Нормы жилищные и переселение - мой опыт жизни в Городе Железноводске

• г. Железноводск

Я живу в гор. Железноводске проживаем втроем на 13,3 кв.метрах. В бараке. По программе нас переселяют на 29,3 общая площадь из них 12,4 жилая. Разве это законно, а как же нормы жилищные? И сколько положено на человека при переселении?

Ответы на вопрос (1):

При расселении жителей аварийного дома отношения регулируются ст. ст. 32; 89 ЖК РФ с учетом Постановления Пленума Верховного Суда от 02 июля 2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Если Вы занимаете комнаты по социальному найму, то имейте в виду, что при расселении дома по причине его аварийности, жилье предоставляется гражданам в связи с выселением в соответствии со статьей 89 ЖК РФ и не имеет целью улучшение жилищных условий. Вам должны предоставить равнозначное по ОБЩЕЙ площади жилое помещение, без учета количества жильцов, их пола, а также санитарных норм.

В том случае, если Вы – собственник комнаты, то Вам полагается денежная компенсация. В случае обоюдного согласия с органом местного самоуправления, предполагается вариант предоставления жилого помещения с зачетом в выкупную цену.