Спор о наследовании доли внучке - может ли дед завещать имущество бабушки, которую он не наследовал?

• г. Красноярск

Имеет ли право на долю в квартире внучка, действующая за свою умершую мать, если эта квартира по завещанию моим дедом была оформлена на свою единственную в данный момент дочь (мою мать)? Добавлю, что в приватизации этой квартиры участвовали мой дед и бабушка (родители моей матери). После смерти бабушки, дед не вступал в наследство её доли в квартире. А написал завещание полностью на всю квартиру на мою мать. Вторая их дочь умерла давно, и теперь её дочь (их внучка) хочет оспорить завещание на долю бабушки, так как она мотивирует это тем, что дед не вступал в бабушкину долю и не может по закону её завещать.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя, внуки и их потомки наследуют по праву представления(ст.1142 ГК РФ). Следовательно на долю бабушки имели право дедушка, ваша мама и мама внучки. Таким образом внучка имеете права на долю своей матери которая в квартире будет составлять 1/6. При этом если квартира уже наследована вашей мамой, она сможет принять наследство только в судебном порядке, оспорив завещание и восстановив срок. При этом ей придется указать уважительную причину пропуска срока. На практике оспорить завещание невозможно.

Спросить
Пожаловаться

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

Моей матери её отец по завещанию оставил квартиру. В приватизации этой квартиры кроме отца моей матери, участвовала и его жена, мама моей матери (умершая 5 лет назад). Отец матери после смерти супруги, не вступил в наследство её доли (1/2 квартиры). И моя мать (их дочь) также не вступала в наследство этой доли. А в завещание указана вся квартира. Можно ли сейчас через суд моей матери унаследовать эту 1/2 долю своей матери? К тому же,у родителей моей матери имелась ранее ещё дочь, которая умерла в 1979 г. у неё осталась дочь, которая теперь тоже претендует на долю в указанной квартире. Каким образом распределятся доли в наследстве в данном случае? Имеет ли внучка право на долю в данной квартире?

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Моя бабашука хочет завещать мне приватизированную квартиру. Собственник кваритры – она, в квартире прописаны я (ее внук) и она. Скажите, пожалуйста, если будет написано завещание, в котором кваритар завещается мне, то может ли кто-то еще претендовать на нее при моем вступлении в настледство из родственников?

Из родственников есть только бабушкина дочь (моя мать), моя сестра (бабушкина внучка) и мой отец (бабушкин зять).

И есть другой способ как можно передать квартиру от бабушке – мне?

Заранее спасибо!

Что лучше: составить завещание или договор дарения? Моя бабушка, с которой мы сейчас проживаем, хочет завещать свою 1/3 долю приватизированной квартиры внучке (моей дочери, ей 5 лет). В приватизации так же участвовали моя мама (бабушкина дочь) и моя племянница (бабушкина внучка, ей 10 лет). У бабушки двое детей (моя мама и мой родной дядька, но он очень давно с ней не проживает и даже не прописан в квартире). Если бабушка завещает внучке свою 1/3 долю, то имеет ли право её сын претендовать на наследство?

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

Моей бабушке принадлежит приватизированная квартира.. которая поделена на 2 доли.. одна доля одной внучки.. другая бабушкина. Кому из членов семьи принадлежит доля бабушки по праву... Бабушка сделала завещание на свою долю еще одной внучке... будет ли действительно это завещание... Если дочь хочет поделить бабушкину долю пополам с сыном дарственным документом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение