Возможно ли повторно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, если ранее была отказано в помощи?

• г. Братск

Могу ли я обратиться в полицию с заявлением об открытии уголовного дела (Преступление было совершенно в 1996 г.) При условии, что я пытался в 1997 году подать это заявление в милицию. О\у составил заявление, тут его куда то вызвали и мы договорились в том, что я приду к нему звтра и мы допишем заявление. Но на следующий день я узнал, что этот о\у уволился из милиции. Я обратился к дежуоному о том, чтоб он принял заявление, но дежурный отказал ссылаясь на занятость милиции. Незаконченное заявление, написанное рукой этого о\у осталось у меня. Могу ли я, на основании этого заявления, опять подать заявление в полицию? Все эти годы я пытался наказать мошенников, обращался в суд, писал письма в различные инстанции, но мне все отказывали в помощи. В 2013 г. я подал в суд жалобу от отказе в возбуждении уголовного дела. Суд постановил: Жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ об отмене постановления участкового оставить без рассмотрения ввиду отсутствия предмета обжалования. Но как это понимать? Могу ли я ещё раз подать заявление в полицию, но так чтоб они начали работать по заявлению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Петрович!

В вашем случае уже истекли все сроки давности.

Ст.78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.