Скажите пожалуйста, имеет ли право сын (22 года) на отсрочку от армии,

если он живет один со своей матерью, которая не работает и имеет вторую группу инвалидности (рак молочной железы). Через два года он закончит институт и матери исполниться 55 лет (пенсионный возраст). Какие документы в последующем им предоставить в военкомат. Огромное спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сын получит отсрочку от призыва на срочную службу, если только он единственный ребёнок у матери и у матери нет супруга. Основание: пп"б" п 1 ст.24 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе":"отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моему мужу 55 лет, назначили пенсию по инвалидности 2 группу. Имеет ли он право работать, простым рабочим? Ведь на эту пенсию невозможно жить!

Я имела ввиду, не запрещает ли закон, получать пенсию и работать?

ответы на вопрос:

Не запрещает, если эта работа не противопоказана инвалиду, нужно смотреть ИПР,

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой ререабилитации или реабилитации инвалида.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Размер пенсии по инвалидности не зависит от того, работает гражданин или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вторая группа инвалидности, при поступлении на работу, снимут ли добавку по инвалидности?

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, все надбавки к пенсии, ОДНОЗНАЧНО снимут!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ситуация следующая, у человека вторая группа инвалидности, заболевание астма. Находился вторым в очереди на получение жилья После того, как изменился глава сельской администрации, очередь сдвинулась на 12-й номер. Куда обратиться и какие документы нужны, для решения возникшей ситуации? Заранее благодарен.

ответы на вопрос:

Михаил. С заявлением, в прокуратуру о нарушении Ваших прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете обратиться в жалобой в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня вторая группа инвалидности - ОБЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. Как мне узнать рабочая у меня группа, или нет? Помогите, пожалуйста. Спасибо!

ответы на вопрос:

В каждом случае ВТЭК при установлении инвалидности определяет одну из причин. Справка ВТЭК Вам поможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прошу Вас дать ответ на вопрос - вторая группа инвалидности дает право работать или есть ограничения? У данной группы есть подгруппы? Если да то в чем их характеристика.

ответы на вопрос:

Вторая группа - нерабочая. Тем не менее, комиссия может разрешить какой-либо труд. Например, легкий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, вторая группа инвалидности рабочая или нет? Если допускается и то, и другое, скажите пожалуйста, при каких условиях?

ответы на вопрос:

Нет, 2 группа инвалидности-не рабочая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня была производственная травма и вторая группа инвалидности. В марте 2015 наступает пенсионный возраст, но для расчета пенсии в трудовой стаж не включают год, когда я находилась на инвалидности. Правомерно ли это?

ответы на вопрос:

Нет, можете обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение