Возможность матери прописаться на долю несовершеннолетнего ребенка и заключить договор о праве пользовании комнатой до достижения собственника совершеннолетия

• г. Санкт-Петербург

В случае, если в одной комнате в коммунальной квартире три дольщика: 1. сестра 2. мать 3. малолетний ребенок. И мать решила продать свою долю сестре и выписаться (с ней еще прописан один малолетний ребенок), и подписать договор о праве пользовании комнатой полностью до достижения малолетнего ребенка - собственника совершеннолетия. Вопрос может ли мать например, через 1 месяц прописаться на доли несовершеннолетнего ребенка и также прописать второго ребенка без согласия сестры, которой продали свою долю. И может ли мать заключить договор о праве пользовании комнатой до достижения собственника 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Если я правильно Вас поняла, мать не будет собственником, но будет иметь право пользования по договору? Да, на основании такого договора она сможет зарегистрироваться а также зарегистрировать несовершеннолетнего (своего) ребенка, право пользования комнатой у которого производно от права матери. Зарегистрироваться она сможет не на долю несовершеннолетнего-собственника, а на долю сестры, так как с ней у нее будет договор.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если в одной комнате в коммунальной квартире три дольщика: 1. сестра 2. мать 3. малолетний ребенок. И мать решила продать свою долю сестре и выписаться (с ней еще прописан один малолетний ребенок), и подписать договор от имени собственника - малолетнего ребенка (третий доьщик) о праве пользовании комнатой сестрой единолично - полностью до достижения малолетним ребенком - собственника совершеннолетия. Вопрос может ли мать например, через 1 месяц прописаться на доли несовершеннолетнего ребенка и также прописать второго ребенка или кого либо еще без согласия сестры, которой продала свою долю, и которая является вторым собсвнником в комнате. И может ли мать заключить с сестрой такой договор о праве пользовании комнатой до достижения собственника 18 лет?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Здравствуйте! Ситуация такая: моя мама с младшей сестрой живут в 2-х комнатной квартире, причём у мамы в собственности 2/3 доли, а у сестры 1/3. Сестре 15 лет. Мама хочет продать квартиру, но боится, что сестра согласия не даст. Может ли мама выкупить её долю и оставить деньги на специальном счете или такое возможно только по достижении сестры совершеннолетия? При выкупе доли мама должна предоставить жилплощадь сестре? И еще, возможен ли вариант продажи квартиры через доверенность от мамы и сестры, или сестра еще не имеет юридических прав составлять доверенность?

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

Ситуация: умер отец, единоличный собственник приватизированной 3-х комнатной квартиры. Осталась мать, я и сестра (сестра прописана в квартире). Мы с материью решили квартиру продать и деньги поделить на три части, поровну, а сестра против.

1. Можем мы продать квартиру без участия сестры (мы все трое уже вступили в наследство у юриста).

2. Могу ли я один продать свою долю (квартира - "брежневка, одна комната отдельно, две - смежные).

3. Что делать, если ни один вариант раздела имущества сестру не устроит?

Пожалуста ответьте. Григорий.

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

Квартира принадлежит двум сёстрам. Задача у одной сестры оставить квартиру для своих детей. Вторая сестра хочет продать свою долю. Может ли одна сестра прислать уведомление с предложением купить её долю второй сестре и если та не покупает, продать долю свою другим покупателям (детям) без согласия сестры? Уведомительная система сколько дней действует? И цена должна соответствовать кадастру или может быть взята с потолка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире три собственника, один из которых несовершеннолетний ребенок (16 лет), имеется комунальный долг в размере ~ 150.000 рублей, я хочу продать свою долю 1/3 трехкомнатной квартиры. Все собственники (брат, сестра, племянница-несовершеннолетняя) против, на данный момент сестра прописывает своего маленького ребенка 2,5 года не имев долю в квартире...

1 вопрос: Может ли сестра без разрешения всех собственников прописать своего ребенка

2 вопрос: как я могу продать свою долю или комнату (если сделать отдельно лицевой счет) что смогу сделать...

Мы с мужем хотим приватизировать квартиру, в которой прописаны он,наша дочь, его отец, мать, сестра и дед. Все,кроме матери и сестры, уже дали свое согласие. Можем ли мы приватизировать только свою долю в этой квартире, без согласия мамы и сестры, с учетом того, что сестре 17 лет?

Помогите мне пожалуйста в моем вопросе. Я прописана в муниципальной 3-х комнатной квартире, квартиросъемщиком является моя мать, а также тут прописаны еще 2 моих сестры, но одна из них в 2000 году через суд отсудила себе свои жилые метры и разделила лицевые счета. Вопрос: 1)может ли моя мать переписать ордер на квартиру моей сестре, которая прописана со мной на одной жил. площади; 2)может ли вторая сестра у которой др. лицевой счет приватизировать свою комнату и продать посторонним лицам без согласия моей матери, меня и моей сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение