Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24930

17.10.2001, 10:08

Может ли получить отсрочку от службы в армии молодой человек у которого родители - пенсионеры по возрасту.

Или ст.24 п. б)Закона №53-ФЗ подразумевает наличие только одного родителя пенсионера.

Ответы юристов

17.10.2001, 12:25

указанный Вами Закон устанавливает, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за ОТЦОМ, МАТЕРЬЮ, если

ОТСУТСТВУЮТ другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние достигли пенсионного возраста по старости. Таким образом, указанный Вами подпункт предусматривает уход как только за отцом (или матерью), так и за отцом и матерью. Однако, ст.89 Семейного кодекса Российской Федерации, а СК РФ является законом, устанавливает обязанность супругов по взаимному содержанию (я понимаю, что родители находятся в браке). Это первое препятствие в предоставление отсрочки, явствующее из предоставленной Вами информации. Решение вопроса о предоставлении отсрочки находится в исключительной компетенции призывной комиссии, которая обязана учитывать все обстоятельства, влияющие на предоставлении отсрочки. Решение комиссии может быть обжаловано в суд.

С уважением,

Вопрос № 17509104

21.06.2020, 16:45

Могу ли я получить отсрочку от службы в Армии, по причине маленького ребёнка? Ребёнку один год.

Могу ли я получить отсрочку от службы в Армии, по причине маленького ребёнка? Ребёнку один год.

Ответы юристов

21.06.2020, 17:02

Можете.

21.06.2020, 17:13

В соответствии со статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, отсрочка по причине детей предоставляется в следующих случаях:

1) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

2) имеющим двух и более детей;

3) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

4) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

Таким образом, если вы воспитываете ребенка один, то отсрочка будет предоставлена, если с матерью ребенка, то отсрочка не положена.

А ваше отсутствие будет компенсироваться для ребенка за счет средств федерального бюджета.

21.06.2020, 20:57

Нет, не имеете если не воспитываете её один.

Вопрос № 3894086

03.05.2014, 18:55

Вопрос такого плана, у меня жена инвалид 2 группы, могу ли я получить отсрочку от службы в армии.

Вопрос такого плана, у меня жена инвалид 2 группы, могу ли я получить отсрочку от службы в армии.

Ответы юристов

03.05.2014, 19:23

При наличии следующих условий, указанных в законе -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Вопрос № 993780

01.04.2010, 12:34

Имеют ли право забрать в армию молодого человека у которого оба родителя инвалиды II группы и пенсионеры?

Имеют ли право забрать в армию молодого человека у которого оба родителя инвалиды II группы и пенсионеры?

Ответы юристов

02.04.2010, 02:34

Если они на основании заключения МСЭК не нуждаются в осуществлении постоянного постороннего ухода, то имеют.

Вопрос № 410498

27.12.2006, 16:37

Уточните, пожалуйста, правда ли что, отменена отсрочка от службы в армии для молодых людей, имеющих ребенка до 3 лет? Спасибо.

Уточните, пожалуйста, правда ли что, отменена отсрочка от службы в армии для молодых людей, имеющих ребенка до 3 лет?

Спасибо.

Ответы юристов

28.12.2006, 10:09

Да, с 01.01.2008 г.

Текст нормы в будущей редакции.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года; б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери; г) имеющим двух и более детей; д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет".

Вопрос № 410262

26.12.2006, 15:07

Скажите, пожалуйста, отменена ли отсрочка от службы в армии для молодых людей, имеющих ребенка до 3 лет? За ранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, отменена ли отсрочка от службы в армии для молодых людей, имеющих ребенка до 3 лет?

За ранее спасибо.

Ответы юристов

26.12.2006, 16:22

Отменена с 1 января 2008 года. До этого момента - действует.

Вопрос № 1511286

06.01.2012, 23:10

Можно ли получить отсрочку от призыва, если родители - пенсионеры по старости, находящиеся в разводе. Проживаю с матерью.

Можно ли получить отсрочку от призыва, если родители - пенсионеры по старости, находящиеся в разводе. Проживаю с матерью.

Ответы юристов

06.01.2012, 23:18

Кроме тех обстоятельств, которые вы указали должны быть еще иные.

Делайте вывод сами.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан.

Вопрос № 79478

08.03.2003, 11:25

Правда ли, что с июля этого года будет урезан список болезней по которым даётся отсрочка от службы а армии?

Правда ли, что с июля этого года будет урезан список болезней по которым даётся отсрочка от службы а армии?

Ответы юристов

14.03.2003, 15:58

Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123 утверждено Положение о военно-врачебной комиссии.

В Положении содержатся новые ТРЕБОВАНИЯ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ СБОРЫ), ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В УЧИЛИЩА, ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и РАСПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ.

Указанное Положение вводится в действие с 1 июля 2003 г.

Полный текст Положения можно посмотреть по ссылке: http://www.consultant.ru/Newdocs/Archive

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских