Возможность матери прописаться на долю несовершеннолетнего ребенка и заключить договор о праве пользовании комнатой до достижения собственника совершеннолетия

• г. Санкт-Петербург

В случае, если в одной комнате в коммунальной квартире три дольщика: 1. сестра 2. мать 3. малолетний ребенок. И мать решила продать свою долю сестре и выписаться (с ней еще прописан один малолетний ребенок), и подписать договор о праве пользовании комнатой полностью до достижения малолетнего ребенка - собственника совершеннолетия. Вопрос может ли мать например, через 1 месяц прописаться на доли несовершеннолетнего ребенка и также прописать второго ребенка без согласия сестры, которой продали свою долю. И может ли мать заключить договор о праве пользовании комнатой до достижения собственника 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Если я правильно Вас поняла, мать не будет собственником, но будет иметь право пользования по договору? Да, на основании такого договора она сможет зарегистрироваться а также зарегистрировать несовершеннолетнего (своего) ребенка, право пользования комнатой у которого производно от права матери. Зарегистрироваться она сможет не на долю несовершеннолетнего-собственника, а на долю сестры, так как с ней у нее будет договор.