Планировки и пристройки не дают возможности открыть салон красоты, жильцы не согласны - как быть?
398₽ VIP

• г. Бикин

В собственности 3-к квартира на первом этаже окнами на Ул Ленина. Хотим открыть салон красоты, собраны абсолютно все требуемые документы, готов проект перепланировки и пристройки, бизнес план согласования с администрацией, проблема одна - в 100% согласии жильцов. Дом 60-х годов постройки, кирпичный, добротный, стоит в глубине от тротуара, жильцы в основном пожилые люди, бывшие педагоги - мы исчерпали все возможности получения согласия - что только не предлагали, основная масса против просто потому, что против. Пытались начать самовольную пристройку в соответствии с проектом, жители возмутились угрожают полицией и всеми инстанциями, так что просто построить и узаконить нет возможности, время идет, второй год на исходе, впереди зима, строить будет снова нельзя. Уже год трое наиболее активных жалуются куда только можно, пока в квартире просто меняем трубы и пр, поэтому комиссии не видят никаких нарушений. Как решить вопрос? По сути бизнес не шумный, предполагает и красивое благоустройства и камеры...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса, г.Бикин !

Во-первых:

Согласно ст.23 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Перевод ЖИЛОГО помещения в НЕЖИЛОЕ помещение и НЕЖИЛОГО помещения в ЖИЛОЕ помещение осуществляется Органом местного самоуправления.

ч.2.Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение СОБСТВЕННИК соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в Орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1)Заявление о переводе помещения;

2)Правоустанавливающие документы на переводимое помещение;

3)План переводимого помещения с его техническим описанием, либо технический паспорт на жилое помещение;

4)Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5)Подготовленный и оформленный в установленном порядке Проект переустройства и перепланировки переводимого помещения.

Во-вторых:

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ в письменной форме ВСЕХ членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем случае необходимо решать ДВА вопроса это:

1)Перевод жилого помещения в нежилое;

2)Перепланировки данного помещения.

Но при этом, если вы хотите строить Пристройку к данному многоквартирному жилому дому и для этого вам потребуется задействовать прилегающий к дому земельный участок, то только в этом случае вам потребуется 100% согласие Собственников данного жилого дома.

Поэтому рекомендую вам изменить вам ваш Проект и отказаться от задействования прилегающего к жилому дому земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2013г

20:27 моск.

Спросить
Пожаловаться

1. Попытайтесь объяснить людям, что ваша пристройка поможет облагородить дом, так как без согласия жильцов ничего не получиться.

2. В силу ст.26 ЖК РФ "Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

 Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

 2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

 3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

 4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

 5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

Спросить
Пожаловаться

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

Мы хотели бы узаконить пристройку к многоквартирному одноэтажному дому в центре. Пристройка была сделана очень давно, потому что дом старый но в хорошем состоянии купили мы квартиру уже с пристройкой. В пристройке стоит газовый котел и находятся удобства. Занимаетесь ли вы узакониванием такой пристройки? Интересуют сроки и стоимость.

У нас квартира на 3-ем этаже 5-ного дома. В 1990 году стали делать для всех квартир пристройку. И выдали разрешение на увеличение всех квартир на 2 метра. Но пристройка была больше двух метров. Соответственно пристройка для всех квартир незаконна. Мы подали документы на узаконивание пристройки, но нам отказали в ее узаконивании. Скажите как можно узаконить пристройку?

Какие разрешения и согласования нужны, чтобы сделать пристройку к пристройке у мкд? Квартира на 1 этаже с уже имеющейся узаконенной пристройкой. Из этой пристройки хочу прорубить дверь и сделать выход на пристроенную к стене дома открытую террассу с навесом. Нужно ли согласие жильцов? Нужно ли решение суда? Проект?

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

Вопрос связан с оформлением недвижимости. В наследство получена квартира в частном доме (четыре входа, четыре хозяина, дом постройки 70-х годов, одно этажный). В доме приватизировано три из четырех квартир, земля не приватизирована. Пристроена ванна - комната два на полтора метра к квартире которая получена в наследство, эта пристройка не оформлена. Квартиру не оформляют пока не будет узаконена пристройка, а чтобы её узаконить надо приватизировать землю. Приватизировать землю желают только два из четырёх владельцев. Можно ли приватизировать землю только владельцам двух квартир (одна из которых получена в наследство)? И вообще какие действия могут быть, получается замкнутый круг - оформить недвижимость нельзя потому что не оформлена пристройка, пристройку оформить нельзя пока не приватизирована земля, а приватизировать нельзя потому что не желают этого сделать два других владельца... Да ещё наследника три, при оформлении двое оформят дарственную на третьего наследника.

Имеется разрешение на пристройку к многоквартирному дому на первом этаже из администрации города, а также согласие жильцов. Пристройка сделана, существует уже лет 10. Теперь говорят это незаконно. Как узаконить данную пристройку? На какой документ ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. У меня построена пристройка к многоквартирному. Новые жильцы написали жалобу в ГУП. Пришла комиссия и заявила, что они будут подавать документы в суд на снос этой пристройки. (пристройка не узаконнена). Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения. Т.е. при сносе пристройке очень высока вероятность обрушения стены многоквартирного дома. Вопрос как установить факт для суда, что пристройку сносить нельзя. Спасибо.

Возможно ли выполнить пристройку к квартире, второй этаж, на первом этаже есть уже пристройка, каков порядок согласования? Какие документы и в какую инстанцию обращаться?

У меня вопрос в следующем: в начале 90-х годов была построена пристройка к 1 этажу 5-ти этажного дома, в 2000 г. квартира вместе с пристройкой была приватизирована. Пристройка отапливаемая, в ней проведены дополнительные секции батарей, оплата за отопление и обслуживание квартиры с 90-х годов производится за всю площадь квартиры (включая пристройку). Вчера пришла комиссия из РЭПа, и заявила, что необходимо демонтировать отопление в пристройке, хотя все подключено правильно, комиссия ссылается на то, что площадь и соответственно количество батарей больше, чем в обычной квартиры, поэтому соседям холодно. Правомерны ли действия РЭПа, как отстоять свое право на право отапливать пристройку, которая используется как жилые комнаты (пристройка разделена на 2 комнаты).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение