Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.10.2001, 14:47

Помогите разрешить следующую ситуацию! Мне 25 лет, закончил академию с военной кафедрой,

прописан в Санкт-Петербурге, а работаю в Новороссийске. Меня поставили на учет в военкомате по месту работы и выдали повестку. Для работы мне нужно предоставить справку об отсрочке на год. Я обратился за справкой в военкомат по месту жительства, но моих документов и учетной карты там не оказалось. Сам я с учета не снимался. Вопрос:1.Могут ли меня снять с учета без моего ведома и правомерно ли то, что в военкомате по месту прописки вообще нет моих документов?

2.Я женат и если меня в Новороссийске призыву офицером по контракту могут ли меня распределить далеко от места жительства и от жены?

Ответы юристов

25.10.2001, 16:43

Евгений!

В связи с тем, что Вы встали на учет в военкомате по месту работы, оттуда было выслано уведомление в военкомат по месту регистрации и Вы были сняты с воинского учета по уведомлению. На воинскую службу Вас могут призвать в любой населенный пункт, если в Ваше личное дело не внесены члены семьи, находящиеся у Вас на иждивении и нуждающиеся в постоянном уходе (по старости, по инвалидности и т.д.)

Гуреева Светлана Александровна

Вопрос

26.07.2017, 14:13

Учет в военкомате после демобилизации.

В каком военкомате нужно встать на учет после демобилизации, в том откуда призывался или по месту прописки?

Ответы юристов

26.07.2017, 14:15

Встать на учет в военкомате после демобилизации необходимо по месту жительства постоянной регистрации. Удачи и всего доброго.

26.07.2017, 14:16

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики вам нужно встать по месту прописки.

26.07.2017, 14:20

Вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства. Если прописаны и проживаете в одном месте, значит по месту прописки.

Вопрос

01.06.2015, 09:45

Учет в военкомате, г. Иркутск.

При получении загранпаспорта выяснилось, что не состою на учете в военкомате, хотя ранее состоял и проходил комиссии. Расписался в справке, что встану на учет. 16 июня 2015 защищаю диплом. Когда лучше идти в военкомат.

Ответы юристов

01.06.2015, 09:58

В военкомат по месту жительства.

Вопрос

25.05.2014, 16:41

Учет в военкомате не по месту прописки

Могу ли я сделать временную прописку в МО на 3 месяца и не вставать на учет в военкомат по месту временной прописки. Прописан в Москве и состою на учете в военкомате Москвы. Нужна временная прописка для сдачи экзаменов в ГАИ в Подмосковье. Возможно ли так? Я гражданин РФ.

Ответы юристов

25.05.2014, 20:47

Нет, можете по постоянной сдать. Удачи.

Вопрос

27.04.2015, 20:28

Учет в военкомате с белым билетом.

Хочу поступить на службу в милицию, имею белый билет и снят с учета в военкомате по статье 78 а (никаких травм не было, просто родители не хотели пускать в армию после школы), приходил в военкомат писал заявление на повторную медкомиссию, как об стену горохом... имею высшее спортивное образование 25 лет. могу ли я устроиться на службу без военного билета? Есть ли для этого законные права, если пройду медкомиссию в поликлинике МВС? есть ли какой нибудь выход устроиться на службу без него или как добиться повторной медкомиссии в военкомате если возможно на какой закон опираться? Потому, что в военкомате просто выгоняют без объяснений.

Ответы юристов

28.04.2015, 14:29

Підіть у відділ кадрів МВС может щось підкажуть.

Вопрос

25.07.2011, 14:51

Учет в военкомате работа в другом городе.

Сын стоял на учете в военкомате по месту учебы, после окончания переехал в другой город работать. Где нужно встать на учет? По месту жительства (регистрации) или по месту работы? По месту работы регистрации нет.

Ответы юристов

25.07.2011, 14:59

На учет необходимо стать по месту регистрации.

Вопрос

24.08.2017, 12:22

Учет в военкомате - Алексей, Смоленск

Могут ли взять на работу без военного билета, если уже 28 лет и не состоишь на учете в военкомате.

Ответы юристов

24.08.2017, 12:29

Это зависит от работодателя и должности на которую претендуете. Могут и взять, если призывной возраст уже прошел. Всего Вам доброго!

24.08.2017, 12:32

согласно ст. 65 ТК РФ "

Цитата:
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

24.08.2017, 12:35

Могут принять на работу. Законодательство РФ не признает основанием для отказа в приеме на работу непредъявление работником (военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу) документов воинского учета.

Вопрос

15.11.2014, 07:21

Учет в военкомате инвалида

Сын был инвалидом детства, В военкомате на учета годен с ограничением. До 27 лет ни разу не вызывали по повестке. Сейчас прошел комиссию поставили группу В.Он хотел получить военный билет, Ему выдаю справку уклониста. Почему? Что делать?

Ответы юристов

15.11.2014, 23:07

Решение комиссии можете обжаловать в вышестоящей инстанции, в судебном порядке. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских