Куда обратиться и что написать в заявлении, чтобы вернуть деньги за несделанные работы по ремонту дома?

• г. Казань

У меня следующая серьезная проблема. Я нанимала себе для работ по ремонту дома человека. После окончания работы он, зная что мне нужны пластиковые двери, наврал мне, что у него есть друг директор фирмы по изготовлению дверей и предложил заказать в этой фирме двери. После чего попросил предоплату в сумме 12 т.р. Деньги я передала и мой рабочий просто скрылся. Деньги возвращать отказывается, а когда иногда мне удается до него дозвониться он просто посылает меня куда подальше со словами, что никому и ничего я не докажу. Я обратилась в полицию и за полгода ничего не сделано. На руках одни отказы. После последней моей жалобы мне пришел очередной отказ в котором написано, что состава преступления в действиях этого гражданина нет и вообще что его опросить не представляетя возможным, так как он не найдет и поэтому в возбуждении дела опять отказано за отсутствием состава преступления. Я уже замучилась вся. У меня четверо детей и эта сумма для меня существенная. Куда обратиться и что написать в заявлении, чтобы что-то сдвинулось с мертвой точки?

Буду признательна за совет.

С ув. Елена Викторовна

P/S Деньги передавала вместе с мужем, иных свидетелей нет. Расписки тоже нет, только устная договоренность. Могу добавить, что озвученная рабочим фирма есть и есть в ней его знакомый, который хоть и не директор, но является сотрудником и мой рабочий просил его подтвердить мне, что его фирма мне сделает этот заказ.

Ответы на вопрос (2):

Елена, в Вашей ситуации сотрудники полиции действуют в рамках закона. Действительно, доказательств, подтверждающих факт мошенничества, а также сам факт получения денег, не имеется. Показания мужа как заинтересованного лица в данном случае оцениваются критически. Увы, но ни кто Вам в данной ситуации уже не поможет.

Елена, попробуйте поговорить с мошенником и записать разговор. Диалог ведите с ним таким образом, чтобы он подтвердил получение денег и отказал в их возврате. Это можно сделать и по телефону. Тогда будет шанс, что полиция признает запись доказательством.