Я женат 2,5 года. Мы с женой прожили вместе до свадьбы 2 года,

через месяц после оформления брака была куплена двухкомнатная квартира, собственником которой я являюсь. В квартире никто не прописан. Половину денег на квартиру дали мои родители. На какую часть собственности я могу рассчитывать при разделе имущества? Будет ли моя жена иметь право проживать в этой квартире после нашего развода?

номер вопроса №2493
прочитан 4 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Константин!

В соотвествии со ст. 33, 34 и 39 Семейного Кодекса РФ имущество нажитое ВОЗМЕЗДНО супругами в период нахождения в браке признается совместно нажитым, т.е. при разделе каждый имеет право на 1/2.

Поскольку квартира куплена после офипцального заключения брака, то применению подлежат положения о совместном режиме имущества супругов.

С другой стороны МОЖНО ПОПЫТАТЬСЯ в Суде доказать рассписками и показаниями родителей, что деньги на квартиру занимались у последних. Если данный факт удастся доказать, то в состав имущества и имущественных прав подлежащих разделу необходимо будет включить долги семьи перед Вашими родителями (суммы займа на приобретение жилья)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X