Срок отмены судебного приказа и получения документа об отмене - вопрос по закону

• г. Санкт-Петербург

Получил судебный приказ на свое имя и хочу его оспорить, как и имею право по закону в 10 дневный срок. Вопрос следующий-в какой срок после получения моего возражения мировой судья обязан отменить приказ и выдать мне на руки соответсвующий документ об отмене? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ГПК прямо не указывает, в какой срок должно быть вынесено определение об отмене судебного приказа. Но практика показывает, что данное определение выносится судом в день поступления возражений на судебный приказ.

Копии названного определения направляются как взыскателю, так и должнику в трехдневный срок после дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Вадим! Как только суд получит ваше возражение, то можете смело считать это отменой судебного приказа, потому что судья свой приказ отменить обязан безоговорочно, пусть там будет написано даже "Возражаю".

Спросить
Пожаловаться

Получила судебный приказ в отделении почты России 9 января, но в письме был судебный приказ адресованный на другое лицо. Видимо секретарь суда перепутала приказы. Я обратилась в мировой суд с заявлением выдать мне судебный приказ, и мне его выдали 23 марта, в чем я и расписалась под своим заявлением.28 марта, я принесла возражения относительно исполнения судебного приказа, и в заявлении просила его отменить.11 апреля получила определение мирового судьи, отказ в отмене судебного приказа, так как я его получила 9 января, где есть моя подпись о получении, тем самым пропустила срок отмены суд. приказа. Но ведь я 9.01 получила чужой приказ, письмо с приказом имеется, и поэтому я не писала о восстановлении срока пропуска, так как свой судебный приказ я получила в суде 23 марта. Как же теперь обжаловать отказ мирового судьи в отмене судебного приказа? Куда следует обратиться, чтоб не пропустить сроки подачи возражения на определение мирового судьи? Спасибо.

Такая ситуация, миравым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с меня денежных средств в пользу заявителя. Оданном приказе я узнал через три месяца от судебных приставов, получив исполнительный лист. После чего поехал в мировой суд и получил копию судебного приказа, через три дня подал возражение на судебный приказ воспользовавшись своим правом подать возражение на судебный приказ в течении десяти дней с момента получения копии судебного приказа. Почему мировой судья присылает мне какието бумажки о востановлении срока подачи возражения, ссылаясь на какието письма которые мне отправляли, которые я не видел и не получал?

По почте получил судебный приказ от мирового судьи. В установленный срок отправил возражение заказным письмом с уведомлением (квитанция и уведомление имеются). Согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен был быть отменен, но мировой судья этого не сделал.

Кроме судебного приказа от судьи я других документов не получал. Однако получил постановление о возбуждении исполнительного производства.

Заказным письмом отправил мировому судье апелляцию в районный суд. Прошло почти три месяца, но реакции от мирового судьи нет.

Судебный приказ не отменен, возражение и апелляция похоже проигнорированы. Как заставить мирового судью отменить судебный приказ?

Был вынесен судебный приказ в 2019 году, написано заявление на отмену в 2021 году, мировой судья приказ не отменила, срок на обжалование не восстановила. Направили частную жалобу в вышестоящий суд. Решение вышестоящего суда: "Определение мирового судьи отменить, разрешить вопрос по существу. Восстановить срок для подачи возражений относительно судебного приказа. Вопрос: нужно ли подавать вновь возражения на судебный приказ мировому судье?

Почему когда налоговая взыскивает через судебный приказ, в судебном приказе указано, что «должник вправе.. предоставить возражения в 20 дневный срок»

Разве для отмены судебного приказа не отведено 10 дней с момента получения?

И под возражение имеется в виду «заявление на отмене судебного приказа»?

Нужна консультация. Писала ходатайство на восстановление пропущенного срока на представление возражений на судебный приказ и возражение на судебный приказ, чтоб отменить судебный приказ от 2014 года. Мировой судья вынес определение возвратить мне возражения. Определение может быть обжаловано в течении 15 дней. Подскажите, что дальше нужно делать? Второй раз можно писать на отмену этого же приказа? Заранее благодарю.

Получила на руки судебный приказ о взыскании задолженности перед МФО. Как лучше поступить: отменить судебный приказ, а потом подать возражение (иск) о несогласии с долгом (собрав нормальную доказаьную базу) или сразу при отмене судебного приказа писать свои возражения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья отказывается принимать возражение на судебный приказ, т.к. упущены сроки подачи. Но я узнал о судебном приказе, когда получил 50% от своей пенсии (через 2,5 месяца). Как мне отменить судебный приказ?

У меня на руках Определение мирового судьи об отмене судебного приказа об алиментах. Но против меня уже действуют судебные приставы по судебному приказу. Вроде по закону нужно в 10-дневный срок подать возражение относительно судебного приказа мирового судьи – и все. Но как происходит на самом деле? Судья не дожидаясь Возражения (в какой срок?) посылает приказ приставам. После поступления Возражения судья выносит Определение (в какой срок?). Мне нужно забрать Определение, с этим Определением идти к приставам. Приставы что должны сделать, получив Определение? Какую-то бумагу мне выдать? В какой срок? В какой срок приставы должны реализовать Приказ? Каким способом? Должны они связываться со мной или сразу направляются в бухгалтерию моего работодателя? Если бухгалтерия уже начала вычитать у меня деньги из зарплаты, что мне делать?

В заявлении мировому судье жена написала, что я не оказываю материальной помощи, а это неправда. Могу я привлечь жену к ответственности за эту ложь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение