Оптимальные налоговые схемы для оформления дарения квартиры между супругами и их родственниками

• г. Мурманск

Как нам выгоднее с точки зрения налогов оформить дарение квартиры в равных долях на меня и моего мужа? Даритель мама моего мужа. Правильно ли я понимаю, что мама и муж - близкие родственники и от налогов освобождены, а я? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара! Выгоднее матери мужа подарить всю квартиру своему сыну без налога на дарение, а потом муж подарит Вам половину квартиры также без налога на дарение, если брак официально зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста на вопрос:

Хочу, полученную в наследство квартиру, подарить или продать дочери и ее мужу в равных долях. Какой из вариантов выгоднее с точки зрения налогов?

Такой: сестра моего мужа хочет подарить ему однокомнатную квартиру.

Являются ли брат и сестра прямыми наследниками и каков размер налога предусматривается в зтом случае.

Что выгоднее ему, с точки зрения налогов, дарение или купля квартиры. Заранее спасибо.

У нас с супругом имеется квартира в общей совместной собственности (без распределения долей). Квартира оформлена на меня одну и приобретелась в браке. Появилась необходимость подарить ее моей маме, т.к. деньги на приобретение квартиры давала она. Как я понимаю по семейному кодексу мы с мамой - близкие родственники (налогооблажение не возникает), а муж с тёщей не совсем. Вопрос: как поступить правильно дабы мама не попала под налогооблажение?

- будет ли налог если заключить договор, где дарители я, а одаряемый - мама и взять согласие от супруга?

Другие варианты:

- распределение долей пополам, дарение половины супруга мне, а потом дарение квартиры маме; как лучше поступить и какие варианты правильны с точки зрения законодательства чтобы маме не попасть под налог?

У нас с супругом имеется квартира в общей совместной собственности (без распределения долей). Квартира оформлена на меня одну. Появилась необходимость подарить ее моей маме, т.к. деньги на приобретение квартиры давала мама. Как я понимаю по семейному кодексу мы с мамой - близкие родственники (налогооблажение не возникает), а муж с тёщей не совсем. Вопрос: как поступить правильно дабы мама не попала под налогооблажение?

- будет ли налог если заключить договор, где дарители я и супруга, а одаряемый - ее мать? Или заключить договор дарения между мной и мамой, а с супруга взять нотариальное согласие?

Другие варианты:

- соглашение о распределении долей (мне 0, супруге 1) , потом я квартиру дарю матери;

- распределение долей пополам, дарение половины супруга мне, а потом дарение квартиры маме; как лучше поступить и какие варианты правильны с точки зрения законодательства?

Мой муж имеет 1/3 части в приват. Квартире, остальные 1/3 его мама и 1/3 отец. Родители решили передать свои части сыну по дарственной или продать (естественно фиктивно). Интересует вопрос, что выгоднее с точки зрения налогов, оформить дарение или куплю-продажу. И как это расчитывается?

Спасибо большое за помощь.

Как выгоднее оформить передачу жилого помещения, с точки зрения уплаты налогов? На физ. лицо или на юр.лицо и как оформить (дарение, переуступка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя одинокий человек (детей и мужа нет). Из близких родственников только родная сестра. Она хочет оставить квартиру мне. Я её племянница - дочь родной сестры.

Что лучше оформить: дарственную или наследование по завещанию?

Что выгоднее с точки зрения налогов и пошлин?

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение