Возможно ли повторно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, если ранее была отказано в помощи?

• г. Братск

Могу ли я обратиться в полицию с заявлением об открытии уголовного дела (Преступление было совершенно в 1996 г.) При условии, что я пытался в 1997 году подать это заявление в милицию. О\у составил заявление, тут его куда то вызвали и мы договорились в том, что я приду к нему звтра и мы допишем заявление. Но на следующий день я узнал, что этот о\у уволился из милиции. Я обратился к дежуоному о том, чтоб он принял заявление, но дежурный отказал ссылаясь на занятость милиции. Незаконченное заявление, написанное рукой этого о\у осталось у меня. Могу ли я, на основании этого заявления, опять подать заявление в полицию? Все эти годы я пытался наказать мошенников, обращался в суд, писал письма в различные инстанции, но мне все отказывали в помощи. В 2013 г. я подал в суд жалобу от отказе в возбуждении уголовного дела. Суд постановил: Жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ об отмене постановления участкового оставить без рассмотрения ввиду отсутствия предмета обжалования. Но как это понимать? Могу ли я ещё раз подать заявление в полицию, но так чтоб они начали работать по заявлению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Петрович!

В вашем случае уже истекли все сроки давности.

Ст.78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить – В 96 г. меня оставили без жилья. Два раза подавал иски в суд, но в 96 г. ничего не добился, а в 98 г. несмотря на, то, что мной была полностью доказана вина директора агентства недвижимости, судья освободила этого директора, от ответственности изменив в протоколах суда все факты в пользу директора. Узнав про изменения в протоколах, я пытался узнать – Что я могу сделать? Как обжаловать это решение суда? Как наказать судью и мошенников? Но адвокаты нашего города не давали вразумительных ответов или вообще отказывали в консультации. Писал письма в различные инстанции, но там отвечали отписками. Пытался подавать заявление в прокуратуру и в милицию-полицию, но в милиции отказывались принимать заявление, в полиции отказывают в открытии уголовного дела. Обжаловал отказ полиции в суд, но в суде приняли постановление: Жалобу оставить без рассмотрения ввиду отсутствия предмета обжалования.

Прошу ответить – Могу ли я подать заявление в полицию. Но так, чтоб они его приняли и начали работать по нему?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Парня возле собственного дома избили сотрудники милиции по просьбе его жены. Имеется заключение экспертов о побоях. Написал заявление в милицию, на следующий день его вызвали, угрозами заставили забрать заявление. Как быть? Хочется, чтобы сотрудники были наказаны. Обратиться с заявлением в порядке ст. 125 УПК РФ? Или с заявлением о возбуждении уголовного дела?

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

На меня в милицию от одной гражданки поступило заявление о том, что я ее шантажирую и требую выплаты ей денег. За отсутствием состава преступления со стороны милиции был отказ в вожбуждении уголовного дела, данное постановление прошло прокурорскую проверку. Вследствие чего, я подала заявление в суд о привлечении этой гражданки к уголовной ответственности в порядке частного обвинения за клевету. Судья, рассматривающая мое заявление, на суде всячески пытается найти мотивы против меня, так как она не согласна с тем, что милиция отказала в возбуждении уголовного дела этой гражданке. Я знаю, что у этой граджанки адвокат лично знаком с судьей, какие последствия могут быть дальше по моему заявлению. Разве судья имеет право в данной ситуации не соглашаться с постановление милиции в отказе в возбуждении уголовного дела. Спасибо.

Бывшая жена подавала заявление в милицию по статья 116 часть 1. Ей отказали в возбуждении дела за отсутствием состава преступления (отсутствие умысла). Она обжаловала постановление в прокуратуру - ей отказали.

Теперь она подала в суд в порядке частного обвинения. Судья приняла все документы: отказ в возбуждении уголовного дела и пр. и приняла дело к производству.

По-моему это абсурд: милиция всё расследовала, отказала, а суд открывает дело.

Уважаемые юристы, могу ли я обжаловать действия мирового судьи в федеральном суде?

Спасибо.

Написал заявление о возбуждении уголовного дела. Получил отказ. Написал жалобу на постановление об отказе прокурору в порядке статьи 124 УПК получил тоже отказ. На данный отказ я написал жалобу в порядке статьи 125 УПК, судья отказал мне в рассмотрении жалобы, т.к. по его мнению моя жалоба на отказ прокуратуры не является предметом рассмотрения в порядке статьи 125 УПК РФ.Прав ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Полиция (участковый) отказывает в возбуждении уголовного дела, не проведя проверку сообщения о преступлении. Прокуратура отменяет этот отказ и обязывает провести проверку. Следует опять отказ и опять его отмена. Такой цикл был пять раз за полтора года. Обжалование бездействия полиции через суд не работает ввиду отсутствия предмета обжалования, прокуратура к дате суда уже успевает отменить отказ.

Есть ли перспектива на проведение проверки в случае заявления о халатности участкового? Какие есть способы заставить провести проверку?

В деревне мне 2 соседа нанесли побои. Вызвали милицию, я снял все побои в травмпункте. После 10 дней милиция отказала в возбуждении уголовного дела и направила все материалы для возбуждения по статье 115 ч.1 мировому судье. Заявление они (милиция) составили не правильно. Поэтому мировой судья вынес постановление о приведение заявления к УПК, а через 10 дней определение об отказе в приеме документов. Дело в том, что я это заявление не писал, я постановления судьи и определение судьи не получал (так как все материалы высылались на адрес моего проживания в деревне). А сейчас мне заявлябт, что я уже не смогу подать заявление для привлечения виновных к ответственности по статья 115 часть 1. Неужели это законно. Милиция неправильно составили заявление, а теперь лишен Конституционных прав на обращение в суд за защитой моих прав? Есть ли какие-то варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение