Нужно ли вводить дом в эксплуатацию, построенный на дачном участке в садовом кооперативе?
398₽ VIP

• г. Долгопрудный

Нужно ли вводить в эксплуотацию дачный дом, для того, что бы его зарегистрировать в собственность.? Участок с/х назначения предназначенный для садоводства и огородничества. Уважаемые юристы, подскажите нам план действий в нашем случае; Участок в садовом кооперативе зарегистрирован, есть свидетельство на землю. Построили деревянные дом и баню. Строения не оформлены. Сейчас собираемся продать. Покупатель выдвигает условие: не только оформить дом в собственность, но и ввести в эксплуотацию. Вводятся ли в эксплуотацию дачные дома? Выдаст ли нам БТИ паспорт на строения без вода в эксплуотацию и зарегистрируем ли мы право? (Или без ввода это можно было сделать только до 2010 года?) Заранее благодарна за ответ. Ирина.

Ответы на вопрос (6):

Вводить в эксплуатацию не надо. Зарегистрировать дом по «дачной амнистии» можно, подав в территориальный орган Росреестра Декларацию об объекте недвижимого имущества по данному дому. Чтобы дом стал жилым, надо будет в соответствующем квадрате формы поставить галочку.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

...3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества...

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 51. Разрешение на строительство

... 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) ... строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

...

Спросить
Пожаловаться

На дачные дома не нужно получать разрешение (ст. 51 ГСК РФ), соответственно и вводить не нужно. Оформить можно по дачной амнистии. Это не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете зарегистрировать дом в упрощенном порядке, без разрешения ввода объекта в эксплуатацию, для этого нужен кадастровый паспорт на дом и документы на земельный участок.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 93-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

"Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Обязательным приложением к представляемым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества.

Представление кадастрового плана указанного земельного участка не требуется в случае, если:

право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;

указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;

для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.

5. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества не допускается.".

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно получить в муниципалитете разрешение на ввод объектов в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает в ст. 25.3:

"Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина г. Долгопрудный !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Что касается вопроса введения Объекта в эксплуатацию то эти требования относятся к Объектам коммерческой недвижимости когда необходимо оформлять Акт ввода в эксплуатацию объекта капитальности строительства.

В вашем случае, для повышения продажной цены вашего дома и земельного участка вы можете просто подвести к ним коммуникации: электричество, водоснабжение, канализация, отопление и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.06.2015г

Спросить
Пожаловаться

Выдаст ли нам БТИ паспорт на строения без вода в эксплуотацию и зарегистрируем ли мы право ...

Дачная амнистия продлена до 1 марта 2018 года. Это значит, что вводить в эксплуатацию объект недвижимости на земле под личное подсобное хозяйство, садоводство и огородничества - не нужно до 1 марта 2018 года.

Вам потребуется кадастровый паспорт на дом и участок.

До 1 января 2013 г. для совершения сделки купли-продажи или оформления вашего имущества в собственность требовался также и технический паспорт, но сейчас это требование устарело.

Только зарегистрировав право собственности на домик и земельный участок в Росреестре - вы сможете ваше имущество продать - ст. 209 ГК

Спросить
Пожаловаться

Есть свидетельство на дачный участок (в СНТ) в Московской области от 2006 г. - назначение земель - садоводство. На участке построила дом и баню. Теперь хочу зарегистрировать эти строения. Вопрос - как это правильно сделать:

1) в упрощенной форме по дачной амнистии или же с получением полного пакета документов-тех. паспорта дома, БТИ, кадастрового паспорта и пр. В чем принципиальная разница между этими двумя формами регистрации? Что дает получение полного пакета документов на дом?

2) Нужно ли регистрировать баню? Если да, то как нежилое строение?

3) Как лучше зарегистрировать дом - как жилое или как нежилое строение или для садовых домов есть какая-то другая градация? Сложно ли сделать регистрацию дома как жилого строения?

4) В нашем СНТ планируется провести газ, и с т.з. этого момента если я зарегистрирую дом как нежилое строение, можно ли подключить газ к нежилому строению? Или надо сразу пытаться провести регистрацию дома как жилого строения? По каким критериям садовый дом можно отнести к жилому строению?

Заранее спасибо.

Продаем участок с домом в Садовом товариществе. Есть свидетельство на землю, кадастровый паспорт на землю и свидетельство да дом. документы были оформлены по дачной амнистии. После заключения договора купли-продажи с покупателем отдали имеющиеся документы на регистрацию на нового владельца, документы приняли, но велели донести кадастровый паспорт на дом. В кадастровой палате нам выдали уведомление о том, что строение не зарегистрировано в Госреестре и что желательно его зарегистрировать в БТИ. Но ведь в свидетельстве на дачный дом указано, что это нежилое строение... Вопрос: необходимо-ли регистрировать дачный дом в БТИ или всё же можно оформить куплю-продажу без этой регистрации?

У нас есть дачный участок, есть свидетельство о регистрации-оформлен на мужа. Позже построили дом. Дом надо зарегистрировать. Можно ли нам оформить дом в совместную собственность (без долей) ,но на двоих? Земля сейчас на муже. Надо ли и возможно ли переоформлять и землю в совместную собственность? Будем очень благодарны Вам за ответ. С уважением Ирина.

Какие документы необходимо иметь для того, чтобы прописаться в садовом доме? Оформить право прописки в садовом доме? Дом и земельный участок оформлены в собственность. Дачный дом оформлен в жилое строение без права регистрации.

У меня такой вопрос: в 1997 г. я купил земельный участок и расположенное на нем дачное строение. Договор купли-продажи удостоверен нотариусом. Я зарегистрировал договор в Комитете по земельным и ресурсам и землеустройству и получил свидетельство на право собственности на землю (розовое), но в БТИ договор не зарегистрировал. На сегодняшний день я зарегистрировал свое право собственности на земельный участок в Управлении Росреестра и получил свидетельство. Теперь я хочу зарегистрировать дачный домик и продать вышеуказанную недвижимость. На кадастровом учете дачный домик не значится, но старый технический паспорт есть. Могу ли я зарегистрировать дачный домик по декларации, приложив справку с БТИ о том, что договор купли-продажи не зарегистрирован? Может проще продать земельный участок без строения, а новый собственник зарегистрирует строение по декларации? Или придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на дачный домик? Заранее спасибо за ответ.

У меня в собственности дом и участок земли. Находится в Московской области. Дом по выписке из реестра имеет назначение-жилой дом, наименование-жилое строение без право регистрации проживания. Расположенное на садовом земельном участке. Имеется кадастровый план дома от 2017 года. Присвоен кадастровый номер дома. Есть кадастровый номер квартала. Категория земли-земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешённого использования-садоводство. Можно ли зарегистрироваться в доме. Если нет, какие наши действия?

На земельном участке 6 соток в СНТ (для садоводства, земли с/х назначения, с 2004 года в собственности) зарегистрированы два строения - садовый дом (с 2007 года в собственности, ограничения, обременения права не зарегистрированы) и нежилое хозяйственное строение (с 2007 года в собственности, ограничения и обременения не зарегистрированы). В настоящее время на этом же участке построен деревянный дом (7 х 9, не зарегистрирован). Планируется снос нежилого хозяйственного строения. Вопрос: Можно ли получить одно свидетельство о собственности на землю, ранее построенный дачный дом и на вновь построенный пока не зарегистрированный деревянный дом исключив при этом из собственности (со сносом) ранее зарегистрированное нежилое хозяйственное строение. Если да, то каковы целесообразность данного действия и механизм его реализации Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю недвижимость. Данные из свидетельств::

Земля - земли сельскохозяйственного назначения. Для садоводства. ЖСТ Чаевод.

Дом на этой земле - жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, назначение нежилое.

Необходимо сделать возможным регистрацию в этом доме. Придать ему адрес, домовую книгу и т.п.

Каковы мои перспективы?

Сколько это может занять времени?

Какую цену назначают специалисты за эту работу (под ключ). рядом (10 метров) есть дома с адресами.

Спасибо.

В 2001 году купили участок с жилым домом в черте города. В наличии все документы; на дом-кадастровый план +Свиделеьство на право собственности, на земельный участок Свидетельство на бессрочную аренду. В 2010 на месте старого деревянного дома без разрешительных документов построили новый деревянный дом (был одноэтажный, сейчас мансардного типа). В предверии 1 марта 2015 года, хотим оформить новый дом в собственность. Подскажите пожалуйста последовательность действий; правильно ли я понимаю, что сначала лучше оформить именно собственность на землю, а не оставлять св-во на бессрочную аренду?. И ещё; собственность на старый дом оформлена на одном человеке, при регистрации нового дома хотим сделать разделение на доли, возможно ли это и на каком этапе?

Могу ли я продать дачный участок с садовым домиком, если из документов у меня есть только свидетельство о собственности на земельный участок (св-во от 2008 года). На дом свидетельства нет. Обязательно ли его получать или можно продать без св-ва на дом при условии, что покупатель согласен. И какие мне еще нужны документы для купли-продажи. Спасибо, с уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение