Спор о наследовании доли внучке - может ли дед завещать имущество бабушки, которую он не наследовал?

• г. Красноярск

Имеет ли право на долю в квартире внучка, действующая за свою умершую мать, если эта квартира по завещанию моим дедом была оформлена на свою единственную в данный момент дочь (мою мать)? Добавлю, что в приватизации этой квартиры участвовали мой дед и бабушка (родители моей матери). После смерти бабушки, дед не вступал в наследство её доли в квартире. А написал завещание полностью на всю квартиру на мою мать. Вторая их дочь умерла давно, и теперь её дочь (их внучка) хочет оспорить завещание на долю бабушки, так как она мотивирует это тем, что дед не вступал в бабушкину долю и не может по закону её завещать.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя, внуки и их потомки наследуют по праву представления(ст.1142 ГК РФ). Следовательно на долю бабушки имели право дедушка, ваша мама и мама внучки. Таким образом внучка имеете права на долю своей матери которая в квартире будет составлять 1/6. При этом если квартира уже наследована вашей мамой, она сможет принять наследство только в судебном порядке, оспорив завещание и восстановив срок. При этом ей придется указать уважительную причину пропуска срока. На практике оспорить завещание невозможно.