и коммерческий директор работающий на этом же предприятии. Есть решение и протокол собрания учредителей о назначении нового директора на основании Устава ООО и увольнении меня по собственному желанию.

Я уже подписал приказ о своем увольнении и все бухгалтерские документы проведены. И за несколько дней до моего увольнения в милицию поступило заявление жены коммерческого директора о его исчезновении. В организацию пришли сотрудники милиции и ОБЭП произвели опрос сотрудников и провериди состояние дел по бухгалтерии - нарушений не обнаружили.

В дальнейшем милиция выяснила, что коммерческий директор занял и не вернул людям значительную сумму денег, только от своего имени.

К ООО в которой я являюсь директором со стороны заказчиков и сотрудничавших предприятий никаких заявлений с претензиями нет.

За два дня до вступления в должность нового руководителя ООО, назнченного согласно Уставу общества ко мне прибыл преставитель ОБЭП и заявил что будет проверять ООО и потребовал представление всех учредительных докуменов, причем представитель ОБЭП является совсем другим округом города в котором зарегистрировано ООО. Копии документов касающихся учреждения ООО я ему не дал.

Прошу дать разьяснение по таким вопросам:

1) Какие документы должен представить сотрудник ОБЭП для проведения проверки в организации?

2) Должны ли мне как руководителю быть представлены основания проверки руководимою мной организации?

Зараннее благодарен за Вашу консультацию.

С уважением.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Вы разберитесь с вопросом! Расследуя какое дело сотрудник ОБЭП пришел к Вам?

Можно понять его действия если сотрудник ОБЭП привлечен в группу по расследованию убийства и дело ведется по месту обнаружения трупа Вашего соучредителя в другом районе.

Это понятно, т.к. за последние 15 лет большая часть заказных убийств происходила по разборкам между "соучредителями" и МВД отрабатывает типовую схему...

Если это не так, то вероятно это попытки "давателей денег" "отжать" часть бизнеса или все в счет долгов Вашего соучредителя - тема для Прокурора.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь участником общества с долей 50%.

В марте 2007 года директор общества подал заявление о своем увольнении и издал приказ об увольнении. Собрания участников по поводу увольнения директора не проводилось.

В последствии был избран новый директор который исполлныл все функции руководителя.

По истечении года старый директор претендут на востановлении себы в должности директора на основании того, что решения общего собрания по его увольнению не было.

Возможно ли увольнение директора по его собственному желанию без решения собрания участниковпри условии того что он фактически не исполняет свои функции.

Пояснение к ответу на вопрос № 179760 об увольнении руководителя.

Если решением общего собрания учредителей был назначен директор и приказ о его приеме был подписан им же (принятым дмректором), а в графе "основание" указано: заявление и выписка из протокола собрания о назначании. Значит приказ об увольнении директора, он также пописывает сам на основании решения собрания? Или мы все неправильно сделали: нужно чтобы приказы о приеме и об увольнении подписывал Председатель общества - учредитель этой организации? В уставе сказано, что общим собрание избирается директор организации и на него возлагаются все обязанности, связанные с трудовыми правоотношениями. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Спасибо.

Являюсь Генеральным директором ООО. Хочу уволиться по собственному желанию. Учредителей 4 человека, все не против. Достаточно ли для оформления увольнения:

1. Создать протокол собрания учредителей, на котором будет принято решение о моем увольнении, и назначении нового Генерального директора.

2. Подписать приказ о моем увольнении по собственному желанию.

Как и в какой форме уведомлять налоговые органы?

Введение в проблему:

1. Автономную некоммерческую организацию (АНО) учредили три физических лица (3 чел).

2. По Уставу высшим коллегиальным органом управления АНО является

Общее собрание учредителей.

3. Общее собрание учредителей избирает единоличный исполнительный орган – директора АНО.

4. Избранный директор, который сейчас действует, является учредителем этого же АНО.

5. С действующим директором заключен трудовой договор, в котором указано, что директор может расторгнуть его по собственной инициативе.

6. Со стороны АНО трудовой договор с избранным директором заключен через уполномоченного лица (одного из учредителей АНО), который назначен Общим собранием АНО, что оформлено соответствующим протоколом этого собрания.

7. Действующий директор АНО больше не желает работать, - хочет по собственному желанию, досрочно прекратить свои полномочия (уволиться с должности директора АНО).

8. В уставе АНО не прописаны такие положения, как:

- об Работодателе, -о том за какой срок уведомлять учредителей о созыве очередных (внеочередных) Общих собраний учредителей,

- о порядке ухода избранного директора со своего поста.

В связи с вышеизложенным вопросы в следующем (ответы желательно получить со ссылками на закон):

1. На имя кого директор должен писать Заявление о своем увольнении (уполномоченного лица или Общего собрания)?

2. За какой срок от даты своего увольнения директор должен подать это Заявление (за месяц?)?

3. Обязательно ли уведомлять непосредственно директору о своем Заявлении всех учредителей АНО? Если надо, то за какой срок?

4. Обязательно ли директору объявлять о созыве внеочередного

Общего собрания учредителей с повесткой заседания о прекращении полномочий действующего директора и избрании нового директора? Если надо, то за какой срок?

5. Обязательно ли затем в приказе на увольнение действующего директора ссылаться (указывать как одно из оснований увольнения) на решение Общего собрания учредителей о снятии полномочий с директора, т.е. на N протокола этого собрания.

6. Относится ли к категории Работодателя Общее собрание учредителей (все учредители) или Работодателем является только уполномоченное лицо, которое от имени АНО заключило трудовой договор с избранным директором?.

Скажите, пожалуйста, кто должен подписывать приказ о назначении генерального директора предприятия, который выпускается на основании решения учредителей о назначении нового директора?

Аналогично: кто подписывает заявление генерально директора об увольнении по собственному желанию и приказ о его увольнении?

Кто является работодателем для директора унитарного коммерческого предприятия коммунального хозяйства, назначенного решением Администрации сельского поселения при учреждении этого предприятия -- Администрация сельского поселения или само унитарное предприятие? Никаких дотаций от Администрации сельского поселения предприятие на получает, директор получает зарплату только от предприятия, Администрация с.п. диретору не платит ни рубля. Предприятие работает успешно, налоговых задолженностей у предприятия нет, есть небольшая прибыль.

Обстоятельства проблемы:

1. Автономную некоммерческую организацию (АН О) учредили три физических лица (3 чел).

2. По Уставу высшим коллегиальным органом управления АНО является Общее собрание учредителей.

3. Общее собрание учредителей избирает единоличный исполнительный орган – директора АНО.

4. Избранный директор, который сейчас действует, является учредителем этого АНО.

5. С действующим директором заключен трудовой договор, в котором указано, что директор может расторгнуть его по собственной инициативе.

6. Со стороны АНО трудовой договор с директором заключен через полномочного представителя АНО, который назначен Общим собранием АНО, что оформлено соответствующим протоколом этого собрания.

7. Действующий директор АНО больше не желает работать, - хочет по собственному желанию прекратить свои полномочия (уволиться с должности директора АНО).

Вопросы в следующем:

1. На имя кого директор должен писать Заявление о своем увольнении?

2. За какой срок от даты своего увольнения директор должен подать это Заявление?

3. Надо ли уведомлять директору о своем Заявлении всех учредителей АНО? Если надо, то за какой срок?

4. Надо ли директору объявлять о созыве очередного (внеочередного) Общего собрания учредителей с повесткой заседания о прекращении полномочий директора и избрании нового директора? Если надо, то за какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением участника общества прежний генеральный директор досрочно освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. Назначен новый из числа работников общества. Нужно ли оформлять на основании указанного решения участника приказ по предприятию от имени нового ген. директора о своем назначении? Нужен ли приказ о переводе нового ген. директора на указанную должность с прежней должности? СПАСИБО.

Являюсь директором ООО, учредителем не являюсь. Трудовая книжка на этом предприятии у меня не заведена. Деятельность предприятия не ведется (нулевая отчетность). Как уволится с должности директора? На чье имя писать заявление (два учредителя), какой документ будет подтверждать мое увольнение?

У нас ЗАО. Генеральный директор подал заявление об увольнении. Был составлен протокол после общего собрания акционеров об его увольнении и назначении на должность ген. директора нового человека. Был так-же составлен приказ о его увольнении и назначении нового ген. директора. Увольняющемуся директору на основании протокола или приказа делать запись в трудовой книжке? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение