Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.10.2001, 16:52

Во время прохождения медицинской комиссии при постановке на первичный учет

в военкомате феврале 2001 года врачи попросили пройти дополнительные обследования у невропатолога и кардиолога.

Серьезное обследование у этих специалистов было пройдено, найдены серьезные заболевания не совместимые со службой в армии. Заключения об этих заболеваниях были предоставлены в призывную комиссию 15 октября 2001 года, но их не стали рассматривать и выдали приписное свидетельство с категорией Б (ГОДЕН С НИЗУ. ОГРАНИЧЕНИЯМИ). Посоветуйте, что делать в таких случаях.

Ответы юристов

17.10.2001, 20:37

Петр. необходимо в течение 3 мес. с момента, когда Вам стало известно о решении призывной комиссии, обжаловать в суде решение комиссии со ссылками на медицинские документы. До этого лучше не расписываться в получении повестки, если таковая придет. Если нужны подробности, пишите на e-mail.

С уважением.

Вопрос

16.07.2010, 15:25

Первичный учет начисления заработной платы

Скажите мне пожалуйста, если в обязанности входит первичный учет, начисление заработной платы, выполнение материальных отчетов, отчеты складских остатков и т.д. должность называется учетчик или бухгалтер?

Ответы юристов

17.07.2010, 02:54

Это работа бухгалтера. Учетчик осуществляет чисто "механическую" работу - фиксирует, например, приход, расход. Функции анализа, обобщения данных, их отражение на бухгалтерских счетах и сведение данных и составление отчета в задачу учетчика не входят, это работа бухгалтера. Для бухгалтера требуется также специальное образование, а для учетчика - не обязательно. Это все при необходимости может быть отражено в должностных инструкциях.

17.07.2010, 17:06

Ваша должность является должностью бухгалтера. Для более детальной классификации посмотрите Классификатор должностей и профессий 2005 года.

Вопрос

18.12.2018, 11:36

Можно ли встать на первичный учет в военкомат по прописке, а не по временной прописке в учебном заведении?

Можно ли встать на первичный учет в военкомат по прописке, а не по временной прописке в учебном заведении?

Ответы юристов

18.12.2018, 11:37

Встать по месту регистрации можно только в том случае, если не учитесь.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Цитата:
Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Комиссия по постановке граждан на воинский учет имеет следующий состав:

должностное лицо военного комиссариата - председатель комиссии;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

представитель местной администрации;

специалист по профессиональному психологическому отбору;

секретарь комиссии;

врачи-специалисты.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

7. Председатель комиссии по постановке граждан на воинский учет или по его поручению секретарь комиссии обязан объявить гражданам решение комиссии и разъяснить их обязанности по воинскому учету.

18.12.2018, 11:38

Можно встать как по месту постоянной регистрации так и по месту временного пребывания. Согласно пункту 2 статьи 8 «О воинской обязанности и военной службе» воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

18.12.2018, 11:38

Согласно статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин обязан состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Т.е. если вы прибыли на период больше 3 месяцев, то нужно вставать на воинский учет по месту пребывания.

18.12.2018, 11:40

В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Поэтому, в Вашем случае, на учет необходимо стать по месту временной регистрации.

18.12.2018, 11:49

Если это для вас принципиально, то вставайте по месту жительства и не меняйте документы, в случае чего заплатите штраф за несообщение о своём месте пребывания

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

18.12.2018, 12:08

1. В соответствии с п.2 ст.8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"-

Цитата:
Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу,- по месту их пребывания.

2. Такой же порядок определён и в п.1 ст. 10 указанного Закона:

.

Цитата:
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате

Таким образом, если вы выбыли на учёбу в другой город на срок свыше 3 месяцев,то обязаны встать на воинской учёт "по временной прописке в учебном заведении",т.е. по месту пребывания.

Вопрос

26.11.2015, 14:28

Правда ли что в 2016 году не будут ставить на первичный учет грузовые автомобили класса ниже евро 3?

Правда ли что в 2016 году не будут ставить на первичный учет грузовые автомобили класса ниже евро 3?

Ответы юристов

26.11.2015, 14:44

Такого закона нет.

Вопрос

28.10.2014, 12:36

Учет первичных документов.

Стали на первичный мир. Учет. принимающая сторона предоставила документы о том что квартира принадлежит сестре и генеральную доверенность на квартиру (брат, квартира принадлежит сестре). вчера пришли делать продление по мир учету по прошествии 3 х месяцев. Документы не приняли с формулировкой, что брат имеет право делать все что хочет с квартирой кроме того чтобы регистрировать там иностранных граждан (в ген. доверенности прописан пункт о предоставлении интересов в различных органах, в том числе и фмс). кто прав?

Ответы юристов

30.10.2014, 13:53

Для постановки на миграционный учет нужна специальная доверенность.

Вопрос

14.01.2013, 14:33

Первичная постановка на воинский учет при нахождении за границей РФ

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации.

Наш сын, гражданин РФ, которому в этом году исполняется 17 лет, в настоящее время проживает за границей без выписки из квартиры в России и регистрации в консульстве РФ (т.е. это не трактуется как ПМЖ). При этом у него долгосрочный (до 19 лет) вид на жительство во Франции. По закону о воинской службе он должен встать на воинский учет в период с 1 января по 31 марта сего года. Учет осуществляется... комиссиями в муниципальных районах... За рубежом комиссии не создаются, а в Россию он до 31 марта не собирался, надо учиться. Отметки о пересечении границы в паспорте покажут, что он не пересекал границу РФ с сентября 2012 и до следующего приезда, который случится, допустим, летом 2013.

Вопрос - нарушает ли он в настоящее время какую-либо статью закона о воинской службе?

Второй вопрос - обязан ли он встать на учет, если он кратковременно окажется в России?

Спасибо.

Ответы юристов

14.01.2013, 15:54

Если ваш сын находится за пределами РФ, то он не подлежит первоначальной постановке на воинский учёт пока он находится вне пределов РФ. При возвращении в РФ для постоянного проживания ваш сын будет обязан будет пройти первоначальную постановку на воинский учёт.

Вопрос

05.07.2017, 05:13

Первичные документы по бух. учету

Руководителем подписан договор. При оплате заявка на кассовый расход подписывается эл.цифр. Подписью руководителя. Надо ли подписывать счет на оплату руководителем?

Ответы юристов

05.07.2017, 05:58

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае расчетного счета.

05.07.2017, 06:07

Если иные работники не имеют доверенности на подписание документов от имени организации, то счет на оплату подписывает директор. Рукописно или через ЭЦП, это прописано в документообороте предприятия.

Вопрос

05.07.2017, 06:53

Зачем подписывать счет, если договор уже подписан руководителем. Если это необходимо, то каким документом регламентируется. С уважением.

Ответы юристов

05.07.2017, 07:07

Обязанности поставщика выписывать счет на оплату нет. Счет не является первичным документом, но существуют моменты, когда счет обязателен для составления, это:

если договор отсутствует, счет после его оплаты является документом, подтверждающим заключение сделки между двумя сторонами;

если выставление счета прописано в договоре;

если это вытекает из-за особенности заключенной сделки, например, услуги связи, оплата за электричество и прочее.

Вопрос

23.01.2014, 12:00

Как правильно встать на первичный воинский учет, чтоб в дальнейшем не забрали в армию?

Как правильно встать на первичный воинский учет, чтоб в дальнейшем не забрали в армию?

Ответы юристов

23.01.2014, 12:04

Перечень болезней, которые освобождают юношу от военной службы, приводится в Приложении к Положению о Военно-Врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123.

Необходимо понимать разницу между годностью к военной службе и здоровьем.

Если молодой человек не годен к военной службе, это не означает, что он тяжело болен. В условиях повседневной жизни заболевание, не позволяющее служить в армии, можно лечить и не доводить болезнь до инвалидности. Определение годности к военной службе – это освидетельствование состояния здоровья (это информация о состоянии здоровья с рождения по настоящее время). Без информации о развитии, истории жизни и жалобах юноши комиссии (по первичной постановке на воинский учет, призывной, ВК) невозможно правильно определить ГОДНОСТЬ призывника к службе в армии.

Поэтому семье выгодно помочь призывной комиссии и предоставить всю эту информацию в своем заявлении. При его написании Вам поможет “вопросник по здоровью”. По сути, он является планом для написания Вашего заявления.

Вопросник по здоровью

Наследственность: состояние здоровья или причины смерти близких родственников. Болезни родственников (мама, папа, дедушки, бабушки), наличие среди родственников психических расстройств и нервных заболеваний, судорожных припадков, самоубийств, лиц с болезненными чертами характера, алкоголиков, наркоманов, больных с тяжелыми хроническими заболеваниями, участников войн, узников концентрационных лагерей, блокадников; внутриутробный период развития. Возраст родителей, беременность какая по счету, состояние здоровья матери в этот период (инфекции, токсикозы, попытки прерывания беременности и т. д.). роды: протекали нормально или с патологией (срочные недоношенный, (раннее отхождение вод, родовая травма, щипцы, асфиксия), на какой день приложен к груди; период раннего развития: задержка развития (речь, ходьба, интересы), частые ОРЗ, другие заболевания; развитие по настоящее время: частые ОРЗ, признаки органической недостаточности головного мозга, носовые кровотечения, снохождение, сноговорение, ночные страхи, энурез, судорожные явления и бред при высокой температуре, потери сознания, потливость рук; перенесенные заболевания и другие вредные факторы, начиная с раннего детства: рахит, спазмофилия, токсическая диспепсия, пневмония, менингиты и менингоэнцефалиты, детские инфекции и их осложнения, ревматизм, бруцеллез, малярия, тифы, грипп, хронические очаги гнойной инфекции (тонзиллиты, пиелит, остеомиелит, хроническая пневмония, гнойные заболевания ушей);

Заболевания внутренних органов, нарушения обмена веществ, черепно-мозговые травмы, отравления, употребление алкоголя и наркотиков (с какого времени, как часто);

диспансерные учеты;

условия воспитания в семье. Особенности семейной ситуации;

период обучения. Способности, прилежание, отношения с товарищами и учителями и т. д.; особенности характера и темперамента;

психические травмы и длительные конфликты; странности и необычность поведения. Попытки самоубийства.

Текст такого заявления даст Вам возможность увидеть картину здоровья сына с точки зрения годности. Опыт людей, обращавшихся в нашу организацию, показывает, что, к сожалению, к 16 годам (а уж старше 18 и тем более) юноши не обследованы и не имеют заключений врачей-экспертов из специализированных медицинских учреждений (диагностических центров, НИИ, клиник и т.д.). Поэтому Вам необходимо предпринять следующий шаг: обратиться к врачам-специалистам по основным заболеваниям (невропатолог, психиатр, хирург-ортопед, аллерголог, пульмонолог, уролог и нефролог и т.д.) Очень важно, чтобы запись диагноза была сделана в соответствии с определенной статьей расписания болезни.

Обращение к невропатологу или психиатру требует определенной подготовки. Врачу будет нужна медицинская карта из детской поликлиники и потребуется информация в соответствии с вопросником.

На двух разделах расписания болезней следует остановиться особо. Это болезни нервной системы и психические расстройства. По своему значению для призывника и его родителей они занимают особое положение. Дело в том, что верный диагноз при этих заболеваниях возможен только в результате совместных усилий родителей и специалиста. К тому же юноши, имеющие неврологические и психические заболевания, нередко рвутся в армию. Для таких людей военная служба особенно опасна, а они, в свою очередь, опасны для армии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских