Смерть собственника квартиры в Ташкенте - Как правильно поступить при получении наследства в России

• г. Москва

Мы с мамой родились в Узбекистане, но получили гражданство России. Мама собственник квартиры в Ташкенте умерла в 2011 году в России. Я единственный ребёнок. На момент смерти маме было 53 года и в браке не состояла. Оба выписаны из Ташкентской квартиры и прописаны в России. Мамины родители давно умерли (есть свидетельство о смерти бабушки, а свидетельства о смерти деда утеряно). Как мне поступить? На данный момент я нахожусь в России и не имею возможности выехать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наследство Вы можете получить только по Узбекскому законодательству. Вам нужно обратиться к юристу в Узбекистане.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама (1947 г.р) родилась в г.Мелекесе (Димитровград) ульяновской области, проживает в Украине. Утеряно свидетельство о рождении. Ее родители умерли. Свидетельства об их браке нет. Есть только свидетельства о смерти. Что нам нужно сделать, чтобы получить копию свидетельства о рождении мамы? Спасибо.

Родилась в Челябинске в 1975 году свидетельство о рождении имеется в силу работы мамы получили квартиру в Ташкенте от советского госцирка после распада СССР были вынуждены принять гражданство Узбекистана. На данный момент мама получила гражданство России и местожительство. Я на данный момент замужем за Иорданцем и имею иорданской гражданство. Могу ли я получить гражданство России от Узбекого откажусь.

В феврале 2012 года умерла бабушка (по маме). У бабушки было три дочери, мама умерла в 1982 году и вторая дочь умерла через несколько лет. Как ступить в права на наследство у бабушки остался дом, из документов у меня только есть свидетельство о смерти мамы, нет никаких документов подтверждающее родство с бабушкой, после смерти мамы я была удочерена.

Квартира была в собственности пополам на маму и бабушку. После смерти мамы в 2014 году я получила свидетельство о собственности на 1/2 квартиры, т.е. на долю мамы. В 2018 году получила свидетельство о собственности после смерти бабушки на вторую долю квартиры. Я единственный родственник. Могу ли я продать эту квартиру в этом году или мне нужно ждать 3 года?

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Я хочу продлить вид на жительство. Консульство потребовало у меня свидетельство о браке моей бабушки для того что-бы выяснить мое родство с мамой, т.к. у мамы была другая фамилия. И бабушка и мама умерли. Бабушка регистрировала брак в Германии в 1949 году разводилась 1978 году в России через суд. Как мне получить копию свидетельства о браке или копию решения суда. Спасибо.

Скажите могу ли я получить дубликат свидетельства рождения моей бабушки (по маминой линии) она умерла 1990 году, моя мама умерла 2002 году, у меня на руках есть только свидетельство рождения и смерти только моей, есть свидетельство брака моей мамы. Что мне нужно делать, мне свидетельство рождения бабушки нужно, для оформления наследства. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация по вопросу получения пенсии умершей мамы. На момент смерти мама (83 года) была прописана в моей квартире. В собесе запрашивают следующие документы: справку о составе семьи, свидетельство о смерти, свидетельство о моем рождении, копию моего паспорта, свидетельство о заключении брака и свидетельство о расторжении брака. Я в браке состояла дважды, на данный момент оба брака расторгнуты. Все документы имеются. Только получить свидетельство о заключении первого брака не представляется возможным из-за отдаленности от места проживания. Достаточно ли только свидетельств о расторжении браков и свидетельства о последнем браке? Спасибо. Документы необходимые для получения недополученной пенсии?

В Узбекистане 4 декабря умерла бабушка, на меня (гражданка РФ) и на маму (гражданка Узбекистана) есть завещание, мама не успев вступить в наследство умерла. Вопрос: нужно ли мне ждать еще полгода чтобы вступить в мамину часть наследства или имея свидетельство о смерти мамы, ее часть по завещанию автоматически перейдет мне? Спасибо.

Свидетельство о рождении было утеряно. Проживаю в другом городе. Заказала копию. На днях ее получила.

Оказалось у меня в свидетельстве о рождении не записан отец, прочерк. Родители состояли в браке. Мама умерла, когда мне было 1,5 года. Воспитывалась с отцом. Может ли такое быть. Как исправить положение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение