Право на возмещение - Что делать, если после развода остались долги за ипотеку и первоначальный взнос?

• г. Дзержинский

6 лет назад купили с мужем квартиру в ипотеку, на первый взнос давали мои родители, сейчас в мы в разводе, муж проживает в этой квартире, а я снимаю. Могу ли я через суд потребовать с бывшего мужа возмещение половины выплаченного долга за эти 6 лет и деньги, которые давались нам на первый взнос?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Конечно! Помимо прочего, доля на эту квартиру принадлежит Вам. так как квартира приобретена в браке.

Если супруг не идет на переговоры обращайтесь в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества.

Если необходима помощь -- обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вы можете заявить требование о разделе квартиры как купленной в браке, в том числе можете потребовать квартиру присудить ему, а Вам деньги, но не факт, что суд примет именно такое решение.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад купили с мужем квартиру в ипотеку. Квартира оформлена только на меня. Муж в документах идет, как созаемщик. На первоначальный взнос деньги давали мои родители (50% от стоимости). Какие права имеет на квартиру мой муж при разводе. (подали заявление на развод)

Как будут делится доли в квартире при разводе?

Ситуация такая, что я взяла ипотеку на покупку квартиры в браке. Купили квартиру с мужем. Деньги на первый взнос 30% дали мои родители. Сейчас родители подарили мне деньги, чтобы я закрыла ипотеку (заключали договор дарения). Как будут делится доли в квартире при разводе с мужем. Муж никак не учавствовать в выплате ипотеки.

Мы с мужем внесли первый взнос за ипотеку, сейчас муж проживает в квартире, а остальные деньги выплатили родители мужа. Могу ли я потребовать вернуть мне 1/2 первоначального взноса, подав иск о разделе совместно нажитого имущества?

У меня такой вопрос: развелись с мужем, сейчас делим квартиру, которую приобрели совместно. По документам 2/3 квартиры принадлежит мне и 1/3 бывшему мужу. Так же на первоначальный взнос по ипотеке деньги давали мои родители (500 000), могу ли я потребовать от мужа и свою часть квартиры и эти деньги?

Как мне быть в этой ситуации: год назад мы с мужем взяли ипотеку на 20 лет и купили 1 ую квартиру, на первоначальный взнос нам дали деньги мои родители, на ремонт тоже они дали, на мебель нам половину стоимости дали мои родители. Часть бытовой техники мы с мужем купили за деньги которые нам на свадьбу подарила его мама (но при это эти деньги лежали на счету который был открыт на моего мужа). Сейчас я хочу развести, что мне можно сделать, чтобы квартира и мебель остались мне и сыну, но при этом не выплачивать мужу ни копейки за квартиру и мебель?

Еще раз. В браке приобретена квартира. Деньги на первый взнос давали родители мужа. Он говорит что есть договор дарения денежных средств на первый взнос. Я не претендую на половину квартиры, т к она в ипотеке, зачем мне претендовать на долги. Я претендую на половину первого взноса, как раз на деньги на которые был составлен договор дарения. Каков шанс его выирыша в суде?

Мы с мужем взяли в мае квартиру в ипотеку, кредит оформлен на меня, деньги на первый взнос давали мои родители. Муж то работает, то не работает, пьёт, все платежи и заботы о квартире на мне. детей у нас нет. Как при разводе будет делиться эта квартира? Что сделать, чтобы квартира ему не досталась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть? Должна ли я отдавать половину квартиры мужу?

Здравствуйте.

Я развожусь со своим мужем. Он выгнал меня из квартиры. Ипотеку за квартиру плачу я со своей зарплаты. Мои родители дали мне 30% на первый взнос. Муж никаких денег на погашение ипотеки мне не давал. Муж требует, чтобы я отдала ему половину квартиры. (Хочет продать её и забрать половину денег с продажи).

У меня такая ситуация. 7 лет назад родители оформили ипотеку на себя при покупке 1 комнатной квартиры для меня и мужа, деньги на первоначальный взнос давал моймуж, ипотеку платила я с мужем. В настоящее время отец разводится с мамой и решил делить все имущество пополам, и эту ипотечную квартиру, квартира еще в ипотеке-долг 200.000 руб. Как в таком случае суд будет делить эту квартиру и можно ли доказать, что ипотечный кредит платили мы и отсудить квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение