Как решить проблему видения внучки для бабушки и отца? Вопросы о родстве и алиментах

• г. Волгоград

У меня такая проблема. Сын жил с девушкой гражданским браком, она забеременела, но потом они расстались. После родов она категорически запрещает не только участвовать в воспитании ребенка, но и даже видится с ним как отцу, так и мне, бабушке. Скажите, пожалуйста, имею ли я право видится с ребенком? Как это сделать. И доказывается ли с помощью экспертизы родство бабушки и внучки? Сын также хочет доказать отцовство, платить алименты. Девушка отказывается от помощи. Еще вопрос об алиментах. Если сейчас она отказывается, может ли через 17 лет подать на алименты и отсудить всю сумму? С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (3):

Сын может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенком. Если экспертизой факт отцовства будет установлен, Вы как бабушка также получите право на общение с внуком наряду с отцом ребенка.

ваш сын должен по суду установить отцовство и установить порядок общения с ребенком , в том числе и порядок общения с бабушкой.

Валентина, в судебном порядке возможно установить отцовство между Вашим сыном и внуком. После вступления решения суда в законную силу у отца ребенка возникнут все права и обязанности, указанные в Семейном Кодексе РФ и иных нормативных актах. В том числе, в судебном порядке возможно определить порядок общения отца и ребенка, утвердить график. Согласно п.1 ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком, следовательно, порядок общения ребенка и бабушки можно определить аналогично. Алименты за весь период взыскать не сможет. При правильной позиции алименты взыщут с момента обращения в суд. Для защиты своих интересов в суде можете обратиться к нам по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.