Вопрос о предоставлении жилья в РФ для уволенного военнослужащего по контракту с выслугой 13 лет

• г. Чехов

Я военнослужащий по контракту. На момент увольнения по предельному возрасту в 2017 году выслуга будет составлять 13 календарных лет. Вопрос: Могу, ли я претендовать на предоставление мне жилья в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих": обеспечение жильем военнослужащих - граждан Российской Федерации, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.

Спросить
Пожаловаться

Смешанная пенсия для военнослужащих

Я военнослужащий, на момент увольнения по предельному возрасту у меня выслуга будет составлять 13 календ. Военных лет + 10 гражданского стажа + 3,6 лет учеба в техникуме. Вопрос: могу ли я претендовать на смешанную пенсию для военнослужащих. Спасибо.

До увеличения предельного предельного возраста для выхода на пенсию военнослужащих с 45 до 50 лет. военнослужащий при предельном возрасте 45 лет и выслуге более 10 лет обеспечивался жильем если не имел его в собственности. Подскажите как сейчас с данным будет обстоять дело. К примеру мне 42 года моя выслуга 12 календарных лет 18 в льготном исчислении ранее по достижении предельного возраста (45 лет) соответственно выслуга 15 календарных и 21 год льготных давало мне право выхода на пенсию по льготной выслуге лет и получению жилья по предельному возрасту (45 лет). сейчас предельный возраст 50 лет. вопрос 1 имею ли я основания при наличии 21 года льготной выслуге права выхода на пенсию. Вопрос 2 буду ли я обеспечен жильем или буду вынужден служить до 50 лет?

Военнослужащий по контракту, ст.сержант, выслуга 14 лет военной службы, 8 лет сотрудник МВД. Контракт до предельного возраста (с указанием даты окончания - будет 45 лет) заключён в ноябре 2014 года, но в октябре 2014 вступил в силу закон о предельном возрасте 50 лет. Считается ли контракт действительным? Или можно уволиться по несоблюдению контракта т.к. уйти по предельному возраст в 45 лет невозможен? И каких льгот я лишусь, особенно НИС?

Общая выслуга 10 календарных лет, но с разрывом 12 лет. На данный момент служу по контракту, увольняться через 3 года по предельному возрасту. Вопрос: могу ли я претендовать на жильё в России.

В этом году продлен предельный возраст военнослужащих. В январе 15 года мне исполняется 45 лет и заканчивается контракт, заключенный с формулировкой: до такогото января-до предельного возраста. В данном случае увольняюсь по предельному возрасту. Вопрос: если соглашусь на контракт сверх предельного на год, то после окончания этого контракта формулировка увольнения будет по окончанию контракта или все так же по предельному возрасту?. (27 календарей,-это важно). Сасибо.

У меня вопрос следующего характера. Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Сейчас мне 37 лет, контракт заканчивается в марте 2018 года. Выслуга в Вооруженных Силах на сегодняшний день 05 лет 01 месяц 14 дней (срочка плюс контракт). Также имею выслугу в уголовно – исполнительной системе – 08 лет 05 месяцев 05 дней. Выслуга в уголовно – исполнительной системе засчитывалась мне в льготном исчислении – один месяц службы за два месяца. Таким образом общая выслуга в льготном исчислении у меня составляет 21 год 11 месяцев 24 дня. На момент окончания контракта она будет составлять 23 года. Планирую уйти на пенсию. Подскажите пожалуйста, имею ли я право претендовать на постоянное жилье (при увольнении по окончанию контракта имею общую выслугу больше 20 лет, или при увольнении по болезни или ОШМ, так как календарная выслуга составляет больше 10 лет). Или же постоянное жилье по линии МО мне не положено, так как выслуга в Вооруженных Силах на момент окончания контракта будет составлять чуть больше 6 лет, а все остальное по линии ФСИН? Спасибо.

Моя выслуга составляет 24 года в календарном исчислении. Первый контракт был заключен в ноябре 1994 года. Контракт заканчивается в июне 2017 года, продлевать контракт я больше не хочу. Положена ли мне денежная субсидия по окончании контракта при увольнении в запас, так как жильём я не обеспечен. Также хочу спросить о предельном возрасте увольнения прапорщиков ВС МО РФ, так как мне исполнится в сентябре 45 лет. Если я не подхожу к увольнению по предельному возрасту можно ли продлить контракт на 1 год после окончания предыдущего, до достижения 45 лет. Прошу проконсультировать! За ранние спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Подскажите, пож-та!?В 2021 году заканчивается контракт. Выслуга на тот момент будет 21 год в календарном исчислении и 43 года-возраст! Могу ли я написать рапорт на продление контракта до предельного возраста 45 лет или единственный вариант уволиться по предельному возрасту-это писать рапорт до 50 лет!?

У меня такой вопрос. Я военнослужащий.

Через три года у меня заканчивается контракт. На момент окончания контракта мне будет 44 года и 27 календарных лет выслуги.

Имею ли я право при увольнении по окончанию контракта на постоянное жильё в регионе, который я выберу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение