Куда обратиться и что написать в заявлении, чтобы вернуть деньги за несделанные работы по ремонту дома?

• г. Казань

У меня следующая серьезная проблема. Я нанимала себе для работ по ремонту дома человека. После окончания работы он, зная что мне нужны пластиковые двери, наврал мне, что у него есть друг директор фирмы по изготовлению дверей и предложил заказать в этой фирме двери. После чего попросил предоплату в сумме 12 т.р. Деньги я передала и мой рабочий просто скрылся. Деньги возвращать отказывается, а когда иногда мне удается до него дозвониться он просто посылает меня куда подальше со словами, что никому и ничего я не докажу. Я обратилась в полицию и за полгода ничего не сделано. На руках одни отказы. После последней моей жалобы мне пришел очередной отказ в котором написано, что состава преступления в действиях этого гражданина нет и вообще что его опросить не представляетя возможным, так как он не найдет и поэтому в возбуждении дела опять отказано за отсутствием состава преступления. Я уже замучилась вся. У меня четверо детей и эта сумма для меня существенная. Куда обратиться и что написать в заявлении, чтобы что-то сдвинулось с мертвой точки?

Буду признательна за совет.

С ув. Елена Викторовна

P/S Деньги передавала вместе с мужем, иных свидетелей нет. Расписки тоже нет, только устная договоренность. Могу добавить, что озвученная рабочим фирма есть и есть в ней его знакомый, который хоть и не директор, но является сотрудником и мой рабочий просил его подтвердить мне, что его фирма мне сделает этот заказ.

Ответы на вопрос (2):

Елена, в Вашей ситуации сотрудники полиции действуют в рамках закона. Действительно, доказательств, подтверждающих факт мошенничества, а также сам факт получения денег, не имеется. Показания мужа как заинтересованного лица в данном случае оцениваются критически. Увы, но ни кто Вам в данной ситуации уже не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Елена, попробуйте поговорить с мошенником и записать разговор. Диалог ведите с ним таким образом, чтобы он подтвердил получение денег и отказал в их возврате. Это можно сделать и по телефону. Тогда будет шанс, что полиция признает запись доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Друг предложил создать фирму (ООО), в которой я являюсь номинальным учредителем. Оформили на него генеральную доверенность. В данной фирме есть ген. директор (его сын). Как я понимаю, фирма начала свою работу. Все документы находятся у друга. Я решил выйти из этой фирмы и предложил переоформить учредительство. Но этот человек сейчас отказывается разговаривать. Чем это мне грозит? Что мне предпринять? Мне эта фирма не нужна.

Друг предложил создать фирму (ООО), в которой я являюсь номинальным учредителем. Оформили на него генеральную доверенность. В данной фирме есть ген. директор (его сын). Как я понимаю, фирма начала свою работу. Все документы находятся у друга. Я решил выйти из этой фирмы и предложил переоформить учредительство. Я не силен в этом вопросе, но отказ от доли подразумевает в чью-то пользу (по документам я являюсь единственным учредителем ООО). Если возможен этот вариант, то что для этого необходимо?

Мне не выплатили всю сумму за выполненные работы. Письменного договора нет, трудового договора как оказалось тоже нет. работы по ремонту в школах Крыма, проводила ялтинская фирма. Выясняется что была фирма субподрядчик, которая уже не существует, в документах значатся вообще не знакомые люди, во всех 11 школах есть свидетели нашей работы, таких бригад как мы-три-четыре (и с ними не рассчитались)...10% от суммы бюджета школы еще не выплатили фирме по ее вине. Директор телефон выключил, деньги обещает уже полгода, на угрозы обратиться в прокуратуру отвечают вы ничего не докажете (его юрист и инженер), работали субподрядчики. Однако все задачи, контроль за выполнением, ревизию работ осуществляли директор и инженер фирмы... посоветуйте куда обратиться и как правильно поступить, сумма долга 79 тысяч... спасибо...

Мой супруг работал в фирме и дал в долг по расписке (нотариально не заверенной) огромную сумму денег 2000000 генеральному директору этой фирмы на развитие этой организации, а именно увеличение суммы оборотных средств организации и закупки большего количества материалов. Так же не выплачивалась заработная плата в течении 3-ех месяцев. Фирма зарегистрированана отце генерального директора. В итоге генеральный директор скрывается долг отдавать не хочет и неизвестно его место нахождение. А мы многодетная семья, которая осталась без средств к существованию, так как супруг отдал все деньги до копейки из дома и остался без работы (так как фирма развалилась). Мой муж писал заявление в милицию по факту не выплаты долговых обязательств. Но ему и еще 2 сотрудникам было отказано в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствия состава преступления). Дело в том, что милиция успела опросить генерального директора фирмы до его исчезновения, где он признает свой долг и говорит, что все деньги вложены в оборот и после этого скрылся. Я понимаю, что он взял деньги как физическое лицо у моего супруга, но может как-то можно доказать, что он брал на развитие фирмы и может как-то взыскать эти средства с его отца (так как он является учредителем этой фирмы). Помогите не знаю, чего делать, муж седеет на глазах. Спасибо за понимание.

Обратилась в фирму для продажи собственного ООО, там мне предложили покупателя. В состав учредителей ввели нового директора, полномочия передали ему. все документы, учредительные и банковские, а так же налоговая и бухгалтерская отчетность также были переданы новому директору. Но вот уже месяц прошел, а меня до сих пор из состава учредителей не вывели. Опасаюсь, что с помощью моей бывшей фирмы могут вестись нелегальные дела, после чего из состава учредителей уберут своего человека, а последствия скинут на меня. Насколько обоснованы мои опасения?

Фирма вставляла пластиковые окна, монтажник предложил вставить дверь подешевле, написал расписку. Взял предоплату 80 процентов, уже скоро месяц ни двери ни денег и отключенный телефон, но в фирме работает. Позвонила им в фирму, сказали не наше дело. Подскажите как написать заявление.

В июль 2015 года я заключила договор на изготовление и поставку мебели и внесла предоплату. Мебель мне не изготовили, а человек, представившийся директором фирмы и указавший в договоре свой телефон для связи на мои звонки не отвечал. По адресам, указанным в договоре фирмы не оказалось. Я обратилась в полицию. Они созвонились с этим директором и он обещал им, что изготовит мебель в ближайшее время. На основании его ответа в возбуждении дела мне было отказано. Мне рекомендовали обратиться в суд. Через отдел по защите прав потребителей, я обратилась в суд. Три месяца заседания откладывались из-за неявки ответчика, а я каждый раз давала телеграммы от имени судьи в адреса, указанные в договоре, хотя и так было известно, что по этим адресам никакой фирмы нет. Перед последним заседанием суда, я попыталась найти что-нибудь по этой фирме в интернете и нашла, что фирма была ликвидирована в 2012 году и директором. Был совсем другой человек. Ранее и полиция и отдел по защите прав потребителей проверяли регистрацию этой фирмы в налоговой, но не видели, что фирма уже не существует. На основании этого суд в иске отказал, а судья рекомендовала мне срочно обращаться в полицию и прокуратуру, т.к. это явное мошенничество. Я обратилась в полицию. Новое заявление они у меня не приняли, сказали, что вернут старое на доследование. Это было в январе. В феврале меня вызвал один следователь, показал фотографии. Фотографии были ксерокопии и опознать на них человека, которого я видела два раза трудно. Но на одной был похожий, но он был с бородой и я не была уверена, что это тот мошенник. Через три недели меня вызвал другой следователь и тоже показал фото. Все это время телефон мошенника был включен, но на мои звонки он не отвечал. Полиция тоже не могла ему дозвониться. Так как, кроме попаток дозвониться на телефон, указанный в договоре, полиция никаких действий не предпринемала, я сама попыталась найти этого человека в соцсети и нашла. Я передала его фото в полицию и адрес в соцсети. После чего обратилась в прокуратуру, с жалобой на бездействие полиции. Прокуратура ответила, что 25 марта вернула на доследование материалы в полицию и счетают, что жалоба удовлетворена. А 30 апреля я получила отказ в возбуждении дела ввиду того, что по адресам, указанным в договоре фирмы нет, а телефон выключен и полиция не имеет возможности связаться с человеком взявшим у меня деньги. Отказать в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Как это может быть и куда мне теперь обращаться, если человек заключил договор от имени не существующей фирмы, взял деньги и скрылся, а в деянии нет состава преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец, а его родная сестра скрыла это от меня и продала уже после его смерти своему зятю дом, обратилась в полицию с заявлением (по факту мошенничества), пришел письменный отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Далее обратилась с иском в суд о признании сделки недействительной, иск удовлетворен. Обратилась с жалобой (об отказе в возбуждении уголовного дела) в прокуратуру т.к. полиция даже не опросила ответчика (мою тетю). Прокуратура перенаправила это дело снова этому же оперуполномоченному на доп. проверку, опер попросил меня о копии решения суда и заявил что дом вы отсудили, что вам еще нужно? А я хочу чтоб она понесла наказание за это, ведь здесь мошенничество налицо. Видимо мне снова придет отказ в возбуждении уголовного дела. Куда мне обращаться в этом случае?

Договорился с частным мастером отремонтировать машину, он взял с меня предоплату на запчасти. После этого он стал от меня прятаться, избегать меня. Я написал на него заявление в полицию, через месяц мне пришел отказ, нет состава преступления. Все данные о нем в полиции есть, включая адрес проживания. В полиции мне предложили обратится к мировым судьям. Сумма которую я отдал в предоплату составляет 5.500 руб. Возможно ли мне как то вернуть деньги, потому что сумма для меня является значительной. Расписки от него нет, в полиции он утверждал участковому, что отдаст деньги, а сам опять пропадал. Или не стоит связываться. Зарание Спасибо!

Нужна ваша помощь. Мои родители летом ездили на отдых в Крым. Перед поездкой они заключили договор с фирмой о предоставлении проезда туда и обратно на автобусе, заплатили сумму в размере 8000 рублей за двоих человек. В назначенный день уехали в Крым, все шло нормально, однако когда пришло время уезжать выяснилось, что директор турфирмы не оплатила перевозчику деньги за обратный проезд, моим родителям пришлось заплатить еще 6000 рублей за каждого. После приезда домой они обратились в фирму с требованием вернуть излишне уплаченные денежные средства, на что руководитель фирмы им отказала, сказала что нет денег. После выяснилось, что женщина, которая является директором фирмы, уже продала эту фирму. Мои родители обратились в полицию с заявлением на директора фирмы. После пришло письмо с ответом из полиции, что в действиях директора фирмы нет состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ и в возбуждении уд было отказано. Деньги до настоящего времени так никто и не вернул. Правомерное ли принял решение сотрудник полиции и что нам делать дальше, куда обращаться? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение