Отсутствие выданного трудового договора и отметки в трудовой книжке - нарушение и возможная ответственность работодателя.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не выдал трудовой договор при трудоустройстве, отработав более года я так и не получила его. Трудовую книжку у меня также не забрали и отметку в ней не поставили. Является ли это нарушением, и как работодатель может понести за это ответственность? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена !

Вы не указали, а у Вас какая лично проблема с этим работодателем ?

Может быть он Вас принял работать по гражданско-правому договору, так делают многие частные организации (ООО, ЗАО, ОАО).

Если ваши права нарушены, Вы можете обратиться в прокуратуру, в Государственную инспекцию труда (если у Вас трудовые отношения) или в Суд. Но в Суд можно будет по трудовым спорам обратиться с сиком только в сроки, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ.

Елена! это нарушение. Обращайтесь с жалобой в Комитет по труду. Работодатель будет привлечен к административной ответственности.