Спросить бесплатно

В наследство получили квартиру после смерти матери.

Оформили наследство на 3 детей.. Получается 3 собственника у каждого свое свидетельство о наследстве и 1/3 доля. Хотим продать. Квартира менее 3 лет в собственности. На руки получается сумма каждому меньше 1 млн. руб. Будем ли мы платить налог?

вопрос №2492986
прочитан 37 раз

Да, будете. Налоговый вычет 1000000 будет разделен на всех пропорционально долям.

Спасибо за ответ!А если я на свою долю приобрету в этом же году себе жилье дороже.Мне нужно платить 13% процентов?

К сожалению быстро не могу найти этого письма Минфина.

Но его суть в том,

что вычет в 1 000 000 руб., предоставляется каждому собственнику при продаже общей недвижимости находившейся в собственности менее трёх лет.

Спасибо за ответ!

Вот это письмо.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 2 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/18611@

ПО ВОПРОСУ

ПОЛУЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НАЛОГУ

НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 16.10.2012 N 03-04-08/1-352.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

Спасибо за ответ!А как избежать платы налога?Сумма приличная 13%

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

Если вы получили у нотариуса Свидетельство о праве на наследство, то мамина доля уже не может перейти государству, она принадлежит вам.


юрист Семенов Андрей Федорович:

Объясните что не хотите продавать свою долю но при условии что она платит за нее


адвокат Хромых Лариса Георгиевна:

Добрый вечер! Для принятия наследства законом установлен ограниченный срок. Он равен шести месяцам со дня смерти наследодателя. Существует такое понятие как открытие наследства.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Вы не можете подать. Т.к в данном случе не докажете, что Ваши права и интересы затрагиваются. Соответственно суд откажет по этим основаниям (ст. 3, 55-56 ГПК РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X