Сроки перечисления налогового вычета - что говорит закон и как ускорить получение денег?

• г. Старый Оскол

Я подала заявление и декларации о налоговом вычете с покупки недвижимости (квартиры) и с оплаты за учебу (заочное обучение) в начале февраля, до настоящего времени деньги на мой банковский счет не перечислены. В течение которого времени по закону налоговый орган обязан перечислить налоговый вычет? Как ускорить получение денег?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Но тут есть один очень важный момент. Возврат налога в результате предоставления имущественного налогового вычета не может быть произведен без подачи декларации

НДФЛ, Сама же налоговая декларация со всеми прилагаемыми к ней документами подлежит камеральной проверке, срок которой 3 месяца со дня предоставления налоговой декларации.

Исходя из этого, если заявление в возврате налога в связи с использованием налогового вычета подано после подачи декларации и её проверки, то срок возврата налога 30 дней с момента подачи такого заявления. Если заявление подаётся одновременно с декларацией, то срок возврата не ранее чем закончится камеральная проверка декларации.

Но в любом случае, даже если сложить эти 2 срока, то налоговый орган должен был возвратить налог не позднее начала июня.

Чтобы ускорить получение денег можете написать жалобу в УФНС. Если и это не поможет, то можно идти в суд. Чтобы как-то стимулировать налоговую инспекция в жалобе вы можете указать, что если они не перечислят Вам деньги, то намерены воспользоваться своим правом на требование процентов за каждый день нарушения срока возврата в соответствии с п. 10 ст. 78 НК РФ. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

Это вполне может их простимулировать.