Заголовок - Без гражданства - как я пытаюсь определить свою гражданскую принадлежность и что препятствует получению гражданства РФ.
199₽ VIP

• г. Псков

Я, Проскурин Олег Иванович, 1987 года рождения, вместе со старшим братом Ковальчук Валерием и мамой Проскуриной Зинаидой Ильиничной, 04.04.1962 г.р., выехал из Казахстана на ПМЖ в Санкт-Петербург, что указано в листке убытия, выданном маме 15.09.1998 года.

03.08.1998 года мама и брат официально приобрели гражданство РФ.

С 15.10.1998 года мы были зарегистрированы в г. Санкт-Петербург, пр. Энгельса, 68-11.

28.06.2005 года мамой было подано заявление о приеме в гражданство РФ. Решением ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.09.2005 года заявление отклонено на основании пункта д статьи 16 ФЗ от 31.05.2002 года.

По состоянию на дату въезда в РФ я являлся несовершеннолетним, принадлежность к гражданству РФ могла быть определена при наличии информации о гражданской принадлежности моих родителей. Мама получила гражданство РФ в 1998 году, о чем было упомянуто выше. У моего брата, Ковальчук Валерия, 1982 г.р., также являющегося несовершеннолетним на момент въезда в РФ, гражданство получено автоматически вместе с мамой.

На данный момент я проживаю в г. Пскове.

03.07.2012 года я ездил в Генеральное Консульство Республики Казахстан в Санкт-Петербурге, подал документы на определение гражданства, заплатив консульский сбор, так как до сих пор являюсь лицом без гражданства.

Ответ должен был быть получен в срок от 3 х до 6 месяцев после обращения. На данный момент прошел год, я неоднократно обращался в Консульство по электронной почте с просьбой уточнить дату ответа, однако до сих пор мне отвечают о неполучении ответа. Без гражданства мне не получить паспорт гражданина РФ и не устроиться на официальную работу.

10 апреля я вновь посетил консульство, мне сказали, что мой запрос неизвестно где, и они отправят повторный.

На основании вышеизложенного прошу пояснить:

1. на каком основании гражданство РФ не стало моим одновременно с мамой и братом в 1998 году

2. правомерна ли задержка ответа на запрос о принадлежности меня к гражданству Казахстана, ведь ответ должен быть получен в срок от 3 до 6 месяцев, а прошел год, ответа так и нет

3. куда мне обратиться в связи с неполучением ответа о моем гражданстве из республики Казахстан, есть ли какая-то вышестоящая инстанция?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег!

Вы указываете, что Ваша мать и брат официально приобрели гражданство РФ 3 августа 1998 года, получается еще до приезда в Россию? Ведь листок убытия из Казахстана Вы датируете 15 сентября 1998 года.

Если Ваша мать и брат приобрели гражданство в 1998 году, с каким заявлением обращалась Ваша мать 28 июня 2005 года о приеме в гражданство РФ? Для кого было это заявление? Данное заявление было отклонено по причине представления подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений.

Если Ваша мать все таки получила гражданство РФ в 1998 году совместно с Вашим братом, то Вы, согласно действовавшего тогда Закона РФ "О гражданстве" от 1991 года, также должны были получить гражданство РФ в порядке регистрации, так как Ваша мать (родственник по прямой восходящей линии) являлась гражданкой РФ.

Возможно, такой регистрации в отношении Вас не было, поэтому гражданство РФ Вы и не получили. Может быть после получения своего гражданства, Ваша мать более не обращалась с заявлением о принятии Вас в гражданство РФ на основании указанного положения действовавшего тогда Закона РФ.

Если запрос о принадлежности Вас к гражданству РФ был официально получен адресатом, то задержка в нарушение положений закона, конечно же неправомерна. Однако, если запрос действительно был потерян, как следует из Вашего вопроса, следовательно необходимо отправить новый.

Вышестоящей инстанции по отношению к Консульству в принципе не существует. Вы можете обратиться со своим запрос в адрес Посольства Республики Казахстан в г. Москве