2) Должны ли мне как руководителю быть представлены основания проверки руководимою мной организации?

• г. Мурманск

Я директор предприятия ООО, учредителей нас 2 человека - я и коммерческий директор работающий на этом же предприятии. Есть решение и протокол собрания учредителей о назначении нового директора на основании Устава ООО и увольнении меня по собственному желанию.

Я уже подписал приказ о своем увольнении и все бухгалтерские документы проведены. И за несколько дней до моего увольнения в милицию поступило заявление жены коммерческого директора о его исчезновении. В организацию пришли сотрудники милиции и ОБЭП произвели опрос сотрудников и провериди состояние дел по бухгалтерии - нарушений не обнаружили.

В дальнейшем милиция выяснила, что коммерческий директор занял и не вернул людям значительную сумму денег, только от своего имени.

К ООО в которой я являюсь директором со стороны заказчиков и сотрудничавших предприятий никаких заявлений с претензиями нет.

За два дня до вступления в должность нового руководителя ООО, назнченного согласно Уставу общества ко мне прибыл преставитель ОБЭП и заявил что будет проверять ООО и потребовал представление всех учредительных докуменов, причем представитель ОБЭП является совсем другим округом города в котором зарегистрировано ООО. Копии документов касающихся учреждения ООО я ему не дал.

Прошу дать разьяснение по таким вопросам:

1) Какие документы должен представить сотрудник ОБЭП для проведения проверки в организации?

2) Должны ли мне как руководителю быть представлены основания проверки руководимою мной организации?

Зараннее благодарен за Вашу консультацию.

С уважением.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Вы разберитесь с вопросом! Расследуя какое дело сотрудник ОБЭП пришел к Вам?

Можно понять его действия если сотрудник ОБЭП привлечен в группу по расследованию убийства и дело ведется по месту обнаружения трупа Вашего соучредителя в другом районе.

Это понятно, т.к. за последние 15 лет большая часть заказных убийств происходила по разборкам между "соучредителями" и МВД отрабатывает типовую схему...

Если это не так, то вероятно это попытки "давателей денег" "отжать" часть бизнеса или все в счет долгов Вашего соучредителя - тема для Прокурора.