Отсутствие выданного трудового договора и отметки в трудовой книжке - нарушение и возможная ответственность работодателя.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не выдал трудовой договор при трудоустройстве, отработав более года я так и не получила его. Трудовую книжку у меня также не забрали и отметку в ней не поставили. Является ли это нарушением, и как работодатель может понести за это ответственность? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена !

Вы не указали, а у Вас какая лично проблема с этим работодателем ?

Может быть он Вас принял работать по гражданско-правому договору, так делают многие частные организации (ООО, ЗАО, ОАО).

Если ваши права нарушены, Вы можете обратиться в прокуратуру, в Государственную инспекцию труда (если у Вас трудовые отношения) или в Суд. Но в Суд можно будет по трудовым спорам обратиться с сиком только в сроки, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Елена! это нарушение. Обращайтесь с жалобой в Комитет по труду. Работодатель будет привлечен к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в компании больше года. Работодатель не выдал трудовой договор при трудоустройстве, хотя утверждает, что он есть, но я его не подписывала. Трудовую книжку у меня также не забрали и отметку в ней не поставили. Сейчас он меня хочет уволить по причине истечение срока срочного трудового договора. Является ли нарушением то, что со мной не заключили договор и как работодатель может понести за это ответственность? Возможно ли уволить меня по данной причине? Спасибо!

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Работаю уже третий месяц в государственном бюджетном учреждении. Трудовую книжку забрали, зарплату платят, а трудовой договор не выдали. Как его затребовать? Является ли это нарушением?

Трудовая книжка-основной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника. Может ли работодатель отказать в трудоустройстве если нет трудовой книжки на руках (трудовую книжку задерживает бывший работодатель с которым сужусь, возможности забрать трудовую нет)

Как правильно разрешить ситуацию? При трудоустройстве я с работодателем не заключала никакой договор и никакие документы не подписывала. При этом трудовую книжку работодателю отдала. 2 месяца я уже не работаю. Работодатель под разными предлогами не отдаёт трудовую книжку. Что делать? Какие меры можно предпринять? Без трудовой книжки не могу устроиться на работу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не писала никаких заявлений, но работодатель перевел с бумажной трудовой книжки на электронную. При этом бумажную трудовую книжку на руки не выдали и не выдадут, так как потеряли. Что теперь делать? Ведь в бумажной книжке был предыдущий стаж. Есть ли ответственность для работодателя? (Я не уволена из этой организации и продолжаю работать).

Имеет ли право работадатель отказать сотруднику в выплате болничного листа или расчете при увольнении, ссылаясь на то что сотрудник не сдал при трудоустройстве трудовую книжку. Но у сотрудника и работодателя есть подписанный с двух сторон трудовой договор, разве он является документов об трудоустройстве? Слышала, что трудовая книжка сейчас не обязательна, что трудовой договор имеет такую же силу. Как правильно решить этот спор?

Первый трудовой договор - за декабрь 2015. В декабре, числа 28 было выплачено 5 тыс. руб. Должно было быть выплачено 30 тыс. руб. по договору. Выплата осуществлялась всего 1 раз.

Второй договор - за январь 2016. Работодатель попросил принести трудовую книжку для того, чтобы устроиться официально. К работе в январе приступила 11.01 (т.к. приняли меня только с 11 числа, я принесла трудовую книжку работодателю и сдала её). Выплат заработной платы в январе 2016 не было. Как оказалось потом, договор за январь 2016 вообще не был составлен и его не только не выдали в день начала работы, но и вообще не выдали в январе 2016. В итоге, было написано заявление с просьбой выдать копию трудового договора (за январь 2016) и копии трудовой книжки. При подаче заявления работодателю, произошёл скандал с криком. Заявление не было подписано, т.к. работодатель отказался напрочь подписывать и рассматривать его (даже не читая). После этого случая, работодатель вызвала меня и сказала что копию трудового договора она выдаст в день, когда придёт её бухгалтер/кадровик (а именно 03.02.2016). В этот день действительно мне напечатали сам договор и выдали его копию, в трудовой книжке (со слов работодателя) мне поставили запись о том, что я у них работаю, но копию трудовой книжки с записью не выдали. Аргументируя невыдачу копии с трудовой книжки тем, что возникший конфликт (заявление по 62 ст. на выдачу копий документов) поставил под вопрос взгляд работодателя на официальное трудоустройство меня (работника). В итоге договор за 01.2016 года был получен 02.2016 (и при этом я вынужденно согласилась работать по договору найма). При этом моя трудовая книжка лежит у работодателя. И в случае, если я буду судиться с работодателем по поводу не соблюдения статей ТК РФ, в моей трудовой книжки поставят запись о том, что в трудовой создана ошибочная запись о текущем месте работы. Хотелось бы получить с работодателя компенсацию за задержку заработной платы и саму заработную плату. Работа по 142 статье мною не приостановлена в связи с тем, что работодатель не подписывает мои заявления/уведомления. Буду отправлять заказные письма. Но это мне ещё предстоит. А пока что, прошу рассмотреть изложенную выше ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение