Взыскание компенсаций после ДТП - сроки, документы и сумма возмещения

• г. Новоуральск

Как быть в следующей ситуации: 23.06.2013 моего брата сбила машина (он ехал на велосипеде и его зацепили зеркалом - водитель не выдержала боковой интервал) в результате он в кювете (вред нанесенный здоровью - средней тяжести). На данный момент ожидает операции на кисть, при этот штырь в руку мы покупали за свои деньги. Вопросы в сущности такие: в течение какого времени мы можем обратиться в суд для взыскания компенсаций, какие документы нам для этого необходимы, и на какую сумму мы можем (и можем ли) подать как компенсацию морального вреда, а так же расходов на дальнейшее восстановление?

Ответы на вопрос (2):

Подавать нужно как можно быстрее, хотя бы потому, что свои деньги на восстановление здоровья тратить глупо. Составляете исковое заявление, прикладываете справку о ДТП, протокол из ГИБДД. Моральный вред налицо, заявляйте тысяч двести пятьдесят -триста, а там сколько присудят. Ну и конечно все чеки на медикаменты, штырь. Кстати, к чекам нужно еще рецепты от врача.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности составляет три года, но Вам лучше не затягивать с подачей иса в суд.

Вам понадобятся: справка о ДТП, протокол из ГИБДД, копии медицинских документов, подтверждающих причинение вреда здоровью, документы, подтверждающие расходы, понесенные на лечение + исковое заявление в суд.

Размер компенсации морального вреда может быть указан любой, но суд по таким делам присуждает +/- 100 000 рублей. Лучше указать сумму немного превышающий указанный размер.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Мою дочь (10 лет) на пешеходном переходе сбила машина, вред здоровью средней тяжести, какую компенсацию морального вреда я могу просить. Спасибо.

Скажите пожалуйста пострадал родственик вред средней тяжести здоровью перевернулассь машина легковая водитель был пьяный можно ли по осаго получить компенсацию был перелом руки, позвоночника делали операцию в данный момент не может ходить. Так же подать исковое заявление в суд о материальном и моральном вреде здоровью.

Скажите пожалуйста пострадал родственик был пассажиром вред средней тяжести здоровью, перевернулассь машина легковая, водитель был пьяный, можно ли по осаго получить компенсацию: был перелом руки, позвоночника делали операцию в данный момент не может ходить. Так же подать исковое заявление в суд о материальном и моральном вреде здоровью.

Мой отец переходил дорогу в неположенном месте и его сбила машина. Водитель и отец были трезвые. Мой отец получил травмы средней тяжести. Может ли он потребовать с водителя компенсацию вреда здоровью? P.S. Конечно, в том случае, если водитель потребует компенсацию за вред причиненный машине.

В течении какого времени пострадавший пешеход при ДТП (Легкий вред здоровью) может подать в суд иск для определения суммы компенсации вреда.

Здравствуйте подскажите мою маму сбила машина приченен вред здоровью средней тяжести какое наказание грозит виновнику и можем ли мы подать в суд на возмещение морального и физического вреда здоровью и в какой суд нам обратиться если виновник военнослужащий.

Уменя такая ситуация восьмилетнего ребенка сбила машина на пешеходном переходе ребёнок Переезжал на велосипеде на зелёный свет в результате ДТП ребенок получил серьезные травмы перелом правой голени в двух местах со смещением будут делать операцию ставить штырь На какую сумму компенсацию я могу рассчитывать от виновника и как мне вообще добиться какой-либо компенсации морального и материального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок попал в дтп его сбила машина нога сломана в трех местах по результатам суд мед экспертизы причинен вред здоровью средней тяжести. Сейчас ждем суда о признании виновного дальше хотим подать иск о возмещении морального вреда. На какую сумму мы можем расчитывать при составлении иска?

Сколько суд может взыскать с меня компенсации морального вреда за средней тяжести вред здоровью, причиненный ДТП? Истица просит 300 т.р. (Говорят что в среднем сумма морального вреда от 20 до 50 т.р К участию вызван прокурор, и какая его роль в данном случае? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение