Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24943

13.09.2001, 10:25

Имеет ли право офицер (полковник), проходящий службу по контракту,

являться соучредителем и возглавлять некоммерческий фонд, имеющий своей целью содействие развитию законного предпринимательства?

Ответы юристов

24.09.2001, 16:42

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г N 76-ФЗ не запрещает военнослужащему, не находящемуся при исполнении служебных обязанностей, участвовать в учреждении и управлении некоммерческих организаций, к которым, согласно Федерального закону "О некоммерческих организациях"от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ относятся фонды (как форма некоммерческой организации). Однако, военнослужащий не имеют право получать за осуществление свой деятельности в некоммерческого фонда оплату в каком бы то нибыло виде, ввиду прямого запрещения заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы, а также оказывать содействие некоммерческому фонду в осуществлении им предпринимательской деятельности (хотя бы и направленной на достижение целей, ради которой он учрежден) с использованием своего служебного положения.

Таким образом, офицер (полковник), проходящий службу по контракту, формально имеет право являться соучредителем и возглавлять некоммерческий фонд, учреждаемый в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос № 16744666

04.01.2020, 22:14

Служба по контракту.

А подскажите если преследовался и было возбуждено уголовное преследование, потом прекращено в связи с актом амнистии, на данный момент можно пойти по-контракту, строчку служил,2006-2008, контракт 2008-2011, уголовное дело было в 2006, а в данный момент можно попробовать устроиться по контракту.

Ответы юристов

04.01.2020, 22:38

Александр.

Идите смело. Поскольку Вы были амнистированы и уголовное дело было прекращено, то соответственно и считаетесь несудимым.

Цитата:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Цитата:
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами... имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы

Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Вопрос № 17026132

01.03.2020, 15:11

Служба по контракту.

Мне 37 лет возьмут ли меня на службу по контракту? Спасибо.

Ответы юристов

01.03.2020, 15:15

Здравствуйте, предельный возраст для заключения первого контракта о прохождении военной службы составляет 40 лет.

01.03.2020, 15:20

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет (статья 34 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Вопрос № 17027276

01.03.2020, 21:11

Значит меня могут взять на контрактную службу только на 3 года?

Ответы юристов

02.03.2020, 05:49

Нет, конечно, взять могут на указанный, подходящий в Вашем случае, срок, если определено, что право на заключение контракта у Вас есть.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Цитата:
Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по при

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина;

б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на пять лет;

(пп. "б" введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте "д" настоящего пункта, - на пять лет;

г) с военнослужащим, обучающимся в:

военной образовательной организации высшего образования по образовательной программе высшего образования, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения высшего образования;

военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования по программе подготовки специалиста среднего звена, - на период освоения указанной образовательной программы и три года военной службы после получения среднего профессионального образования, а в случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения среднего профессионального образования;

д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - на три года или пять лет.

02.03.2020, 06:03

Нет, Вы неправильно понимаете, после заключения контракта Вы сможете проходить военную службу до достижения предельного возраста пребывания на военной службе - 50 лет (ст. 49 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе").

40 лет - возраст, до наступления которого с Вами вправе заключить первый контракт.

Вопрос № 17027285

01.03.2020, 21:17

Служба по контракту

Мне 37 лет если возьмут меня на службу по контракту то только на три года?

Ответы юристов

01.03.2020, 22:43

Смотрите порядок поступления на контрактную ВС РФ. Проще наверное в МВД РФ, в МЧС, ФСИН пробовать поступать на службу.

Вопрос № 17033240

03.03.2020, 08:04

Служба по контракту

Что нужно пройти чтобы попасть на службу по контракту в Сирию? Спасибо.

Ответы юристов

03.03.2020, 08:12

Обратитесь в военкомат по месту жительства и на данный вопрос вам там дадут ответ.

03.03.2020, 08:28

Дмитрий Владимирович, вам следует посетить ближайший пункт отбора на контрактную службу, где можно узнать все подробности и получить рекомендательное письмо или направление в военкомат. Информацию о вакантных должностях можно получить на сайте МО РФ, в военкомате, и (или) пункте отбора. Удачи... .

Вопрос № 17140121

25.03.2020, 20:09

Служба по контракту

04.06.2019 я заключила с МВД России контракт о службе в связи с поступлением Нижегородскую академию МВД России. Обучение в академии МВД России было полностью оплачено за счет средств МВД России. После окончания академии была переведена на должность дознавателя. По условиям контракта обязалась по окончании образовательного учреждения служить не менее 5 лет, однако уволилась ранее указанного срока со службы по своей инициативе. Вправе ли МВД России взыскать в судебном порядке с меня затраты, понесенные в связи обучением?

Ответы юристов

25.03.2020, 20:42

разъясняю, что в силу положений п. 7 ст. 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1", и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 данного Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

26.03.2020, 08:51

МВД РФ взыщут с вас долг.

Вопрос № 17352454

13.05.2020, 15:52

Служба по контракту

Какие условия физической подготовки по контракту, чё нужно сдать и за какое время для 19 летнего?

Ответы юристов

14.05.2020, 19:21

Узнавайте данную информацию в ближайшем пункте отбора граждан по контракту.

Вопрос № 5137797

16.10.2014, 22:55

Служба по контракту.

Служба по контракту.

Ответы юристов

16.10.2014, 23:05

В чём Ваш вопрос?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских