Взыскание компенсаций после ДТП - сроки, документы и сумма возмещения

• г. Новоуральск

Как быть в следующей ситуации: 23.06.2013 моего брата сбила машина (он ехал на велосипеде и его зацепили зеркалом - водитель не выдержала боковой интервал) в результате он в кювете (вред нанесенный здоровью - средней тяжести). На данный момент ожидает операции на кисть, при этот штырь в руку мы покупали за свои деньги. Вопросы в сущности такие: в течение какого времени мы можем обратиться в суд для взыскания компенсаций, какие документы нам для этого необходимы, и на какую сумму мы можем (и можем ли) подать как компенсацию морального вреда, а так же расходов на дальнейшее восстановление?

Ответы на вопрос (2):

Подавать нужно как можно быстрее, хотя бы потому, что свои деньги на восстановление здоровья тратить глупо. Составляете исковое заявление, прикладываете справку о ДТП, протокол из ГИБДД. Моральный вред налицо, заявляйте тысяч двести пятьдесят -триста, а там сколько присудят. Ну и конечно все чеки на медикаменты, штырь. Кстати, к чекам нужно еще рецепты от врача.

Срок исковой давности составляет три года, но Вам лучше не затягивать с подачей иса в суд.

Вам понадобятся: справка о ДТП, протокол из ГИБДД, копии медицинских документов, подтверждающих причинение вреда здоровью, документы, подтверждающие расходы, понесенные на лечение + исковое заявление в суд.

Размер компенсации морального вреда может быть указан любой, но суд по таким делам присуждает +/- 100 000 рублей. Лучше указать сумму немного превышающий указанный размер.

С уважением, Дейнеко Н.Г.