Банк готов подать дело в суд и возбудить уголовное дело по просроченной задолженности в Транскредитбанке - что делать?

• г. Челябинск

Что делать если банк подает дело на рассмотрение в суд по просроченной задолжности по кредиту и говорят, что могут возбудить уголовное дело. Просрочка составляет более 284 дня. просрочка в транскредитбанке, как по кредиту так и по кредитной карте. На данный момент работаю платежеспособен, банку это объяснял. Сейчас нахожусь на вахте на севере, мобильной связи нет только интернет.

Ответы на вопрос (2):

С заявлением об уголовном деле банк конечно поторопился.

Но если подано исковое заявление, то суд вас ждать сильно не будет.

Это уже ваши проблемы.

Имеете право вести свои дела в суде в том числе с помощью представителей.

Можете дать своему представителю нотариальную доверенность на ведение судебных дел.

Не слушайте работников банка и коллекторов, угрожающих Вам уголовным делом. Дела по ст. 177 УК РФ возбуждаются только при наличии факта злостного уклонения от уплаты долга и вступившего в законную силу решения суда. Пусть банк подает в суд, в судебном порядке возможно уменьшение суммы долга за счет перерасчета процентов и неустойки, а после вынесения решения суда и выдачи исполнительных листов можете погашать долг как частями, так и разовым платежом.